Последние новости

ЛАРИСА АЛАВЕРДЯН: ГДЕ БЫ НИ ПРОХОДИЛА «СЮНИКСКАЯ ДОРОГА», ЭТО БУДЕТ УДАРОМ ПО БЕЗОПАСНОСТИ АРМЕНИИ

Первый омбудсмен Армении, правозащитник и бывший депутат НС РА Лариса АЛАВЕРДЯН поделилась в интервью Новости Армении – NEWS.am мнением о последствиях возможного открытия «Сюникской дороги».

-11 июля заместитель министра иностранных дел Мнацакан Сафарян в интервью радиостанции «Свобода» комментировал ситуацию, правда, комментарии вызвали больше вопросов, чем внесли ясность. Как Вы понимаете это интервью?

- Сначала хочу отметить общее впечатление от интервью. Напрасно «Свобода» обратилась к замминистра, это все-таки высокая должность. Могли обратиться к третьекурснику факультета международных отношений любого университета.

Фактически все достаточно адресные вопросы получали ответы на уровне студента третьего курса факультета международных отношений. Интервью свидетельствует о продолжающихся потугах все скрыть от армянского народа. Это четкое сокрытие от армянского народа как уже завершенных, по утверждению замминистра, переговоров, так и продолжающихся.

Осуждаю и считаю, что такое интервью говорит о некомпетентности либо присоединении к преступному сговору с действующими властями как Армении, так и Азербайджана в стремлении скрыть все детали переговоров, уже прошедших и будущих, от армянского народа.

И эти переговоры, и документы, которые будут подписаны, полностью противоречат интересам армянского народа. Иезуитская фраза о том, что «мы будем обсуждать и придем к результатам, которые будут соответствовать интересам Армении» полностью ложная.

В интервью Сафарян четко указывает, что нельзя говорить о контроле, это якобы неправильно. Второе, на что хочу обратить внимание: процесс поручается международной коммерческой организации.

Возникает множество вопросов: Кто руководитель? Кто оплачивает? Какова идеология и стратегия этой организации? Опубликованный ответ рассчитан на безмозглую публику, потому что «международная организация» могло звучать более-менее обнадеживающе в начале 90-х гг. Теперь мы знаем, что международная организация – международной организации рознь.

Это означает, что фактически действующие сегодня власти полностью перепоручают одну из составляющих безопасности государства Армения совершенно непонятной, с неизвестными целями международной организации.

- В качестве уточнения: речь вообще о международной или иностранной организации?

- «Зарубежный» - это Турция, Азербайджан, любая страна, которая будет выбрана исключительно под диктатом Азербайджана. Не надо надеяться на «героические попытки» со стороны Мнацакана Сафаряна и ведомства, которое он представлял, на усилия по защите интересов Армении. Все, что мы видим до сих пор, происходит под диктовку Азербайджана, который является придатком Турции.

Никогда не надо забывать: даже подростковые попытки Алиева соревноваться с Турцией только подчеркивают, что Азербайджан был и остается детищем Турции и его придатком. Потому ожидания должны быть трезвые, и мы должны понимать, что через какой бы маршрут ни проходила эта «коммуникация», все равно это будет удар по безопасности государства Армения.

- Вы считаете, что речь в принципе не идет об открытии коммуникаций в регионе, но исключительно об одной дороге, причем не подконтрольной Армении?

- В азербайджанской прессе были публикации о дороге к границе Армении, писали, что чуть не все уже построено. Будь в Армении какое-то подобие внешней разведки, мы бы знали, к какой части границы подходят азербайджанские коммуникации и на что они претендуют.

Более того, были сообщения и об инженерных работах с нахиджеванской стороны. То есть, Азербайджан знает, на каком участке, по какому маршруту будет проходить дорога. Армения не в курсе, если следовать логике беспомощного замминистра. Получается, что если дорога строится, а тайно строить не получится, азербайджанский народ в курсе, власти в курсе, и тайна - только для армянского народа и «умелой армянской разведки», обучавшейся у «самой умелой в мире британской разведки».

На самом деле, все, кому не лень, знают, где она будет проходить, кроме нас.

Это, как и трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 г, заявление от 6 октября 2022 г., - преступный сговор известных нам и, быть может, еще не известных государств и глобалистских центров, направленный против армянского народа и направленный на фактическое уничтожение суверенитета Армении, ее безопасности и превращения в одно из тех государств, которых очень много в ООН – сателлитов той или иной державы.

-Новый путь между Европой и Азией - удар по российским интересам…

- Это удар по европейским интересам. Дорога действует столетиями. При самых различных властях, будь то в европейских государствах, России или Китае. То есть первое - это отмывание денег. Потому что отказываться от уже существующей дороги в пользу непонятно каких экономических интересов... сложно себе такое представить.

Самая короткая дорога идет через Россию. В обход России - это во вред всем европейским народам, ведь их бюджет связан с действующей дорогой. И, как я уже сказала, происходит отмывание денег. Точно так, как сейчас некоторые европейские государства готовятся к отражению «нападения» России. Отмывание денег, полученных самыми нечестными путями и отобранных у добросовестных налогоплательщиков.

На самом деле, разговоры о «дороге» я слышу начиная как минимум с 2010 г. Я была депутатом НС и вместе с несколькими коллегами мы участвовали в международных экономических форумах в Польше. В одной из секций обсуждались транспортные и экономические проблемы и их решения. Так вот там четко было озвучено, что Армения «должна стать коридором».

Я встала и сказала: «Почему вы мой дом превращаете в проходной двор? Вы даже не говорите о каких-то коммуникациях. Вы говорите «Армения должна стать коридором».

Более того, хочу напомнить, что в начале 90-х, когда мы получили независимость, АОД активно проводил обсуждения того, что Армения должна стать тем самым перекрестком Север-Юг, Запад-Восток, и это тогда обсуждалось как дорога для газовой трубы. Было много публикаций, одна даже называлась «Дело труба». Потом все осталось лишь разговорами.

Запад давно вынашивает такие проекты, думаю, все проекты развала Советского Союза включали этот элемент. Самое слабое звено на Южном Кавказе – это Армения. И Армения же является совершенно уникальным местом, и географически тоже. Если следовать логике отцов геополитики, тоже британских ученых, это использование географии в политических целях. Я уверена, что с тех пор Армения и рассматривалась как слабое звено и пространство, территория, по которой должны осуществляться интересы сверхдержав.

- Однако власти утверждают, что речь не о «коридоре» и делегировании полномочий «контроля».

- Какая разница, как это называть? Даже если они скажут это «коридор» или «не коридор», история показывает, как у Турции и Азербайджана, у которых самые гнусные по отношению к Армении намерения, слово отличается от дела.

Тут даже рассуждать не приходится. Происходит освоение территории Армении для неармянских интересов. Реализованное, осуществляемое и задуманное полностью соответствует целям, которые были высказаны одним из министров иностранных дел Турции: продолжая обманывать армян и других европейцев словами о мире, нам надо добиваться своей цели, а именно уничтожения армянского народа не только как государства, но и физического уничтожения.

Подробный план гласит, что надо заселять азербайджанцами территорию Армении, затем под предлогом обеспечения безопасности внедриться и захватить всю территорию Армении. А разницы между турками тех лет и современными нет, разве что в ускорении процессов и ужесточении риторики. Если в армянском обществе еще есть не понимающие эти подаваемые на примитивном уровне посылы, то чего достойна деградирующая на глазах всего человечества нация?

- Классический вопрос: что же делать?

- Моя теория зиждется на следующих фактах: все причины, по которым мы оказались в столь плачевном, если не сказать трагическом положении, внутри нас. Именно это является условием обеспечения и нашего выхода из ситуации. Если причины в нас, то и ключ к их решению тоже у нас.

Для этого было бы достаточно, чтобы интеллектуально развитые группы и лица наконец собрались для одной цели: заявить очень обоснованно причины, по которым мы не согласны с той политикой, которую проводит правительство Армении в преступном сговоре с агрессивными государствами и глобалистскими центрами, и заявить, что это правительство, которое захватило власть обманом, не отражает и не выражает мнение армянского народа.

Поэтому мы сообщает всем странам и международным, межправительственным организациям, что Армения и ее народ не согласны становиться территорией для реализации интересов сильных мира сего.

Это реально можно сделать и об этом я говорю с 2020 г. Это будет исторический документ, выражение несогласия с политикой правительства, которое считает государством только себя. Одновременно он может сыграть позитивную роль для достижения реального мира как в регионе, так и мире.

А то, что делается сегодня - это продолжение организации хаоса, который выходит из-под контроля. Эта дорога не просто в никуда, а дорога к уничтожению цивилизации нескольких тысячелетий.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