Последние новости

ХОРОШЕЕ СЛОВО И ПРЕЗИДЕНТУ ПРИЯТНО

Есть ли у Путина припрятанный туз?

На свете есть несколько профессий, представителям которых, как бы они ни старались, не удается понравиться людям. Наиболее яркие примеры таких профессий – дантисты, проктологи и полицейские. Дантистов не любят за зубную боль, проктолога - за унижение, а полицейского - просто за то, что он мент. К этому списку можно смело добавить президентов.

ВОЗЬМЕМ, К ПРИМЕРУ, ОБАМУ. ЗА ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ТОЛЬКО ЛЕНИВЫЙ НЕ ПИНАЛ ЕГО. Критикуют левые и правые, демократы и республиканцы, просто американцы и афроамериканцы, многоженцы и представители ЛГБТ - словом все. А ведь он проявил большую мудрость, когда отказал Петру Порошенко, кстати, тоже президенту, но совершенно другой, не натовской страны, в получении оружия. Как только ни умолял президент борющегося "за весь свободный мир" государства оказать помощь не только деньгами, но и летальным оружием, Обама твердо сказал "нет". Контрамарку в предбанник НАТО Порошенко тоже не получил. Только полный, мягко говоря, дилетант может думать, что, получив сверхточное американское оружие и беспилотники, можно будет одолеть силу, которую поддерживает Россия. А Россия четко дала понять миру, что не допустит поражения ополченцев.

Поставки новейшего вооружения лишь создали бы у киевской власти иллюзию возможной победы и соблазн возобновить военные действия. Итогом этой авантюры были бы уже десятки тысяч жертв и окончательный разгром армии Украины. Это понимают все, кроме украинских ура-патриотов, жаждущих полной и окончательной победы. Как выяснилось в ходе поездки в США и Канаду, к их числу относится и миротворец поневоле Порошенко. Более уместного повода похвалить за политическую мудрость Обаму, осознающего возрастающий риск прямого столкновения с Россией, трудно придумать.

Многие российские эксперты предрекали, что США только и надо, чтоб украинцы воевали с русскими "до последнего украинца". Однако мы все оказались свидетелями совершенно иного решения Барака Обамы. Отказав Порошенко в предоставлении оружия, он тем самым спас от уничтожения не только украинскую армию, но и мир от угрозы третьей мировой войны, и самого президента Украины, бравирующего готовностью спасти "свободный мир от русского медведя". Мол, таков цивилизационный выбор украинского народа – грудью стать на защиту Европы от варваров. Но Обама в данном случае оказался на высоте - как политик и как человек. И это надо оценить по достоинству.

Между тем на политическом горизонте появился еще один известный американский деятель, которого стоит отдельно похвалить за откровенность и честность. Это Кондолиза Райс, бывший госсекретарь и первая чернокожая женщина, занявшая этот пост. В интервью немецкому телеканалу она со всей афроамериканской прямотой заявила, что европейцам давно пора слезть с российской газовой иглы и пересесть на американскую. Мол, газа в Америке навалом, правда, далековато возить, зато после этого европейцы всегда могут послать Россию по любому адресу и в любое время суток. Про маленький пустячок в виде существенной разницы в цене в сторону повышения она тактично умолчала. И правильно сделала: как можно говорить о деньгах, когда речь идет о полной независимости Европы от российских энергоносителей!

БЕНЕФИС КОНДИ, БЕЗУСЛОВНО, УДАЛСЯ. УШЛЫЕ ЖУРНАЛИСТЫ уже пронюхали, что она, подняв паруса, вступила в предвыборную гонку и взяла курс на Белый дом. Выборы нового президента не за горами, грех не воспользоваться случаем набрать очки у избирателей. Цель – повторить тернистый путь Обамы к президентской Голгофе. А что? Давно пора превратить это в добрую традицию и закрепить должность президента исключительно за чернокожими гражданами США. Неплохая, кстати, компенсация за годы рабства. Но вот как воспримут щедрое предложение американской "железной леди" доверчивые европейцы, пока неясно.

В большой геополитической игре в покер наступил момент, когда игроки должны бросить карты на стол, и тогда мир увидит, кто играл наверняка, а кто просто блефовал. Американский расклад показал, что изначально за всем "украинским кризисом" стоял элементарный бизнес-план по выталкиванию России как поставщика газа из европейского рынка. Тогда европейцы, отказавшись от российского, будут вынуждены покупать дорогой американский сланцевый газ. Если это действительно так, то Америка показала в данной партии отличную игру.

Очередь за Россией, ибо Европа, скорее всего, как обычно, уйдет в пас, предоставив решать свою судьбу американцам. Но Россия еще не сбросила карты. Не исключается, что в рукаве у Путина есть припрятанный туз, который сведет на нет тщательно разработанную тонкую игру Вашингтона. Карты есть карты.

Барак Обама уже удостоился похвалы здравомыслящих людей за решение отказать Порошенко в поставках тяжелого оружия. В случае выигрыша России в этой игре придется отметить профессиональное мастерство президента Путина. Хорошее слово - оно ведь любому президенту приятно.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ГЖУК" НА КОНКУРС НЕ ПРИГЛАСИЛИ
      2017-05-12 15:02

      Почти открытое, но незаконченное письмо министру культуры Есть в нашем правительстве должности, которым хронически не везет. Первенство на звание "самый невезучий пост" уверенно держит вот уже три десятка лет должность министра культуры. Кто-то явно навел порчу на эту должность. Даже вполне адекватные люди, вступив в проклятую "культурную" колею, резко менялись. И каждый новый министр клятвенно обещал, что уж он-то покажет, как надо правильно руководить культурой. У доверчивых деятелей культуры тут же возрождались надежды на новоявленного чудотворца, который, наконец, реанимирует находящуюся под аппаратом искусственного дыхания область. Но по мере развития бурной деятельности или бездеятельности очередного "реформатора" надежды потихоньку гасли, и деятели снова впадали в тихую апатию. 

    • БОРИС АЙРАПЕТЯН - ЧЕЛОВЕК ИЛИ БРЕНД?
      2017-03-29 15:38

                  В беседе сценариста и публициста Армена ВАТЬЯНА с кинорежиссером Борисом АЙРАПЕТЯНОМ речь идет о съемках фильма "Калигула" и о некоторых проблемах нашей культуры

    • ГАЗ – СУБСТАНЦИЯ ВЗРЫВООПАСНАЯ
      2014-12-22 11:01

      В последние время поумневшие лидеры сверхдержав перестали напрямую воевать. Они с успехом ведут свои войны чужими руками и на чужих территориях. А чем плохо? Такая война не вызывает у электората раздражения и недовольства. Ну убивают где-то далеко какие-то туземцы друг друга ради торжества идей свободы и демократии, так на здоровье. Не хотят убивать - тем хуже для них: придется заставить, а это сверхдержавы прекрасно научились делать. "Мягкая сила" и не такое может.

    • ИСТОРИЯ НЕ ПОДЧИНЯЕТСЯ ПРИДУМАННЫМ ПРАВИЛАМ
      2014-11-13 14:46

      Что еще должен сделать Азербайджан, чтобы мир убедился в его сути и политике топора? Свыше 80% каталонцев высказались "за" в ходе прошедшего опроса за независимость. По их мнению, Каталония должна выйти из состава Испании и стать отдельным государством. Испания против. На ее стороне Евросоюз и весь мировой порядок, включающий в себя понятие нерушимости границ, установленный некогда ведущими державами. Каталония настроена более чем решительно. Как быть и что дальше?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
      2024-04-05 09:56

      Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.