Последние новости

В НОВОМ ЦИРКЕ БУДЕМ РАБОТАТЬ ПО-НОВОМУ,

говорит, отвечая на вопросы "ГА", художественный руководитель, директор Ереванского цирка Сос ПЕТРОСЯН

В Москве прошла международная конференция "Цирк – искусство без границ", приуроченная к 95-летию образования российского цирка. На этот форум были приглашены не только видные российские, но и многочисленные зарубежные деятели циркового искусства.

Армению на форуме представлял кандидат искусствоведения, профессор, лауреат международных конкурсов, художественный руководитель и директор Ереванского цирка Сос Петросян. Мы попросили его поделиться впечатлениями о поездке в Москву.

- Цирковой форум проходил в течение недели и был насыщен разного рода событиями. В Москве собрались ведущие менеджеры, артисты, руководители разных цирковых коллективов. Было интересно послушать, как они работают, какие достижения в профессиональной сфере у них появились. Я представил свою диссертацию "Армянский цирк и его художественные особенности". И хотя защитил ее в 1993 году, она своей актуальности не потеряла до сих пор и вызвала интерес у присутствующих. Наверное, еще и потому, что половина диссертации посвящена творчеству и феномену уникального артиста Леонида Енгибарова.

А еще мы посетили Государственное училище циркового и эстрадного искусства, где я провел три мастер-класса. 50 лет назад я окончил это училище. А сейчас там встретил бывшего ученика – акробата Манвела Киракосяна, который одним из первых поступил в цирковую студию им. Енгибарова при Ереванском цирке, когда она открылась после смерти артиста. Сейчас он уже один из ведущих педагогов циркового училища в Москве и является руководителем курса.

- Какие вопросы обсуждались на форуме?

-Очень важные: о повышении качества цирковых шоу, внедрении современных технологий, перспективах развития жанра дрессуры, о гуманном обращении с животными, роли отечественного цирка в мировой цирковой индустрии. В своем выступлении директор Росгосцирка Вадим Гаглоев подчеркнул, что цирку нужны новые идеи, новые художественные формы. И что, помимо сохранения цирковых традиций, жанров, надо думать о создании цельных шоу на театральной основе, едином драматургическом сюжете с соответствующей музыкой, подготовленным реквизитом и оборудованием. Он говорил о своеобразном блокбастере в цирке. Ведь современный зритель уже другой. У нынешних детей и подростков в сознании совершенно иной виртуальный ряд, потому что они растут в эпоху интернета и компьютерных спецэффектов. И цирк должен соответствовать запросам такого зрителя. Особое внимание было уделено развитию международного сотрудничества, привлечению иностранных цирковых артистов к общей работе.

- В годы существования Союзгосцирка, в систему которого входили цирковые коллективы бывших советских республик, их работа и гастроли были четко налажены. Сейчас же каждому цирку приходится организовывать все по своему усмотрению. Обсуждался ли вопрос о современном аналоге прежней системы?

- Я выступил с таким предложением, меня поддержали. Так что такое намерение – наладить единую гастрольную систему цирковых коллективов постсоветских стран - есть. Это очень выгодно не только в смысле творческого обмена, но и в плане сокращения расходов по ряду пунктов.

- Самым торжественным во всей вашей поездке в Москву, наверное, был юбилейный вечер в цирке Никулина?

- Да, там собрались корифеи, легенды советского цирка, среди которых были и армянские артисты: дрессировщики, народные артисты России Михаил Багдасаров, Азиз Аскарян, один из ведущих дрессировщиков российского цирка Тигран Акопян, занимающийся верблюдами, пони, змеями, дикобразами и шимпанзе, которые исполняют пародии на звезд российской эстрады. Были и клоуны: Эдик Акопян – призер многих международных цирковых фестивалей, Гагик Аветисян (Германия), выступающий в образе Чарли Чаплина, - обладатель престижных званий "Самый лучший клоун", других наград. Кстати, он настолько похож на своего прототипа, что дочь Чаплина, увидев в Германии его номер, была поражена сходством с отцом. Выступал он и в паре с Олегом Поповым.

