Последние новости

МУЗЫКАЛЬНЫЙ СТАРТ НОВОЙ ЖИЗНИ

Школа, школа!.. Каждая новая встреча с тобой навевает одновременно и светлые, и грустные воспоминания, чувства и мысли. Даже когда вновь и вновь переступаешь порог уже не своей школы, все равно ощущения одинаковые.

23 МАЯ В ШКОЛАХ АРМЕНИИ ОФИЦИАЛЬНО ЗАВЕРШИЛСЯ УЧЕБНЫЙ ГОД. В этом году последний звонок прозвенел для 25000 выпускников. Торжества по этому знаменательному случаю прошли и в средней специальной музыкальной школе им. П.И.Чайковского. Молодые люди теперь готовятся вступить во взрослую жизнь. В большинстве учебных заведений сегодня прошли торжественные линейки, прозвучал непременный для этого дня "Школьный вальс". Со своими добрыми советами и словами напутствия к школьникам обратились их учителя и родные. Отметим, что традиции последнего звонка менее 70 лет. Впервые этот оригинальный праздник был проведен в 1948 году. Впоследствии обычай этот так сильно укоренился в сознании людей, что очень быстро распространился и стал весьма любимым и ожидаемым.

Торжественную церемонию последнего звонка в музыкальной школе им. П.И. Чайковского почтила своим присутствием министр культуры РА Асмик Погосян. В своем приветственном слове она, в частности, сказала: "Прежде всего хочу поздравить всех собравшихся и очаровательных молодых людей. Сегодня в их жизни памятный день. Они прощаются со школой, с тем учебным заведением, которое за этот долгий промежуток времени успело стать для них родным, вторым домом. И вот теперь перед ними открываются новые горизонты и перспективы, когда они должны принять самое важное и ответственное решение в своей жизни, - выбор жизненного пути. Я уверена, что благодаря их непоколебимой воле они обязательно преодолеют все трудности новой, взрослой жизни. Я уже ясно вижу, что эти юные люди - завтрашний день нашего общества".

Музыкальная школа им. П.И.Чайковского - это прежде всего значительное культурное заведение, где ученикам прививают общечеловеческие ценности. Музыкальному воспитанию юношества огромное значение придавалось еще в древнем мире. Музыка в силу своей нравственной направленности считалась самым важным средством и целью общественного воспитания, а музыкальность человека рассматривалась как социально ценное и определяющее качество личности. Художественную образованность надо и сегодня считать основой всего образования в целом. Ведь она призвана развить восприимчивость души, нравственность стремлений и чувств. Общественное воспитание должно быть неотделимо от эстетического воспитания, основу которого составляет музыка.

МОЛОДЫЕ ЛЮДИ ПРОЩАЛИСЬ СО ШКОЛОЙ ВЕСЕЛО И ШУТЯ, А ИНОГДА И С ГРУСТЬЮ, и со слезами на глазах. Они веселились, задорно шутили. Сами получали удовольствие и заставляли наслаждаться этим мероприятием всех присутствующих в зале. Приветственные слова, слова благодарности и прощальные нотки перемежались различными музыкальными номерами. Звучала как классика в современной динамичной и ритмичной аранжировке, так и традиционные и всеми любимые песни, посвященные специально этому празднику, и эстрадные номера. Не подвели дети и по части юмора. Было много острых юмористических номеров, анекдотов и реприз. Ребята показали себя умелыми постановщиками и сценаристами. И талантливыми ведущими - тоже. Остается пожелать счастливого пути на пороге новой, взрослой жизни и удачи им на предстоящих вступительных экзаменах. И, дай бог, через годы мы услышим их имена с самых престижных и авторитетных музыкальных площадок. И пусть не забудут они свою родную школу и преподанные здесь им первые уроки жизни и искусства...

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • "ПЕРЕХОД" О КОНЦЕ 80-х - НАЧАЛЕ 90-х
    2016-11-02 15:00

    Продюсер Гоар Игитян и режиссер Артавазд Хачикян скоро выпустят на экраны свой новый фильм - плод длительной совместной работы. Картина называется "Переход" и поднимает очень острую и злободневную проблему миграции.

  • "АБРИКОСОВОЕ ДЕРЕВО" ЗАЦВЕЛО В ОКТЯБРЕ
    2016-10-26 16:19

    В начале октября в Айгедзоре, в гостинице, а по совместительству и культурном центре народного искусства "Шелковый путь", и параллельно в Гюмри и Уджане проходил уже второй по счету международный фестиваль этнографического и антропологического кино "Абрикосовое дерево". Организаторы форума - центр "Шелковый путь" и Фонд народного искусства и ремесел "Ангуйц" ("Узел"). Действенную поддержку фестивалю оказали Министерство культуры РА, Фонд развития национального кино "Золотой абрикос", Фонд армянского кино "Фильмадаран" и Российско-Армянский (Славянский) университет.

  • МНОГООБЕЩАЮЩЕЕ "ОБЕЩАНИЕ"
    2016-10-25 12:02

    В прокат выходит новый фильм о Геноциде армян В середине сентября текущего года в канадском городе Торонто проходил один из самых престижных и авторитетных мировых кинофестивалей. В нынешнем году он был особенно важен для нас, потому что в рамках киносмотра состоялась премьера фильма "Обещание", посвященного теме Геноцида армян в Османской Турции. 

  • ВОЗВРАЩЕНИЕ
    2016-10-24 15:45

    Вышла в свет книга о талантливом роде Калемкарян 19 октября в Национальной картинной галерее Армении состоялась презентация новой книги известного художника, этнографа и антрополога Раздана ТОКМАДЖЯНА "Калемкаряны. Айнтап. Дамаск. Алеппо". Это роскошно иллюстрированный альбом-каталог, в котором представлена прославленная армянская семья Калемкарян, на протяжении 200 лет занимавшаяся обработкой металлов - золота, серебра, меди. Презентацию организовало Министерство диаспоры и лично министр Грануш Акопян.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ФУТБОЛИСТЫ-ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ
    2025-04-26 12:01

    Есть такая известная в народе шутка: было у отца три сына: двое умных, а третий – футболист». На самом деле среди мастеров кожаного мяча есть немало таких, кто добился успехов не только на поле, но и в учебе, успешно совмещая спортивную карьеру с получением высшего образования.

  • ОБУЧЕНИЕ – ЭТО МОДНО
    2025-04-14 10:17

    Этой программой правящая в Армения семья занимается давно, не надо думать, что это их недавнее открытие. Обучением своих сограждан они занимаются активно с момента прихода во власть и сами, надо отдать им должное, очень быстро и революционно обучаются.

  • ДИРЕКТОР ПО НАПРАВЛЕНИЮ
    2025-04-12 11:31

    11 апреля завершилось обсуждение на сайте e-draft проекта изменений  порядка избрания и назначения директоров общеобразовательных учебных заведений республики. Проект документа Министерства образования, науки, культуры и спорта вызвал широкий резонанс. Специалисты оставили порядка 30 замечаний и предложений, по всем пунктам разобрав инициативу МОНКС утолить кадровый голод в директорах школ в марзах рекрутированием из числа успешных кандидатов из столицы.

  • ШКОЛА В МАЛОМ ВЕДИ И ШКОЛА В КИРАНЦЕ
    2025-02-27 10:31

    На днях Пашинян посетил недавно сданную в эксплуатацию среднюю школу в Малом Веди, однако не стал по обыкновению дергать за краны и испытывать на прочность спортивный инвентарь. Его даже не возмутил тот факт, что школу сдали в эксплуатацию не к началу учебного года, а в конце февраля следующего года.