СМИ сообщили о подоплеке отставки начальника полиции
Отставка начальника полиции Армении Арама Ованнисяна может быть связана с недовольством премьер-министра Никола Пашиняна организацией безопасности в день празднования его 50-летия. Об этом пишет газета "Грапарак".
1 июня, когда Пашинян отмечал юбилей на правительственной даче в районе Севана, движение по трассе, ведущей к месту торжества, было перекрыто. По информации издания, премьерскую колонну застрявшие в пробке недовольные водители встретили протяжными сигналами. В тот же день в Ереване появились плакаты с надписями "Поздравляем, дядя Никол" и "Не доверяем".
По сведениям источников газеты, Ованнисян присутствовал на празднике, но покинул его одним из первых. Предположительно, именно тогда Пашинян мог предложить ему подать в отставку. На пост главы полиции уже назначен бывший губернатор Лорийской области Арам Казарян.
Как пишет издание, министр внутренних дел Арпине Саргсян с момента вступления в должность добивалась увольнения Ованнисяна, однако тот оставался на посту благодаря личной поддержке премьер-министра. При этом "Грапарак" напоминает, что именно при Ованнисяне полиция не побоялась применить силу против матерей погибших солдат у мемориала "Ераблур".
Среди других возможных причин отставки упоминается назначение сына Ованнисяна, Карлена, не имеющего профильного образования, руководителем отделения межрайонного экзаменационного отдела полиции в Масисе. В отношении него ранее возбуждалось дело по подозрению в продаже водительских удостоверений.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-28 19:43
Антикоррупционный суд Республики Армения 25 июля вынес очередное решение в пользу прокуратуры по делу о защите государственных интересов.
-
2025-07-28 19:41
Я больше не заинтересован в разговорах, заявил президент США Дональд Трамп в ответ на вопрос журналиста о том, может ли личная встреча с Путиным помочь достижению перемирия в Украине, передает BBC.
-
2025-07-28 19:40
Австрийская энергетическая группа OMV заявила, что обнаружила загрязнение органическим хлоридом в партиях азербайджанской сырой нефти, запланированных к доставке на ее нефтеперерабатывающие заводы, добавив, что ей удалось предотвратить какие-либо сбои в поставках. Об этом сообщает Reuters.
-
2025-07-28 19:39
Причиной сбоя в работе информационной системы «Аэрофлота» стала хакерская атака, сообщила Генпрокуратура. По материалам проверки возбуждено уголовное дело о неправомерном доступе к компьютерной информации (часть 4 статьи 272 УК).