Последние новости

«КАВКАЗАРЬ»: НЕСМОТРЯ НА ЗАХВАТ КАРАБАХА, БАКУ НЕ СБАВЛЯЕТ ТЕМПЫ МИЛИТАРИЗАЦИИ

На оборонной выставке в Стамбуле азербайджанские инженеры и производители представили целую линейку оружия и техники, которую разрабатывали в тесной связке с турецкими компаниями, пишет Telegram-канал «Кавказарь».

«Что показали:

Turan-1 — штурмовая винтовка с калибром 7.62×39, которую создавали с участием и консультациями спецназа. Позиционируется как основное стрелковое оружие в перспективе для всего региона. Помимо этого, была представлена новая линейка под калибр 5.56.

▪Боевые бронированные машины от ITX-Motors — третья модель собственной разработки. Прошла тесты в горах и пустынях, и в скором времени ожидается промышленное производство с последующей постановкой на вооружение.

▪Дроны с искусственным интеллектом — Synapline представила линейку дронов-камикадзе RD Smart, которые работают без привязки к GPS по заявлениям разработчиков с опорой на ИИ», - отмечает канал.

«Кавказарь» подчеркивает, что часть показанных образцов очень похожи на турецкие и израильские наработки, но в Баку уверяют, что ставка делается на собственные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

«Как говорится, «своими силами, но под чутким братским руководством».

В Азербайджане воодушевленно модернизируют свой ВПК по турецким лекалам — причём уже в роли младшего партнёра. Барражирующие боеприпасы, по сути определившие Карабахскую кампанию, теперь полностью локализованы.

Несмотря на фактическое достижение давней мечты Алиева и захвате контроля над Карабахом, милитаризация Азербайджана не сбавляет в темпах. Учитывая, что в настоящее время растет напряжение в отношениях с РФ, а также никуда не делись аппетиты азербайджанцев на иранские провинции, дальнейшее напряжение в регионе будет только расти», - подчеркивает ресурс.

Новости Армении - NEWS.am

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