Cирия просит Турцию помочь в "укреплении оборонного потенциала и борьбе с террористами"
Сирия официально запросила у Турции помощь в "укреплении оборонного потенциала и борьбе с террористами". Об этом сообщает Anadolu со ссылкой на источник в Минобороны Турции.
"Руководство Сирии официально запросило у Турции помощь в укреплении оборонного потенциала и борьбе со всеми террористическими группировками, в первую очередь "Исламским государством", – говорится в сообщении.
В соответствии с данным запросом, Минобороны Турции ведет работу для обеспечения обучения, консультаций и технической поддержки для "усиления оборонного потенциала САР".
В МО подчеркнули, что главная цель Анкары – "поддержание территориальной целостности и политического единства Сирии".
Напомним, 13 июля стало известно о нападении сирийских вооруженных формирований на ряд друзских (этнические группы, поддерживаемые правительством Израиля – ред.) поселений в провинции Эс-Сувейда, в результате чего также была перекрыта трасса, связывающая провинцию с Дамаском. Для защиты мирного населения в бой с вооруженными бандами вступили друзские отряды самообороны.
С целью поддержки друзов армия обороны Израиля 16 июля нанесла удар по въездным воротам в сирийский Генеральный штаб в Дамаске. На фоне эскалации с Сирией ЦАХАЛ также заявил о готовности перебросить две дивизии на Голанские высоты.
19 июля американский посол в Турции и специальный посланник США по Сирии Том Барак сообщил, что премьер Израиля Биньямин Нетаньяху и президент переходного периода Сирии Ахмед аш-Шараа согласились на прекращение огня. Вслед за этим президент переходного периода Сирии Ахмед аш-Шараа объявил о всеобъемлющем прекращении огня в стране. Власти предупредили, что нарушение прекращения огня будет считаться нарушением суверенитета страны и повлечет за собой правовые меры.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-23 19:43
Между британской компанией и Кашенским месторождением стояли Арцах и 120 тысяч армян 5 ноября 2020 года Шаварш Кочарян, который на тот момент занимал должность замглавы МИД Армении, заявил, что одно из государств – постоянных членов Совбеза ООН сорвало на закрытой встрече совета согласование единой позиции, касающейся эскалации конфликта в Нагорном Карабахе. Практически сразу в СМИ просочилась информация о том, что это Британия заблокировала принятие резолюции Совбеза ООН по Карабаху, согласованной сопредседателями Минской группы ОБСЕ.
-
2025-07-23 19:39
Отказ властей Армении выполнять решение Стокгольмского арбитража чреват последствиями, согласно и национальному законодательству, и Нью-Йоркской конвенции (о признании и приведении в исполнение международных арбитражных решений). От этом заявила в соцсетях экс-министр юстиции Армении Арпине Ованнисян.
-
2025-07-23 19:35
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) наблюдает в секторе Газа резкий рост числа смертей, связанных с недоеданием, в 2025 году организация задокументировала в Газе 21 случай смерти детей в возрасте до пяти лет из-за этого. Об этом заявил на брифинге глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.
-
2025-07-23 19:30
Защитники архиепископа Микаэла Аджапахяна сообщили, что предварительное расследование по уголовному делу в отношении него объявлено завершённым.