Верховная рада подтвердила легитимность Зеленского до конца военного положения в Украине
Верховная Рада со второй попытки приняла постановление «О поддержке демократии в Украине в условиях агрессии Российской Федерации», где говорится, что полномочия президента Владимира Зеленского должны продолжаться до завершения военного положения. Документ был одобрен 268 голосами при 226 необходимых, сообщил народный депутат Ярослав Железняк. В тексте подчеркивается, что Зеленского избрали на свободных, прозрачных, демократических выборах, поэтому его мандат не подвергается сомнению, как и необходимость того, что он должен выполнять свои полномочия до вступления на пост новоизбранного президента Украины.
При этом Рада отметила, что именно глава российского государства Владимир Путин несет ответственность за то, что сегодня в Украине невозможно организовать свободные, прозрачные и демократические выборы с приглашением международных наблюдателей. Из-за российского вторжения в стране действует военное положение. В соответствии с Конституцией оно не позволяет провести выборы, однако «украинский народ един в том, что они должны состояться после завершения войны», говорится в тексте.
В этой связи Рада призвала международное сообщество объединить усилия с целью прекращения вооруженной агрессии России против Украины. Только всеобъемлющий, справедливый и устойчивый мир позволит «восстановить нормальную жизнь», неотъемлемой частью которой будет проведение выборов «с соблюдением всех международных стандартов правового демократического государства», подчеркнули депутаты. В первый раз Верховная рада не смогла принять постановление. 24 февраля его поддержали только 218 депутатов из 272 присутствующих на заседании. 54 парламентария не голосовали.
Новости Армении – NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-20 15:23
По мере того, как режим Ильхама Алиева все глубже погружается в авторитаризм, репрессии против независимых СМИ достигают беспрецедентных масштабов. С ноября 2023 года волна арестов направлена на журналистов, которые отказываются подчиняться цензуре. Организация «Репортеры без границ» (RSF) создала галерею профилей новостных специалистов, которые были произвольно заключены в тюрьму за попытки информировать общественность.
-
2025-05-20 15:20
Представители Совета по защите прав граждан Арцаха 15 мая встретились с членом Национального совета Швейцарии Эрихом Фонтобеллем. Об этом сообщил Совет.
-
2025-05-20 15:18
Армения заключила оборонные контракты с Индией на $1,5 млрд и Францией на $250 млн, говорится в аналитическом материале, опубликованном Российским советом по международным делам.
-
2025-05-20 15:06
Адвокат Арсен Бабаян на своей странице в Facebook рассказал об «абсурдной ситуации», которая, по его мнению, демонстрирует избирательный подход властей к вопросам коррупции и ответственности.