Последние новости

ПО ГРАФИКУ АЗНАВУРА

Как свидетельствует паспорт, мой отец Лорис Левонович Арутюнян родился на следующий день после Шарля Азнавура - 25 мая 1924 года. Отец, как и Азнавур, воевал с фашистами и опять-таки, как великий шансонье, встречает свой очередной день рождения в добром здравии, чему вся его родня рада.

...КОГДА НАЧАЛАСЬ ВОЙНА, ОТЕЦ ЗАКАНЧИВАЛ 2-й КУРС ТБИЛИССКОГО ТЕХНИКУМА СВЯЗИ. Как и многие сверстники, Лорис Арутюнян рвался на фронт, но в военкомате ему отказали, поручив взамен срочно проводить радиолинии во вновь создаваемых военных госпиталях и учреждениях.

После окончания техникума он всеми правдами и неправдами (паспорт подделал, угодив из своего настоящего 12 августа 1924 года в календарные соседи Азнавуру) попал в Красную Армию. После курсов подготовки младшего командного состава и переподготовки отца направляют в распоряжение 17-й артиллерийской дивизии под командованием полковника Сергея Волкенштейна (впоследствии генерала). Старший сержант Арутюнян стал наводчиком миномета. Мины 120-миллиметровых минометов весили почти целый пуд. Бойцам нередко под огнем противника приходилось за бой перетаскивать несколько тонн. Это если тебя не зацепит вражеским огнем.

Брянский фронт, Курская дуга, переправа через Оку, прорыв обороны противника. В составе 17-й дивизии полк участвовал в сражениях за Ахтырку, Диканьку, Полтаву. В конце сентября 1943 года вышли к реке Днепр. Меткой стрельбой отец уничтожил на том берегу группу противника. Командир бригады, приехав с наблюдательного пункта, узнал, что стрелял Арутюнян, который до этого под Ахтыркой взял в плен двух немцев. Отца наградили орденом "Красной Звезды", а в дивизионной газете напечатали очерк "Личный счет ст. сержанта Арутюняна".

Дальше была тяжелая и опасная переправа через Днепр. Наш берег был низким, а с немецкого, высокого, все просматривалось, и немцы топили снарядами переправляющихся на плотах с минометами бойцов. Взвод переправился, бойцы зацепились за верхушку одного из холмов. Отец доставил наверх тяжеленное противотанковое ружье под непрерывным огнем врага. Так горстка бойцов, захватив небольшой плацдарм, помогла переправиться основным силам.

17-я дивизия после освобождения Украины вошла на территорию Польши, а затем и Словакии. После ранения комвзвода лейтенанта Дубасова комполка передал командование отцу, хотя он был самым молодым из бойцов. Отец до сих пор помнит фамилии своих товарищей по оружию, это русские Нечкин, Кузьминых, Меркулов, Петропавлов, Оболонский, армянин Егоян (из села Нигаван, 1906 г.р.), башкир Никаряков, татарин Сулейманов, украинец Уманец. За бой под городом Дукла Арутюняна представили к ордену Славы III степени. После ранения и лечения в начале 1945-го он был направлен в Ростовское артиллерийское училище, получил звание лейтенанта и оставался в армии до 1947 года.

ПОТОМ ДЕМОБИЛИЗОВАЛСЯ, ОКОНЧИЛ ЕРЕВАНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ, был избран I секретарем комсомольского бюро института, членом ЦК ЛКСМ Армении. Бывший связист и минометчик более 40 лет занимался преподавательской деятельностью в родном вузе, автор нескольких научных и учебно-методических работ, к очередному юбилею Победы был в свое время награжден орденом Отечественной войны I степени, многими медалями.

Ну и, наконец, про детей и внуков. Для того чтобы мы появились на свет, Лорис Левонович женился на Терезе Рубеновне Агаян (внучке брата писателя Газароса Агаяна). Выпускница ЕГУ, учительница, библиограф, она с отцом вырастила троих детей, к сожалению, рано ушла из жизни.

Теперь у Лориса Арутюняна 6 внуков и 6 правнуков, и все мы постарались, чтобы фронтовик не скучал в свой день рождения. А вообще-то в этот день надо и за Азнавура бокал поднять. А может, и телеграмму надо было ему отбить. Ладно, в другой раз.

Левон АРУТЮНЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ РОНАЛДО
      2024-03-16 13:07

      Знаменитый бразильский футболист Роналдо считается одним из лучших игроков в истории футбола, несмотря на многочисленные травмы. "Зубастик", как нередко называли нападающего в СМИ, не просто стал двукратным чемпионом мира, двукратным обладателем "Золотого мяча" и олимпийским чемпионом, но и был истинным воплощением страсти и мастерства на поле.

    • ХОККЕЙНЫЕ ДЕДУШКИ
      2023-12-28 05:54

      Американец Марк Сертич в возрасте 87 лет официально стал старейшим хоккеистом мира, а в 93 года вошел в Книгу рекордов Гиннесса. Он планировал погонять шайбу и на свой вековой юбилей, но умер в 2020 году, в возрасте 99 лет. Сертич всю жизнь играл на любительском уровне. А вот среди профессионалов рекордсменом является Горди Хоу.

    • ГЭЙЛ ФАЛКЕНБЕРГ – ТЕННИСНЫЙ ПОЕДИНОК СО ВРЕМЕНЕМ
      2023-08-23 13:00

      Даже самые великие спортсмены, выигравшие множество матчей, поединков, сетов, партий, рано или поздно проигрывают времени. Однако американская теннисистка Гэйл Фалкенберг (родилась в 1947 году), продолжает состязаться с этим неумолимым оппонентом. И пока побеждает, хотя 6 января 2023 года ей исполнилось 76 лет.

    • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
      2023-06-23 10:09

      Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.