Армянская АЭС останавливается на 2 месяца для планового ремонта
Армянская АЭС с полуночи 15 мая будет остановлена на плановый ремонт сроком на 60 дней. Об этом заявил журналистам первый заместитель генерального директора станции Мовсес Варданян в ходе посещения станции послом России в Армении Сергеем Копыркиным.
Станция остановится на 15 дней дольше стандартного срока, поскольку вдобавок к текущим ремонтным работам, следует заменить автоматику в турбинном цеху, а также систему защиты генераторов и трансформаторов. Кроме того, будет заменена система аварийного отключения низкого напряжения (6 и 0,4 кВ).
Отметим, Армянская АЭС производит около трети электроэнергии в стране (в 2024 году выработка станции составила чуть больше 2,7 млрд кВт/ч).
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-14 19:54
На заседании Ученого совета Российско-Армянского университета (РАУ) тему докторской диссертации заместителя директора Службы национальной безопасности (СНБ) Армении Андраника Симоняна утвердили в нарушение сложившейся в вузе практики и в отсутствие самого Симоняна.
-
2025-05-14 19:50
Уголовное дело по факту гибели армянского военнослужащего Карена Аветисяна возбуждено в Следственном комитете. Об этом сообщили корреспонденту Sputnik Армения в пресс-службе ведомства.
-
2025-05-14 19:48
Окно возможностей для урегулирования конфликта на Украине будет открыто в ближайшие 14 дней. Такое мнение высказал генсек НАТО Марк Рютте на полях неформальной встречи глав МИД альянса в Анталье.
-
2025-05-14 19:46
Бывший депутат НС РА Самвел Фарманян пишет: