Ваге ОВАННИСЯН: НИКОЛ НАМЕРЕННО ВЕДЕТ К ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ ЭСКАЛАЦИИ
Никол Пашинян теряет внешнюю и внутреннюю поддержку, и в этой ситуации для сохранения власти нужны новые очаги напряженности. Об этом пишет политолог, член группы "Альтернативные проекты" Ваге Ованнисян, касаясь вчерашнего идеологического послания армянского премьера.
Он считает, что выступление Пашиняна призвано спровоцировать эту эскалацию, поскольку в относительно спокойной среде Пашинян очень быстро потеряет власть. Премьер вчера в своем послании вновь озвучил прежние тезисы о "реальной Армении", мирном сосуществовании с соседями и повторил прежние заявления о необходимости новой Конституции.
Как считает Ованнисян, премьер давно потерял свою социальную базу в стране, как и внешнюю поддержку. По его словам, в Армении и вокруг нее сейчас наблюдается существенное ослабление напряженности. В таких условиях у Пашиняна нет шансов на переизбрание и сохранение власти. Стабильная и спокойная атмосфера – чуждая для Пашиняна среда с точки зрения сохранения личной власти.
С точки зрения политолога, шаг к новой напряженности – это идея новой Конституции, которая, как он считает, спровоцирует волну искусственных, вульгарных и несвоевременных дискуссий, раскалывая общество вокруг третьеразрядных вопросов и создавая новую атмосферу смуты и общественной вражды.
Эксперт сводит идеологические приготовления властей Армении к одной единственной формуле – это "бросок в объятия Турции и Азербайджана". А бросок этот в условиях меняющихся мировых реалий также спровоцирует новую эскалацию в регионе. О последствиях нетрудно догадаться.
Выход из ситуации эксперт видит в том, чтобы общество не стало участвовать в навязанном Пашиняном дискурсе. Народ должен отвергнуть автора навязываемой идеологии и изменений, а не отдельно взятые пункты, считает он.
Только так можно предотвратить разрушительные сценарии для страны.
Отметим, объясняя необходимость новой Конституции, Пашинян заявил, что стратегическая цель – это "переход от остаточного функционирования безгосударственной нации к государственному функционированию народа". Оппоненты при этом обвиняют Пашиняна в принятии очередного требования Азербайджана об исключении ссылки на Декларацию о независимости из текста основного закона. В Декларации есть пункт о Нагорном Карабахе, в связи с чем Баку неоднократно требовал изменить основной закон Армении.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-02 16:51
Решение об аресте судьи Артуша Габриеляна будет обжаловано в вышестоящей инстанции. Об этом написал на своей странице в Facebook адвокат Эрик Алексанян.
-
2025-05-02 16:47
На заседании Совета старейшин Гюмри 2 мая глава фракции «Страна для жизни» предыдущего Совета старейшин города Карен Малхасян назначен руководителем аппарата мэрии Гюмри.
-
2025-05-02 16:46
По факту применения насилия к гражданину сотрудниками отдела полиции Армавира Министерства внутренних дел возбуждено уголовное дело по признакам пункта 7 части 2 статьи 450 Уголовного кодекса Республики Армения (пытка, совершённая группой лиц). Об этом сообщили из Следственного комитета.
-
2025-05-02 16:44
Мера пресечения в виде подписки о невыезде применена в отношении префекта ереванского района Нор Норк Тиграна Тер-Маркаряна и еще троих сотрудников муниципалитета, сообщили Sputnik Армении источники в муниципалитете.