Последние новости

ОПАЛА С ПЛЮСОМ

Какая сенсация - Вилен Габриелян сложил депутатский мандат! «Раскачивающий лодку» раскачивал-раскачивал «корабль» своей политической карьеры и так раскачал, что сам кубарем вылетел за борт. Теперь у него ни лодки, ни карьеры, ни друзей из «ГД», которым свойственно отворачиваться от опальных коллег, впадая в ступор от одной только мысли о том, что навлекут на себя гнев подозрительного Никола за дружбу с предателями партийных идеалов.

ПРИМЕРНО ТАК НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД ВЫГЛЯДИТ КАРТИНА с позорным инцидентом в Гюмри и его последствиями. Практически все уверены в том, что «особа, приближенная к императору», то бишь Габриелян, от избытка вседозволенности налакался в стельку и вместо того, чтобы работать на умножение партийных голосов, стал праздно шататься по улицам города, орать на прохожих, крыть матом журналистов и выдавать бессвязную ерунду на телекамеры. А Никол узнал, пришел в бешенство, усугубленное плачевными результатами выборов, и приказал дебоширу выложить на стол заветный мандат.

 Дескать, даже самым приближенным к «телу» соратникам нет места в парламенте, если они в трудный для партии и товарищей по борьбе период таким вот позорным поведением добивают репутацию революционеров. Габриелян же, как наверняка думает большинство граждан, в раскаянии кусает себе локти и проклинает предательскую бутылку за то, что так жестоко оборвала его депутатскую благодать. Мол, какой я же дурак, поддался зеленому змию, попутал берега и навлек на себя гнев босса, который и без меня утроил прием своих психотропных препаратов.

Вроде бы все так и есть. Да не совсем. Или совсем не так. На самом деле этот тип куда умнее, чем кажется. Но и не настолько умен, чтобы невозможно было раскусить его замысел. А замысел, как представляется, там был. И заключался в намеренном создании ажиотажа вокруг себя. Причем настолько громкого и зрелищного, чтобы у Никола не осталось иных вариантов, кроме как вышвырнуть порочащего репутацию «ГД» дебошира из парламента.

Не может быть никаких сомнений в том, что добрая половина революционеров во власти мечтает сейчас каким-либо способом улизнуть из нее. Во всяком случае те из них, у кого имеются мозги и работает чутье, понимают, что дни, а возможно, и месяцы «ГД» сочтены. Но просто взять и уйти они не могут - Пашинян раздавит их в лепешку, размажет по стенке, закатает в асфальт, пока еще обладая солидным административным ресурсом и имея армию церберов в правоохранительных органах и судах.

Никол не отпустит никого, справедливо осознавая, что все преступления его революционной банды были совершены с ведома всех ее членов, с их одобрения и при их участии. Следовательно, ответ за содеянное должны держать все до единого. Точнее, все, кроме него самого. Поскольку едва ли Никол собирается идти в кандалах к расстрельной стене или на эшафот, хотя множество раз заверял народ, что не боится такого исхода. Куда приятнее ему будет из иллюминатора устремившегося ввысь самолета помахать ручкой стране, которую он унизил, изгадил и уничтожил, нежели болтаться в петле под шквал проклятий толпы.

Но даже при таком исходе ему будет комфортнее знать, что некогда подобранные им на помойках и приведенные во власть босяки делят с ним участь предателя и разрушителя страны. Никому из них не отвертеться и не улизнуть - все отлично понимают, что дороги назад для них нет, как у крыс, запертых в бочке.

НО ЕСТЬ И ТАКИЕ, КОТОРЫХ УЖАС ПЕРЕД РАСПЛАТОЙ НЕ ВОГНАЛ В СТУПОР, а заставил заметаться в поисках выхода, побудил к спасительным действиям, включил воображение. Такие, как «раскачивающий лодку», - мутный тип, кстати, родом из Баку, корнями из той части армянского народа, которую его босс умышленно подвел под азеро-турецкий геноцид, а сам он прикрывал и  оправдывал босса. Следовательно, спроса с него будет больше, чем с какой-нибудь смазливой Лулу или уникальной в своих умственных качествах Марии Карапетян. 

Клоунада в исполнении Вилена Габриеляна, развернувшаяся на центральных улицах Гюмри, не могла не быть постановочной. Да, он был подвыпившим, но играл пьяного в стельку. И всячески изощрялся, дабы приковать к себе как можно больше внимания: шумел, галдел, матерился, дебоширил. И заметьте: делал все это в том самом месте, к которому было приковано внимание всей страны, и в то самое время, когда народ ожидал первого крупного фиаско николовского режима.

