Последние новости

Встреча с чемпионами

Вчера в пресс-клубе "Постскриптум" с журналистами встретились победители юношеской Олимпиады в Нанкине тяжелоатлеты Акоп Мкртчян (77 кг) и Симон Мартиросян (+85 кг). Вместе с олимпийскими чемпионами в пресс-конференции приняли участие наставники: личные тренеры Армен Мкртчян и Ашот Пилосян, а также главный тренер юношеской сборной Армении Виген Хачатрян.

"ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ НАС С ПОБЕДОЙ, - с этими словами начал встречу Виген Хачатрян. - Спасибо всем тем, кто способствовал этому результату. Мы много трудились и очень рады, что смогли порадовать наш народ. Ребята были хорошо готовы физически и тактически, нам удалось хорошо изучить будущих соперников. Олимпийские путевки были завоеваны в командном зачете, и до последнего сбора тренерскому штабу предстояло определиться с выбором спортсменов (были также кандидаты в весовых категориях 55 и 69 кг)". По слова наставника, в олимпийской команде Армении царила теплая и дружеская атмосфера. "Мы все посещали соревнования друг друга, вместе радовались победам и переживали неудачи", - подчеркнул В.Хачатрян.

Симон Мартиросян признался, что испытывал чувство гордости, когда стоял на высшей ступеньке пьедестала почета и слушал гимн нашей страны. Однако в его жизни ничего не изменилось. Впереди новые спортивные вершины. Симон мечтает победить на взрослой Олимпиаде, а для этого предстоит много работать. Акоп Мкртчян рассказал, что испытал неповторимые впечатления от победы, а также от теплого приема, устроенного героям Олимпиады на родине. Отметим, что ребятам по 17 лет. Акоп живет и тренируется в Гюмри, а Симон является уроженцем села Самахар Армавирского марза, известного своей тяжелоатлетической спортшколой.

Тренеры охарактеризовали своих подопечных как трудолюбивых и скромных ребят, далеких от звездной болезни. В.Хачатрян добавил, что любой специалист был бы рад работать с такими целеустремленными спортсменами. На пути к олимпийской победе Акопу и Симону пришлось пройти трудный путь, но они выдержали до конца. "Уверен, что им по силам пробиться в национальную сборную и достойно выступить на ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро. Во взрослой команде происходит смена поколений, а Акоп и Симон уже сегодня демонстрируют прекрасный потенциал. Любители спорта смогут увидеть юных штангистов уже на ближайшем чемпионате мира и чемпионате Европы 2015 года. В этом случае Мартиросян будет выступать в весовой категории 105 кг. Конкуренция в сборной пойдет лишь на пользу, но в любом случае все будут решать личные результаты тяжелоатлетов", - отметил наставник.

На вопрос корр. "ГА", как ребята проводят свое свободное время, чемпионы признались, что его у них почти не бывает, но на сборах они частенько сражаются в нарды, причем с переменным успехом. Как в шутку заметил один из тренеров, в будущем они могут выступить на чемпионате мира. Разумеется, в одной весовой категории.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • «СТАЛЬНОЙ ДЕД» - НЕСГИБАЕМЫЙ ПОТОМОК ВИКИНГОВ
    2025-05-06 10:19

    Чем заняться на пенсии, когда бытовые заботы не приносят радости, а дети давно выросли? 66-летний фермер из шведского города Хельсингборг Густав Хаканссон показал, что упорство и уверенность в своих силах порой даже в пожилом возрасте помогают проснуться знаменитым на всю страну.

  • РОССИЙСКИЕ КОСМОНАВТЫ — СРЕДИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ТЕННИСНОГО ТУРНИРА «ARMENIAN DIASPORA CUP-2025»
    2025-05-05 13:52

    В Ереване завершился юбилейный XV теннисный турнир «Armenian Diaspora Cup-2025», собравший более 60 участников из Армении, России, Грузии, Киргизии, США и стран Европы. Среди них — представители армянской диаспоры, дипломаты, общественные деятели, меценаты и космонавты Роскосмоса.

  • МЕДАЛЬНЫЙ «ДОЖДЬ» УШУИСТОВ
    2025-05-05 09:59

    С 30 апреля по 4 мая 2025 года в греческом городе Ираклион на острове Крит состоялся чемпионат Европы по традиционному ушу среди взрослых и юниоров (до 17 лет). Сборная Армении, представленная 29 спортсменами, завоевала в общей сложности 19 медалей, 10 из которых – в активе взрослых ушуистов.

  • ВОЛЕЙБОЛИСТЫ ГОТОВЯТСЯ К ЮНОШЕСКОМУ ЧЕМПИОНАТУ ЕВРОПЫ
    2025-05-05 09:50

    Завершился международный волейбольный турнир «Кубок Мэра Еревана 2025» с участием юношеских коллективов до 16 лет. В нем приняли участие команды Ереван-1, Ереван-2, а также сборные Узбекистана и Грузии.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ТРЕТЬЕ СЕРЕБРО ШТАНГИСТОВ В КИШИНЕВЕ
    2025-04-18 13:39

    В Кишиневе продолжается чемпионат Европы по тяжелой атлетике. 17 апреля на молдавском помосте в весовой категории 81 кг выступил Рафик Арутюнян. Армянский тяжелоатлет завоевал серебряную медаль, подняв в сумме двоеборья 343 кг.

  • ФФА: ВСЕ ОСТАЮТСЯ НА СВОИХ МЕСТАХ
    2025-04-10 05:35

    9 апреля на стадионе "Республиканский" состоялась пресс-конференция Федерации футбола Армении, в которой приняли участие президент организации Армен Меликбекян, вице-президент Армен Никогосян и генеральный секретарь Артур Азарян. Встреча с журналистами продлилась почти три часа, в течение которых руководство федерации ответило на широкий круг вопросов, в том числе не имеющих непосредственного отношения к футболу.  

  • БОРЦОВ И ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ ЖДУТ ЧЕМПИОНАТЫ ЕВРОПЫ
    2025-03-18 16:49

    Весна приносит с собой не только пробуждение природы, но и старт официальных международных соревнований по многим видам спорта. Апрель ознаменуется чемпионатами Европы по двум базовым для Армении видам спорта – борьбе и тяжелой атлетике.  

  • АЛЕКСАНДРА ГРИГОРЯН – В ЧИСЛЕ "ВОСХОДЯЩИХ ЗВЕЗД"
    2025-03-15 12:08

    19-летняя армянская тяжелоатлетка Александра Григорян вошла в число номинантов на первую в истории премию EWF – AIPS Europe RISING STAR of 2024 Award.