Полфлакона успеха: Папоян освободил часть коньячных фур
По итогам переговоров грузинские таможенные службы пропустили в Россию 52 армянские фуры с алкоголем (коньяка и вина). Об этом заявил министр экономики Армении Геворк Папоян, на обсуждении отчета о выполнении госбюджета за 2024 год.
Он напомнил, что за последние 2 недели из Грузии транзитом в Россию не был пропущена ни один грузовик с алкоголем. В результате переговоров Папояна с министром сельского хозяйства и окружающей среды Грузии Давидом Сонгулашвили был зафиксирован прогресс, и уже сегодня были пропущены 52 машины (по нескольку от разных компаний).
В Грузии остается 72 машины, еще несколько сотен – стоят на границе с Грузией либо готовы к выезду с предприятий. Спустя время он сказал, что поговорил по телефону с грузинским министром, и проблема с 72 машинами в ближайшие пять дней будет решена.
Ранее сообщалось, что Сонгулашвили прибудет в Ереван 6 июня в рамках мероприятий, посвященного виноделию. На месте стороны вновь обсудят вопрос транзита армянского алкоголя.
Отметим, что производители алкогольной продукции уже более месяца жалуются на длительный простой фур с коньяком на границе с Грузией в ожидании оформления документов. Они заявляют, что с такой проблемой столкнулись впервые за 20 лет. Производители и экспортеры уже дважды проводили акцию у посольства Грузии в Ереване, однако вопрос все еще не решен. Они требуют разъяснений, почему в Грузии задерживают грузовики с их продукцией и направляют товар на лабораторную экспертизу, несмотря на то, что он не предназначен для грузинского рынка и следует транзитом в Россию и другие страны.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-28 19:43
Антикоррупционный суд Республики Армения 25 июля вынес очередное решение в пользу прокуратуры по делу о защите государственных интересов.
-
2025-07-28 19:41
Я больше не заинтересован в разговорах, заявил президент США Дональд Трамп в ответ на вопрос журналиста о том, может ли личная встреча с Путиным помочь достижению перемирия в Украине, передает BBC.
-
2025-07-28 19:40
Австрийская энергетическая группа OMV заявила, что обнаружила загрязнение органическим хлоридом в партиях азербайджанской сырой нефти, запланированных к доставке на ее нефтеперерабатывающие заводы, добавив, что ей удалось предотвратить какие-либо сбои в поставках. Об этом сообщает Reuters.
-
2025-07-28 19:39
Причиной сбоя в работе информационной системы «Аэрофлота» стала хакерская атака, сообщила Генпрокуратура. По материалам проверки возбуждено уголовное дело о неправомерном доступе к компьютерной информации (часть 4 статьи 272 УК).