 Несколько часов полицейские, депутаты и соратники по партии пытались остановить, успокоить, отправить «лодочника» отоспаться, но никак не могли найти на него управу. Сомневается ли кто-нибудь в том, что Николу, нервно следящему за выборами в Гюмри, доложили о хулиганстве Габриеляна или что он одним из первых увидел кадры его «бенефиса»? Никол, безусловно, все знал, видел и сразу же приказал своей челяди донести его гнев до смутьяна. Неужто кто-то думает, что, не будь хитрого замысла, «лодочник» посмел бы после этого не протрезветь?

 Конечно же, Габриелян заткнулся бы моментально и искал бы дыру, чтобы туда залезть. Но задумка изначально имела совершенно противоположную логику, поэтому, дабы окончательно поставить жирную точку, он в своем "финальном" гюмрийском интервью, ничтоже сумняшеся, заявил, что «ГД в 2026 г. уйдет из власти". Мол, зачем ему отказываться от депутатского мандата, если через год все и так полетит к чертям собачьим?

Эта «роковая» фраза и сделала все дело, поскольку изобретательный Габриелян начал уже сомневаться в том, что его вообще накажут за гюмрийские гастроли. Наверно, надо было прилюдно прикончить какого-нибудь члена комиссии при избирательном участке, чтобы получить шансы на исключение из партии. Но «лодочник» скорее всего не был уверен, что даже это сработает. А вот объявить на всю республику, что «ГД» скоро крышка – это действительно гарантированная опала со всеми вытекающими из нее последствиями.

Так что, пусть никто не сомневается, что Вилен Габриелян был в здравом уме и твердой памяти. Он осознанно пошел на крайнее обострение, бросив в лицо гэдэшникам то, что они и без того знают, но в чем страшатся признаться даже друг другу. Замысел сработал: Николу не оставалось ничего иного, как потребовать от соратника сложить мандат.

Вроде бы Габриелян уносит ноги из игры. Однако Никол явно не глупее его, и вряд ли не догадывается, что к чему и как может выкинутый «лодочником» хитрый фокус стать примером для подражания остальным потенциальным перебежчикам. А последние сидят и гадают: оставит ли Пашинян в покое «Иуду» Вилена или все же раздавит его до конца? И прикидывают: чья судьба окажется более жалкой – «лодочника», Агазаряна или тех, кто до последней минуты останется рядом с Николом?

Между нами говоря, незавидно будущее их всех – ответ держать в любом случае всем. Крыса остается крысой, вне зависимости от того, задержалась ли она в трюме тонущего корабля или, спохватившись, быстрее других улизнула за борт...

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ПОЧЕМУ ЭРАТО ЕДЕТ ИМЕННО В КИТАЙ?
    2025-07-31 09:26

    Анна Акопян совсем скоро уедет учиться за границу. Но почему-то не в Сорбонну, не в Оксфорд или Гарвард, не в Европу и не в Америку, а в Китай. Николопоклонники наверняка скажут, что у честно и скромно живущей семьи Пашинян-Акопян просто не хватило премьерской зарплаты на дорогие западные университеты и что китайское образование сейчас мало чем уступает западному. Вон, дескать, какую экономику и мощную страну отгрохали китайцы благодаря своим прогрессивным образовательным реформам.

  • САКРАЛЬНЫЕ ЖЕРТВЫ
    2025-07-31 09:20

    В Армении сложилась уникальная ситуация, прецедентов которой в мире наверняка нет. Восьмой год номинально исполняющая функции власти политическая сила не избавилась от оппозиционной философии, оппозиционного мышления, оппозиционных манер. Не отвыкла от бунтарских замашек и не подавила в себе «улицу», как главный питательный источник своего политического существования. Нынешняя же системная оппозиция обратно пропорционально не научилась работать с массами, не избавилась от кабинетно-галстучного образа мышления и специфики действий.

  • ОТДЕЛИТЬ ЗЕРНА ОТ ПЛЕВЕЛ
    2025-07-26 09:34

    Самым омерзительным во всей истории с нападками Никола на ААЦ является не сам по себе этот факт. Николы приходят и уходят, раздавленные грузом собственных амбиций, авантюр, жадности. Николы уходят, их вышвыривают в мусорку историю, а Церковь остается - может, израненная, истерзанная, изможденная, но продолжающая стоять и выполнять свою миссию.

  • ТУПИК БОГОХУЛЬНИКА И СВЯТОТАТЦА
    2025-07-22 09:30

    Ни одной светской власти в Армении никогда не дано было права по собственной прихоти менять католикоса. Конечно, всякая церковноборческая власть по-своему трактовала понятие «право» и стремилась доказать, что в исключительных случаях она полномочна осуществить низложение Верховного Патриарха и «назначение» другого, однако вопрос упирался в механизмы процедуры. Как бы светская верхушка ни желала смены главы Церкви, без иерархов и их согласия низложение одного католикоса и помазание другого не могло считаться легитимным процессом.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