Последние новости

Еще серебро и бронза

На проходящих в китайском Нанкине II летних юношеских Олимпийских играх Армения завоевала вторую золотую медаль. Успех вновь принадлежит нашим тяжелоатлетам.

В весовой категории +85 кг выше всяких похвал выступил Симон Мартиросян, набравший в сумме двоеборья 391 кг (170 кг в рывке и 221 кг – в толчке). Этот результат принес ему золотую медаль, а в толчке юный армянский тяжелоатлет установил новый мировой рекорд. Напомним, что первую золотую медаль Армении в Нанкине принес тяжелоатлет Акоп Мкртчян (77 кг). Симон Мартиросян является воспитанником детско-юношеской школы тяжелой атлетики в Самахаре Армавирского марза Армении, входящей в спортивную общественную организацию "Севан". Личный тренер олимпийского чемпиона – Ашот Пилосян. В Нанкине наши тяжелоатлеты выступили под руководством Вигена Хачатряна.

Нарек Манасян и Ануш Григорян

Уверенно стартовал на Играх наш единственный представитель в греко-римской борьбе Завен Микаелян (58 кг). Победив в групповом турнире борцов из Доминиканской Республики, Туниса и Аргентины и одинаковым счетом 4:0, Завен вышел в финал, где его соперником стал россиянин Арслан Зубайров. Финалисты уже встречались в этом году в решающем поединке юношеского чемпионата Европы, и тогда победу праздновал россиянин. И на этот раз российский борец оказался сильнее, а Микаелян стал серебряным призером.

К сожалению, не смогли добраться до финала наши боксеры. Чемпионка мира среди молодежи Ануш Григорян успешно начала турнир, однако затем проиграла в полуфинале китаянке Чанг Юан, которую ранее побеждала на чемпионате мира. В поединке за третье место Ануш проиграла турчанке Нериман Истрик и осталась без медали. Бронзовый призер молодежного чемпионата мира Нарек Манасян (81 кг) в 1/4 финала уверенно разобрался с представителем Турции Мехмедом Уфуком Текнечи. В полуфинале 18-летний абовянец уступил Вадиму Казакову из Казахстана, зато в поединке за бронзовую медаль победил англичанина Видала Риеля.

Как сообщает официальный сайт Министерства спорта и по делам молодежи РА, наши юные олимпийцы вернутся на родину 30 августа, в 14:00. Для встречи армянских спортсменов Министерство совместно с НОК РА предоставит автобусы, которые отправятся с Площади Республики, в 13:00.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ФБА СОБИРАЕТСЯ ВСТУПИТЬ В WORLD BOXING?
    2025-06-25 16:53

    Мужская сборная Армении по боксу отправилась в Батуми для участия в международном турнире имени Ираклия Абашидзе – двукратного чемпиона Грузии, пятикратного чемпиона Аджарии. Это соревнование станет для наших боксеров первым зарубежным стартом в сезоне. Ранее они приняли участие в апрельском «Кубке мэра Еревана».

  • ИРОКЕЗЫ В ЛАКРОССЕ И ВАТИКАН В ТХЭКВОНДО
    2025-06-24 19:29

    За последние годы мир спорта сильно изменился в плане политической географии. На Олимпийских играх появилась сборная беженцев. В футболе Гибралтар получил членство ФИФА, претендует на то же и Гренландия. А какие еще необычные спортивные команды есть на планете?

  • МЕЖДУ ВОЙНОЙ И ВОДОЙ: ИСТОРИЯ ЮСРЫ МАРДИНИ
    2025-06-24 07:48

    Сирийская пловчиха Юсра Мардини хорошо известна в мире, но отнюдь не спортивными успехами. Участница Олимпийских игр 2016 и 2021 годов получила широкое признание благодаря поступкам за пределами бассейна. На пути к олимпийской мечте девушка за счет своего поистине железного характера преодолела тяжелые испытания, выжила сама и спасла жизнь другим.    

  • У ЖЕНСКОГО ТЕННИСА ПЕРСПЕКТИВ ПОКА БОЛЬШЕ
    2025-06-23 15:08

    Женская сборная Армении по теннису завершила участие в турнире Billie Jean King Cup 2025 в группе III, проходившем в Кишиневе. На стадии плей-офф армянская команда уступила сборным Финляндии (0:3) и Молдовы (0:2), не сумев выйти в группу II. Победительницами турнира стали финские теннисистки.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • «Я БЫЛА НАСТОЯЩИМ АТЛЕТОМ»: К 80-ЛЕТИЮ ФАИНЫ МЕЛЬНИК
    2025-06-10 14:36

    80 лет назад, 9 июня 1945 года, в далекой украинской деревушке Бакота (Хмельницкая область УССР) родилась девочка, которой суждено было стать олимпийской чемпионкой. Звали девочку Фаина Мельник. Своих спортивных успехов она добилась, живя и тренируясь в Армении.     

  • ПРЕОДОЛЕВАЯ «СИЛИКОНОВЫЕ ГОРЫ»
    2024-11-20 10:15

    В Ереване наградили победителей международной олимпиады по микроэлектронике 18 ноября Ереван принял 34-х участников (из них 10 представляли Армению) финального этапа 19-й ежегодной международной олимпиады по микроэлектронике из 16-ти стран. А всего в борьбу за призы на первоначальном этапе включились 332 студента из США, ОАЭ, Бразилии, Израиля, Италии, Ливана, Иордании, Чили, Португалии, России, Сербии, Вьетнама, Франции, Шри-Ланки, Перу и, конечно же, из Армении. В тот же день были подведены итоги и объявлены победители проведенного 15-го ноября в Учебном департаменте ЗАО «Синопсис Армения» финального этапа…

  • LOST AND FOUND ПО-ОЛИМПИЙСКИ
    2024-10-14 08:04

    Если для спортсменов и зрителей Олимпийские игры в Париже уже давно закончены, то для организаторов пока нет. Франции предстоит разбираться с наследием Игр в виде спортивной инфраструктуры и недвижимости.

  • ВЗГЛЯД ИЗ ПАРИЖА-2024 НА ЛОС-АНДЖЕЛЕС-2028: ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ
    2024-08-15 04:53

    На Олимпийских играх в Париже выступило 15 спортсменов из Армении, завоевавших 4 медали – 3 серебра и 1 бронзу. В неофициальном медальном зачете наша команда заняла 66-е место. По сравнению с Токио-2020 количество наград не изменилось – лишь слегка улучшилась "проба": из столицы Японии армянские олимпийцы три года назад (Олимпиада состоялась в 2021г.) привезли по две серебряные и две бронзовые награды.