Задача – миллиард шахматистов
Задачей Кирсана Илюмжинова на посту президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ) является то, чтобы в шахматы играл один миллиард человек. "Сейчас в мире в шахматы играет 600 млн человек, - сообщил Илюмжинов корреспонденту ИТАР-ТАСС. - Моя главная задача – чтобы в следующие четыре года в шахматы играл один миллиард человек".
52-летний Илюмжинов возглавляет ФИДЕ с 1995 года. Он был переизбран президентом ФИДЕ на прошедшей с 11 по 14 августа генеральной ассамблее организации в норвежском Тромсе. На выборах он набрал 110 голосов, его оппонент Гарри Каспаров - 61. Илюмжинов не видит причин быть в конфронтации со своим недавним оппонентом на выборах. Глава ФИДЕ считает свои отношения с Каспаровым дружескими.
"У меня с ним нормальные, рабочие, даже дружественные
отношения. С моей стороны претензий и обид к нему нет. Наше знакомство и дружба
начались в 1990 году, когда он жил в представительстве Азербайджанской
республики в Москве. У нас был совместный бизнес, даже хотели вместе создавать
шахматные мультфильмы", - сказал Илюмжинов, отметив, что в свое время даже
помогал Каспарову в осуществлении благотворительных акций.
"Я хочу выразить ему благодарность за популяризацию и
развитие шахмат. Своим участием в предвыборной кампании он высоко поднял
планку. Несмотря на то, что выборы были не спортивными, а политическими. В
любом случае, своей активностью он поднял интерес к шахматам", - отметил
президент ФИДЕ.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-10 09:44
Международная федерация лыжного спорта (FIS) объявила о начале глобального сотрудничества с Азербайджаном, подписав пятилетний контракт о партнерстве с Государственным агентством по туризму страны.
-
2025-05-09 10:28
На фронтах Второй мировой войны сражались более 500 000 армян, почти каждый второй из них не вернулся домой. Наши соотечественники всегда славились своей храбростью и героизмом - достаточно вспомнить 107 Героев Советского Союза и 27 полных кавалеров ордена Славы.
-
2025-05-07 14:36
С 1 по 6 мая 2025 года в столице Перу Лиме прошел чемпионат мира по тяжелой атлетике среди юниоров/юниорок (U20) и юношей/девушек (U17). Впервые в истории первенства прошли одновременно - на отдельных помостах одной площадки.
-
2025-05-07 13:01
«Интер» стал первым финалистом Лиги чемпионов УЕФА, победив «Барселону» в невероятно драматичном полуфинальном противостоянии. Оба матча завершились с одинаковым счетом 3:3, а в дополнительное время на миланском стадионе «Сан-Сиро» победный гол Давиде Фраттези принес итальянцам итоговую победу – 4:3 и 7:6 по сумме двух встреч.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-04-28 14:35
26-27 апреля в Национальной галерее искусств Армении состоялся командный шахматный турнир «Freedom», организованный компанией «Freedom Broker Armenia» при поддержке разработчика популярного шахматного приложения Chessify и Академии шахмат Армении.
-
2025-04-12 09:49
На греческом острове Родос финишировал чемпионат Европы по шахматам среди женщин. Турнир прошел с 31 марта по 11 апреля в 11 туров, с участием 136 шахматисток из 34 стран.
-
2025-04-02 18:16
Международная шахматная федерация (ФИДЕ) опубликовала апрельский рейтинг 100 лучших шахматистов среди мужчин и женщин. В него вошли и несколько представителей Армении.
-
2025-03-27 05:46
В румынском городе Эфорие Норд завершился чемпионат Европы по шахматам среди мужчин с участием 375 игроков из 40 стран.