МВД Армении предложит массовое наркотестирование школьников
МВД Армении предложит проводить массовые тесты среди школьников на предмет употребления наркотиков. Об этом заявила на правительственном часе в парламенте министр внутренних дел Армении Арпине Саркисян, отвечая на вопрос депутата от правящего "Гражданского договора" Марины Казарян о риске роста наркомании в стране.
Это и ряд других предложений, отметила Саркисян, будут изложены в стратегии борьбы с распространением наркотиков, которую МВД представит в недалеком будущем.
В 2023-2024 годах, согласно статистике министерства, раскрытый правоохранительными органами объем продажи наркотиков в стране (по сравнению с 2021-2022 годами) сократился примерно на треть, во многом благодаря тому, что объем раскрытой контрабанды вырос более чем вдвое (то есть сократился ввоз наркотиков). В этом контексте Саркисян отметила важность работы с иранскими и грузинскими партнерами. В целом, с начала этого года, добавила она, выявлено и конфисковано около 18 кг наркотиков.
Тем не менее, подчеркнула министр, правоохранители в одиночку не могут искоренить это зло. Необходима совместная работа с Минздравом по линии реабилитации наркозависимых, включая молодежь, особенно школьников, с целью выявления склонности к наркотикам на самой ранней стадии.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-02 19:46
Первого июля Нацсобрание Армении по инициативе правительства созвало внеочередную сессию. В повестку дня включено в общей сложности 22 вопроса. Один из вопросов повестки — дополнения в законы РА «Об органе по регулированию общественных услуг» и «Об энергетике». Они предназначены для назначения государственного управляющего компанией «ЭСА», принадлежащей президенту «Ташир групп» Самвелу Карапетяну (арестован 19 июня по обвинению в публичных призывах к захвату власти после поддержки ААЦ на фоне нападок властей).
-
2025-07-02 19:39
Комиссия по внешним отношениям Палаты представителей Бельгии 2 июля одобрила резолюцию по ситуации в Нагорном Карабахе и необходимости мира на Южном Кавказе.
-
2025-07-02 19:38
Правительство Армении 8 месяцев не может выбрать замминистра по линии энергетики (в министерстве территориального управления и инфраструктур – ред), но при этом хочет найти целый управленческий штат для "Электросетей Армении". Об этом заявил в видеообращении на своей официальной странице в соцсети вице-президент группы компаний "Ташир" Нарек Карапетян.
-
2025-07-02 19:09
Мотивом убийств, в которых обвиняются задержанные в Екатеринбурге уроженцы Азербайджана, стал конфликт из-за раздела сфер влияния в бизнесе. Об этом ТАСС сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.