МИД России заинтересовался положением дел с русским языком в Азербайджане
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по заказу Министерства иностранных дел (МИД) России проведет социологическое исследование о продвижении русского языка за рубежом, в частности в Азербайджане. Об этом сообщает «Ведомости».
На вопрос, повлияло ли как-то обострение отношений между Россией и Азербайджаном на планы по проведению там исследования, гендиректор Центра Валерий Федоров указал: «Эскалации приходят и уходят...» Само же изучение еще не началось, «тендер только выиграли, контрактуемся пока», уточнил он.
В связи с обострением отношений Москвы и Баку в начале июля в социальных сетях была опубликована информация о распространении «официального уведомления» от имени правительства Азербайджана, в котором говорилось о приостановке обучения на русском языке в учебных заведениях республики. Но 2 июля пресс-служба министерства науки и образования республики опровергла эту информацию.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-12 21:19
Член Совета по защите прав арцахцев Артак Мкртчян объявил сидячую забастовку на Площади Свободы.
-
2025-07-12 21:08
Пятидесятиметровый флаг Арцаха развернули перед началом митинга на площади Свободы в центре Еревана.
-
2025-07-12 21:05
Совет по защите прав арцахцев провёл акцию на площади Свободы в Ереване, требуя от властей Армении комплексных решений проблем перемещенных из Нагорного Карабаха граждан. Один из членов Совета, Апрес Маргарян, заявил, что правительство ограничилось мерами косметического характера и не ответило на ключевые запросы.
-
2025-07-12 21:01
Часть азербайджанских рейсов Баку — Нахчыван переведена на новый маршрут полетов через воздушное пространство Армении, сообщают азербайджанские СМИ. Отмечается, что теперь они «преодолевают на 100 км армянского неба меньше, чем раньше».