"ВОССТАНИЕ МАШИН" ОТКЛАДЫВАЕТСЯ (Видео)
В футбольном клубе "Хамаркамератене" из второго дивизиона чемпионата Норвегии состоялся любопытный эксперимент: искусственный интеллект (ИИ) побывал в роли тренера команды.
СПОНСОРОМ "ХАМ-КАМ" (СОКРАЩЕННОЕ НАЗВАНИЕ КЛУБА) является энергетическая и телекоммуникационная сеть Eidsiva, активно внедряющая в свою деятельность ИИ-технологии.
В качестве «подопытных кроликов» руководство клуба и сотрудники Eidsiva выбрали игроков из дубля команды. В компьютер загрузили более чем 12 миллиардов футбольных данных, а затем доверили ему неделю подготовки к товарищеской встрече с "Нес". Любопытно, что в тренировочный процесс ИИ-наставник включил ночные занятия в лесу, имитирующие обучение по тушению лесного пожара.
Непосредственно перед матчем компьютер определил состав, схему и тактику команды. Выбор пал на классическую расстановку 4-5-1 с балансом между обороной и атакой. Уже на первых минутах встречи резервисты "Хам-Кам" открыли счет с пенальти. Причем штатный пенальтист команды сбегал к бровке поля, чтобы получить добро от ИИ на исполнение удара.
А вот дальше началась настоящая вакханалия. ИИ-гуру то ли сломался, то ли слишком уверился в себе. В общей сумме молодые футболисты испытали на себе три тактические схемы. Вначале 10 полевых игроков гонялись за мячом, как в добром дворовом футболе прошлого века. Затем "наставник" придумал ультрасовременную схему 1-0-9, когда один защитник располагался в своей штрафной, а девять его партнеров – ждали мяча в чужой. Венцом же тренерской тактики ИИ стала расстановка 10-0-0 или "двойной автобус" – пять человек на линии ворот и пять – на линии вратарской.
1:0 внезапно превратились в итоговые 1:6, причем два гола футболисты "Нес" забили в пустые ворота, поскольку робот-тренер додумался назначить вратаря "Хам-Кам" ответственным за ауты, угловые и штрафные. Руководство клуба подобный креатив не оценило и после финального свистка отправило компьютер “в отставку”.
"Это было интересно, обнадеживающе, и подтвердило нашу гипотезу: технологии работают лучше всего, когда они играют в одной команде с людьми", – заявил советник президента компании Eidsiva.
"Мы были почти удивлены тем, как быстро игроки воплотили эту идею – даже если ситуация несколько обострилась во время матча", – тактично прокомментировал фиаско своего "коллеги" главный тренер "Хам-Кам" Мехран Ансари.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-30 14:04
27 апреля состоялся Лондонский марафон – один из престижнейших и самых массовых забегов в мире, проводящихся в столице Англии каждую весну с 1981 года. Марафон принес несколько рекордных достижений, одно из которых заслуживает особого внимания.
-
2025-04-29 17:24
В Каире завершился шестой этап розыгрыша Кубка мира по спортивной гимнастике, где в очередной раз блестяще выступили представители Армении. Наши спортсмены завоевали сразу три золотые медали, а Артур Давтян и Гамлет Манукян стали абсолютными победителями Кубка мира по итогам всей серии.
-
2025-04-28 14:35
26-27 апреля в Национальной галерее искусств Армении состоялся командный шахматный турнир «Freedom», организованный компанией «Freedom Broker Armenia» при поддержке разработчика популярного шахматного приложения Chessify и Академии шахмат Армении.
-
2025-04-28 14:30
С 22 по 26 апреля в Лимасоле (Кипр) прошел чемпионат Европы по самбо среди взрослых, юниоров/юниорок, юношей/девушек и кадетов. Сборная Армении завоевала 21 медаль во всех возрастных категориях (3+5+13).
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-04-25 14:35
17-летний армянский нападающий Финн Герагусян может дебютировать за первую команду «Сандерленда» в оставшихся турах Чемпионшипа – второго по значимости футбольного дивизиона после АПЛ, сообщает Sportaran.com со ссылкой на Sunderland Echo.
-
2025-04-17 16:27
Миланский «Интер» вышел в полуфинал Лиги чемпионов УЕФА, сыграв вничью 2:2 с мюнхенской «Баварией» в ответной встрече на стадионе «Сан-Сиро». По итогам двух матчей «черно-синие» одержали победу со счетом 4:3. В следующем раунде ЛЧ команда Симоне Индзаги сыграет с «Барселоной».
-
2025-04-09 14:27
Миланский "Интер" одержал гостевую победу над мюнхенской "Баварией" в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов со счетом 2:1. В составе итальянцев отличились Лаутаро Мартинес (38) и Давиде Фраттези (88). У гостей единственный мяч забил Томас Мюллер (85). Ответный матч состоится 16 апреля.
-
2025-04-04 06:43
3 апреля в Белграде состоялся 49-й очередной конгресс УЕФА, на котором президент Федерации футбола Армении Армен Меликбекян был избран членом Исполнительного комитета организации сроком на четыре года. За его кандидатуру проголосовали 29 из 55 членов организации.