Возвращение на помост
Женская сборная Армении по тяжелой атлетике в эти дни на сборах в Абовяне готовится к чемпионату Европы, который пройдет с 4 по 12 апреля в Тель-Авиве. Главный тренер Арташес Нерсисян в беседе с корр. "ГА" сообщил, что команда готова к первенству континента. В столице Израиля на помост выйдут Элен Григорян (48 кг), Анна Говелян (53 кг) и Рипсиме Хуршудян (+75кг).
ПЕРВОНАЧАЛЬНО В СПИСКЕ УЧАСТНИЦ ЧИСЛИЛАСЬ МЕЛИНЕ ДАЛУЗЯН, но у нее до сих пор ощущается дискомфорт после операции на колене. Нерсисян в очередной раз подчеркнул, что приоритетным турниром для армянской штанги в этом году является чемпионат мира, который пройдет в Алматы с 4 по 11 ноября. Нынешний состав тренируется всего три месяца, поэтому делать какие-то медальные прогнозы не стоит. Важно обойтись без травм и почувствовать железный снаряд.
Все спортсменки выйдут на помост после длительного перерыва, сообщает Sport.news.am. Элен Григорян не тренировалась около трех лет из-за травмы плеча. Рипсиме Хуршудян после замужества стала матерью и только возвращается в большой спорт. Анна Говелян вышла замуж, переехала в другую страну и тоже родила, после чего не тренировалась 3-4 года. Элен, Анна и Рипсиме являются призерами первенства континента, а Хуршудян стала бронзовым призером ОИ-2012 в Лондоне. Тяжелоатлетки обладают хорошим потенциалом, который нужно в полной мере использовать на чемпионате мира, который станет рейтинговым турниром для Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-16 10:03
В ответном матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА «Ноа» в Черногории сыграл вничью с местной «Будучностью» - 2:2. После первого тайма чемпион Армении вел с преимуществом в два мяча, играя в большинстве, но на последней минуте основного времени наша команда при счете 2:1 не только не реализовала пенальти, но и позволила сопернику сравнять счет в добавленное время. Благодаря победе в домашней игре (1:0) «Ноа» вышел в следующий раунд турнира.
-
2025-07-16 04:50
Старейший бегун в мире, легендарный индийский марафонец Фауджа Сингх погиб в ДТП в возрасте 114 лет. Об этом сообщает местное издание The Tribune. Трагедия произошла на родине Сингха, в деревне Джаландхар (штат Пенджаб).
-
2025-07-16 04:42
Одно из основных футбольных правил гласит, что после перерыва команды должны поменяться воротами. К этому все давно привыкли, воспринимая как само собой разумеющееся. Но откуда данное правило взялось?
-
2025-07-15 10:26
С 11 июля по 3 августа в Сингапуре проходит XXII чемпионат мира 2025 года по водным видам спорта. Турнир под эгидой Международной федерации плавания (FINA) первоначально должен был пройти в Казани, но в феврале 2023 года его перенесли в Сингапур из-за начала войны в Украине.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-07 14:36
С 1 по 6 мая 2025 года в столице Перу Лиме прошел чемпионат мира по тяжелой атлетике среди юниоров/юниорок (U20) и юношей/девушек (U17). Впервые в истории первенства прошли одновременно - на отдельных помостах одной площадки.
-
2025-04-18 13:39
В Кишиневе продолжается чемпионат Европы по тяжелой атлетике. 17 апреля на молдавском помосте в весовой категории 81 кг выступил Рафик Арутюнян. Армянский тяжелоатлет завоевал серебряную медаль, подняв в сумме двоеборья 343 кг.
-
2025-03-18 16:49
Весна приносит с собой не только пробуждение природы, но и старт официальных международных соревнований по многим видам спорта. Апрель ознаменуется чемпионатами Европы по двум базовым для Армении видам спорта – борьбе и тяжелой атлетике.
-
2025-03-15 12:08
19-летняя армянская тяжелоатлетка Александра Григорян вошла в число номинантов на первую в истории премию EWF – AIPS Europe RISING STAR of 2024 Award.