Вэнс озвучил условия перезагрузки отношений с Россией
Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что, если президент России Владимир Путин не согласится на мирный договор с Украиной, гарантирующий ее независимость, Вашингтон готов ввести против Москвы новые санкции и применить иные меры воздействия. Он подчеркнул, что возможность отправки американских войск на Украину, если переговоры с Россией зайдут в тупик, остается «на столе».
При этом он допустил и перезагрузку отношений с Россией после успешного урегулирования украинского конфликта. Джей Ди Вэнс выразил мнение, что изоляция Москвы от западных рынков толкает ее к Китаю.
«Быть младшим партнером в союзе с Китаем не в интересах Путина»,— сказал вице-президент США в беседе с The Wall Street Journal, пишет Ъ.
По словам Вэнса, переговоры по Украине приведут к соглашению, которое «шокирует многих людей». При этом у американского президента Дональда Трампа «нет шор на глазах».
«Он собирается сказать: Все на повестке, давайте заключим сделку»,— добавил Джей Ди Вэнс.
12 февраля Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонный разговор. Сразу после президент США созвонился с президентом Украины Владимиром Зеленским. Трамп назвал оба разговора великолепными и связал начало контактов с возможностью завершить российско-украинский конфликт. Он не считает, что прямой диалог России и США является угрозой для Украины.
Newsarmenia.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-08-02 00:38
Представляем экспертное мнение по вопросам управления репутацией и связей с общественностью в Армении от Шушан Арутюнян, соучредителя коммуникационной компании AxelMondrian.
-
2025-08-01 19:14
Зампредседателю Республиканской партии Армену Ашотяну изменена мера пресечения - с домашнего ареста на административный надзор. Об этом Sputnik Армения сообщил адвокат Ашотяна Тигран Атанесян.
-
2025-08-01 16:32
Первый заместитель председателя комитета Госдумы России по делам СНГ Константин Затулин предложил включить политолога Сергея Маркова в список иноагентов из-за дифирамбов, которые он произносил в адрес президента Азербайджана Ильхама Алиева, а затем попыток оправдаться за это. EADaily приводит полный текст заявления Затулина, которое он опубликовал 1 августа в телеграм-канале.
-
2025-08-01 16:19
С большим интересом ознакомился со статьей министра иностранных дел Российской Федерации, посвящённой 50-летию Хельсинского Заключительного Акта и созданию ОБСЕ.