Среди почетных гостей вечера были Запашный, Куклачев, Корниловы и другие артисты. Многие из них – мои однокурсники: Анатолий Марчевский - руководитель Екатеринбургского цирка, Юрий Куклачев – основатель и руководитель театра кошек, Миколас Орбакас – артист эстрадно-циркового жанра, отец Кристины Орбакайте. Кстати, Алла Пугачева тоже училась с нами.

- А теперь давайте поговорим о Ереванском цирке. На какой стадии находится строительство нового здания?

- Уже завершено строительство второго этажа, а открытие запланировано на конец следующего года. В крайнем случае цирк откроется в начале 2016 года. Новое здание будет полностью соответствовать международным стандартам.

Старый цирк совершенно не был приспособлен к современным условиям, не только творческим, но и бытовым. Зимой в помещении было холоднее, чем на улице, летом жарче, чем во дворе. Не было никаких санитарных условий, не говоря уж о технических возможностях. Мы ни на один день не прекращали свою работу, даже во время Карабахской войны, но дальше работать в таких условиях было невозможно. К сожалению, государство не в состоянии было нам помочь, в то время как в Баку строят уже второй цирк, а в Тбилисском цирке сделали капитальный ремонт.

Но, наконец-то, и нам повезло. За строительство цирка взялась компания "Ташир-групп". Новый цирк будет полностью преобразован, и мы будем работать по-новому. Если раньше высота до купола составляла меньше 18 метров и невозможно было устраивать массовые воздушные аттракционы, то ныне она составит как минимум 23-24 м. Все будет модернизировано. Если раньше зрительских мест было 1563, то сейчас -2300. Учитывается и сейсмическая устойчивость здания - до 9 баллов.

- А кто автор проекта здания?

- Московский архитектор Ваагн Вермишян. Он много строил развлекательных центров в России, Африке.

- Пока нет помещения, чем занимаются ваши актеры?

- Мы недавно вернулись с гастролей по Карабаху, побывали в воинских частях. Дали 12 спектаклей. Побывали в Лори, Гегаркунике. Подобные поездки нужны не только детворе, проживающей в регионах, но и нашим молодым студийцам, которые во время выступлений на публике набираются практического опыта. Ведь наша студия им. Енгибарова ни на один день не прекращает своей работы. И сейчас идет прием в студию. Важно, что занятия совершенно бесплатны: к нам в основном идут дети, подростки из необеспеченных семей.

А на следующий год мы хотим в Государственном педагогическом университете им. Хачатура Абовяна открыть факультет цирковых работников – менеджеров, администраторов, руководителей цирковых групп. Такое разрешение уже получено, и в сентябре следующего года на факультет будут набраны студенты. А артистов цирка будем продолжать готовить в студии.

- Я знаю, что в ваших планах организовать в новом Ереванском цирке международный фестиваль циркового искусства.

- С таким предложением я выступил в Москве. И эту идею поддержал Вадим Гаглоев. Для проведения фестиваля будет направлен запрос на получение лицензии в Ассоциацию международных цирковых деятелей. Год назад мы создали Союз цирковых деятелей Армении, я был избран председателем. И в Москве, когда говорил о строящемся здании армянского цирка, все артисты-армяне, работающие в разных странах, изъявили желание выступить на открытии нашего цирка. Помимо этого, мы договорились в дальнейшем через каждые 2-3 месяца менять цирковую программу и приглашать этих артистов. В следующем году – 80-летие Енгибарова. Новое же здание будет готово к концу 2015 – началу 2016 года, поэтому этот юбилей мы решили отметить в середине 2016 года. А через несколько дней я уезжаю на международный конкурс клоунов в Екатеринбург.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДМИТРИЙ ХАРАТЬЯН, ГАЙДАЙ И ДОНАЛЬД ТРАМП
      2018-12-24 17:43

      Всеобщий любимец публики народный артист России Дмитрий Харатьян на днях был гостем Еревана. Он выступил на своем двухчасовом творческом вечере в Доме Москвы. Желающих встретиться с артистом было много. Публика штурмом (в прямом смысле этого слова) брала зал и занимала свободные места в нем, где, кстати, заранее были поставлены дополнительные стулья, - вход был свободным. А те, кому не удалось сесть, рядами выстроились в проходах, расположились по краям сцены и даже расселись прямо на полу перед ней.

