ЭКСПЕРТ: БАКУ НАМЕРЕН СНЕСТИ КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР И ЦЕРКОВЬ Св. АКОПА В СТЕПАНАКЕРТЕ
Азербайджан готовит информационную базу для сноса кафедрального собора Покрова Пресвятой Богоматери и церкви Святого Акопа в Степанакерте, сообщает Омбудсмен по вопросам культурного наследия армянского нагорья Овик АВАНЕСОВ.
«В тиражируемых пропагандистских материалах предлагается разрушить эти церкви и вместо них построить мечети. Напомним, что до полного разрушения церкви Святого Вознесения в Бердзоре также циркулировали предложения либо снести эту церковь, либо превратить ее в мечеть», – пишет он в своем ФБ.
Аванесов утверждает, что это может также свидетельствовать о том, что азербайджанское государство, наградившее высокой государственной наградой человекоподобного монстра, зверски убившего спящего армянского офицера, может наградить государственными наградами и простых граждан, оскверняющих любой армянский памятник, тем самым вовлекая народ в уничтожение армянского культурного наследия Арцаха.
«То, что армянское, принадлежит армянской культуре, подлежит уничтожению: так мыслит и действует государство, история которого, не насчитывающая и столетия, является историей уничтожения древних цивилизаций. Вспомним также факт уничтожения армянских хачкаров Джуги много лет назад (преднамеренное разрушение в 1997-2006гг. несколько тысяч среднековековых хачкаров армянского кладбища в Старой Джуге (Джульфа) в Нахиджеване – ред.), что также не забыто. Почерк тот же и неизменный», – заявил он.
По словам Аванесова, все это ясно свидетельствует о том, что культурное наследие Арцаха находится под серьезной угрозой уничтожения.
В мае 2025 года Авансесов представил данные о полностью уничтоженных Азербайджаном в 2021-2024 гг. в оккупированном Арцахе армянских церквях. Это снесенные до основания азербайджанцами церковь Святой Богородицы в Мехакаване, церковь Святого Саркиса в Мохренесе, церковь Святого Ованнеса Мкртича "Канач Жам" (Зеленая Часовня) в Шуши, церковь Святого Воскресения в Бердзоре, церковь в Тандзатапе.
Информация базируется на данных, опубликованных независимой академической платформой MONUMENT WATCH, офисом Омбудсмена культурного наследия Армянского нагорья, а также Фондом, исследующим армянскую архитектуру.
В декабре 2024 года более 60 арцахских общественных организаций обратились к генеральному секретарю ООН Антонио Гутерришу и гендиректору ЮНЕСКО Одри Азуле с просьбой выявить преднамеренное и целенаправленное уничтожение, а также экспроприацию армянского культурного наследия на оккупированных территориях Арцаха.
В послании отмечались, что в 2020-2024 годах ЮНЕСКО не выполнила мандат, возложенный на нее ООН по защите мирового культурного наследия, и не направила миссию в Арцах для документирования текущего состояния наследия региона и тем самым предотвращения дальнейшего разрушения со стороны Азербайджана. Вместо этого организация ограничилась заявлениями и выражением обеспокоенности.
Newsarmenia.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-05 19:56
Премьер-министр Никол Пашинян, возмущенный публикацией во французской прессе о том, что он купил в этой стране особняк стоимостью более 3 миллионов евро, на сегодняшнем заседании правительства вновь выступил с обвинениями в адрес второго президента Армении Роберта Кочаряна.
-
2025-06-05 19:55
По итогам переговоров грузинские таможенные службы пропустили в Россию 52 армянские фуры с алкоголем (коньяка и вина). Об этом заявил министр экономики Армении Геворк Папоян, на обсуждении отчета о выполнении госбюджета за 2024 год.
-
2025-06-05 19:52
Школы и детские сады закрываются по всей Армении. Об этом написала на своей странице в Facebook супруга экс-главы МИД Армении Нани Осканян, касаясь сегодняшнего заявления премьер-министра РА Никола Пашиняна о том, что в свое время в Дилижане последней было предоставлено здание детсада.
-
2025-06-05 19:49
Новый КПП в Мегри, на границе с Ираном, строящийся на кредит Европейского Банка реконструкции и развития, готов лишь на 11,5%. Об этом заявил председатель парламентской комиссии по региональной и евразийской интеграции Вагаршак Акопян в ходе обсуждения отчета о выполнении госбюджета Армении за 2024 год.