Изъятое оружие законно – адвокат о задержаниях и обысках в домах представителей АРФД
Оружие, изъятое в домах некоторых задержанных ранее представителей молодежного крыла АРФ "Дашнакцутюн", законно, на него есть соответствующие документы. Об этом сообщил журналистами адвокат Сергей Арутюнян.
"Утренние задержания представителей молодежного крыла АРФ "Дашнакцутюн" - очередное звено в цепочке событий, которые начались месяц назад. Они намеренно изъяли все эти комплектующие детали, чтобы представить все это в рамках дела Баграта Галстаняна "о терроризме", - пояснил Арутюнян.
По его словам, из дома другого задержанного изъяты предметы, связанные с игрой страйкбол.
Другой адвокат Абгар Погосян возмущен тем, что уже на протяжении трех часов им не разрешают увидеть задержанных. Он отметил, что даже представители офиса Защитника прав человека не могут повлиять на ситуацию.
Погосян также коснулся задержания сына парламентария Гегама Манукяна. Он не исключает, что Тарону Манукяну при задержании присужден процессуальный статус обвиняемого.
Ранее СК заявил о задержании семи человек в рамках уголовного производства, возбужденного по факту подготовки террактов, незаконного оборота огнестрельного оружия, его деталей, боеприпасов и иных материалов, устройств, предметов. В ходе обысков, проведенных по ряду адресов обнаружены электродетонатор (детонатор), предназначенный для дистанционного приведения в действие, его составные части, боевая граната, детонатор боевой гранаты (запал), порох, средства радиосвязи, другие предметы и объекты, представляющие интерес для следствия.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-10 19:54
Ректор Ереванского государственного университета Ованнес Ованнисян уволил декана факультета богословия, епископа Анушавана Жамкочяна, сообщает издание 24News.
-
2025-07-10 19:24
В Турции разгорелся скандал вокруг карикатуры, опубликованной в известном сатирическом журнале LeMan, который уже более 30 лет высмеивает власть. Из-за рисунка, на котором изображены два персонажа – бородатый мужчина в такия (традиционная мусульманская шапочка), представившийся Мухаммедом, и мужчина в цилиндре, напоминающий хасидского еврея, по имени Муса, – полиция ворвалась в редакцию и арестовала сотрудников. На фоне горящих зданий и летящих ракет оба персонажа изображены с крыльями, пишет Index on Censorship.
-
2025-07-10 19:19
Россия в контексте угроз США в адрес БРИКС призывает к компромиссам. Об этом, как передает РИА Новости, заявил замглавы российского МИД Сергей Рябков.
-
2025-07-10 19:15
Прошедшие с утра обыски, последовавшие за ними аресты и весь сопутствующий процесс не имеют отношения к праву. Это действия по "указке" сверху, мишенью которых стала партия Дашнакцутюн (АРФД), поэтому адвокаты приняли решение не участвовать в происходящем и не легитимизировать процесс своим присутствием. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявил адвокат Сергей Арутюнян.