    • СЕМЕЙНЫЙ СОЮЗ НАСЧИТЫВАЛ ПОЛВЕКА
      2018-12-14 15:26

      14 декабря певице мирового класса Гоар ГАСПАРЯН исполнилось бы 94 года. Ее заслуги в области вокального искусства неоспоримы. Но говорить о них мы не будем. Они известны всем. Сегодня мы хотим представить Гоар Михайловну в несколько ином ракурсе.

    • Адам БАРРО ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
      2018-12-10 16:06

      В день трагической даты для армянского народа - тридцатилетия Спитакского землетрясения - 7 декабря в Гюмри в церкви Пресвятой Богородицы (Семь ран) состоялся концерт известного французского оперного певца, выходца из Ленинакана Адама Барро (Мурада Амирханяна).

    • "СПИТАК" - НОВЫЙ ФИЛЬМ О ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ
      2018-12-05 16:15

      7 декабря - в день 30-летия разрушительного Спитакского землетрясения по телеканалам "Россия-1" и Общественному армянскому телевидению (в 23.15) пройдет премьера художественного фильма "Спитак" режиссера Александра Котта. 29 ноября он вышел в российский прокат и был представлен в Таллине в рамках кинофестиваля "Темные ночи". А до этого успел побывать на нескольких международных кинофестивалях и получить награды:  приз "Серебряный Георгий" 40-го Московского международного кинофестиваля за лучшую режиссерскую работу, удостоился такого же приза на открытом Российском фестивале кино и театра "Амурская осень".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИНВЕСТИЦИИ С АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИМ АКЦЕНТОМ
      2023-05-17 10:53

      ЕАБР намерен привлечь ADFIAP к осуществлению проектов по приоритетным направлениям развития стран ЕАЭС+  Без иностранных инвестиций и крупных международных компаний развивать экономику любой страны крайне сложно, если не сказать, не реально. В этом смысле конференция крупнейших инвесторов из более чем 40 стран мира, прошедшая 15-16 мая в Казахстане, отличилась не только своим масштабом, но и актуальностью своей повестки.

    • АРМЕНИЯ-ЯПОНИЯ: ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
      2022-10-10 09:16

      «Армения-Япония: прошлое, настоящее и перспективы будущего» - международная научная конференция под этим названием собрала в Национальной академии наук дипломатов, ученых, экспертов, представителей общественных организаций, занимающихся контактами между этими двумя странами. Среди них академик НАН РА Юрий Суварян, директор Института востоковедения НАН РА, кандидат исторических наук Роберт Казарян, начальник управления стран Азии и Тихого океана МИД РА Сурен Багдасарян, Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Армении господин Масанори Фукусима и другие приглашенные лица.

    • ГЕНОЦИД АРМЯН ГЛАЗАМИ ГОЛЛАНДЦЕВ
      2022-09-29 10:04

      Историк и геноцидолог из Голландии доктор исторических наук Дирк Роодзант недавно побывал в Ереване, где принял участие в Международной научной конференции, приуроченной к 100-летию истребления армянского и греческого населения в западноармянском городе Смирна (Змюрния, ныне Измир, Турция). Это не первый его визит в Армению. В конце апреля этого года в Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) он реализовал выставочный проект под названием «Пережитые армянами ужасы глазами голландцев».

    • ШАУМЯНОВСКИЙ РАЙОН: НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО
      2022-06-18 10:34

      30 лет назад армянский народ пережил очередную трагическую страницу в своей истории: 20 000 жителей Шаумяновского района Арцаха были насильственно депортированы со своей родины, более 700 человек варварски убиты азербайджанским преступным режимом, о судьбе части армянского населения этого края до сих пор ничего не известно. Репрессии и массовые убийства армян, поджог целых поселений со стороны Азербайджана привел к тому, что исконно армянский исторический регион было лишен коренного населения, а его культурное наследие варварски уничтожено, разграблено, присвоено Азербайджаном.