Спецслужбы Кыргызстана задержали сотрудницу «Русского дома»
Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана задержал сотрудницу «Русского дома» в городе Ош Наталью Секерину, сообщает «Радио Азаттык» (кыргызская служба «Радио Свобода»).
Суд Первомайского района Бишкека 19 апреля принял решение заключить Секерину под стражу на два месяца, до 17 июня.
В сообщении суда, которое приводит «Радио Азаттык», сказано, что Главное следственное управление ГКНБ предъявило Секериной обвинение по статье о вербовке наемников для участия в вооруженных конфликтах других стран. Как предполагает «Настоящее время», речь идет о вербовке наемников в российскую армию.
Всего по делу о вербовке задержаны четыре человека, в том числе сотрудник пресс-службы мэрии Оша Сергей Лапушкин. Личности двух других фигурантов дела неизвестны.
Как отмечает «Радио Аззатык», ранее в Кыргызстане осудили троих человек за участие в российско-украинской войне на стороне России. Один из них, Аскар Кубанычбек уулу, получил в Кыргызстане семь лет лишения свободы, но сбежал в Россию, где заключил новый контракт с Минобороны РФ. Неясно, связано ли это с делом о вербовке.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-03 08:59
Более 100 человек были убиты в ходе недавних вооруженных столкновений в Сирии, ситуация вызывает глубокую обеспокоенность. Об этом, как сообщает РИА Новости, говорится в заявлении Комиссии ООН по Сирии.
-
2025-05-02 19:38
Следователь ранее правомерно вынес решение о проведении судебно-медицинской экспертизы Артура Чахояна, однако провести ее невозможно, так как, по мнению врачей, Чахоян все еще нуждается в дальнейшем получении соответствующего лечения и не может обратиться к судебно-медицинскому эксперту для прохождения обследования до выписки из медицинского центра. Об этом на своей странице в Facebook сообщил адвокат Чахояна Ваге Еприкян.
-
2025-05-02 19:37
Президент США Дональд Трамп предложил увеличить оборонные расходы страны на 13% — до 1,01 триллиона долларов в 2026 финансовом году. Это следует из проекта федерального бюджета, опубликованного в пятницу Белым домом, сообщает РИА Новости.
-
2025-05-02 19:34
Օфициальная статистика уже давно фиксирует, что денежные потоки, переводимые физическим лицам через банки РА, сократились. Эта тенденция сохранялась также в марте и в квартальном разрезе 2025 года.