Последние новости

Стерлигов не станет подставлять карабахцев

Российский предприниматель Герман Стерлигов назвал причины, по которым он решил переехать в Нагорно-Карабахскую Республику. Он заявил, что в адрес его семьи неоднократно поступали угрозы.

«Это заказные дела. Хотят уничтожить меня и мою семью. Поэтому я не стал искушать судьбу и сюда уехал», – сообщил бизнесмен, уточнив, что «есть масса вариантов уничтожения – от убийства и до подсадки на иглу». По словам Стерлигова, изначально он планировал перебраться в самопровозглашенную Луганскую народную республику (ЛНР). «Я посмотрел на их руководство, не нравится мне их политика. Эти красные флаги и все такое», – отметил бизнесмен.

В итоге решил Стерлигов остановиться в местечке под названием Ширлан, расположенном в 27 километрах от города Шуши. «Карабах – это еще источник абсолютно чистых и дешевых продуктов для городов российских. Здесь столько разнообразных фруктов и овощей, которые надо перерабатывать и везти в Россию. Тут можно производить такие чистые и полезные соки, компоты, вина, если Москва все это распробует, то после плюнет на многое, что там сейчас продают химическое», – выразил уверенность он.

Супруга предпринимателя Алена Стерлигова, со своей стороны, пояснила: они переехали в Карабах, поскольку здесь сохранились нравственные устои, а его население разговаривает по-русски.

Позже на пресс-конференции Герман Стерлигов заявил о намерении 16 июля вернуться в Россию, однако, без семьи, и избавить армянских друзей от вопросов.

«Я не прячусь от правосудия, и не хочу ссорить Карабах и Россию. Я еду, чтобы избавить армянских друзей от вопросов, что они скрывают преступников. Я еду, если надо, меня арестуют, если нет – вернусь в Карабах и продолжу здесь развивать крестьянское хозяйство, откроем лечебницу, модельный дом. Почему я выбрал Карабах? Я хотел обезопасить семью, если со мной что-нибудь случится, чтобы они жили среди нормальных людей, которые прекрасно относятся друг к другу», – отметил Г. Стерлигов.

Российский предприниматель также опроверг слухи о том, будто переехал в Арцах из-за того, что в России ему грозит тюремный срок в 15 лет. По его словам, сообщения о том, будто он является националистом и «лидером» «Боевой организации русских националистов», а также о том, что члены БОРН тренировались на принадлежащих ему территориях, – абсолютная ложь. Стерлигов подчеркнул, что данные сведения были распространены еще 5 лет назад некоторыми СМИ на основании заявлений двух осужденных на пожизненное заключение лиц.

«Информация о моей связи с БОРН, о том, что я финансировал кого-то, или кто-то тренировался на моих территориях – клевета и ложь. Дело против меня сфабриковано. Двум людям – Хасису и Тихонову, которые сидят пожизненный срок по делу БОРН, вложили в уста одни и те же слова, вероятно, им обещали облегчить участь. Национализм – обман бесовский. Только люди, которые не знакомы с моим мировоззрением, могут поверить, что я имею дело с националистами. Это абсурд и клевета и не имеет оснований под собой», – заявил Г. Стерлигов.

Бизнесмен заявил, что его врагом является Вячеслав Сурков. «Я предотвратил госпереворот в декабре 2011 года. Мой главный враг – дьявол, а Сурков – его верный слуга и адепт сатанической церкви. Сурков пытался событиями на Болотной площади осуществить госпереворот, я об этом узнал и сообщил в моем блоге. Я сторонник Владимира Путина, и я рад, что теперь он единолично правит Россией. Необходимо искоренить в России пятую колонну», – отметил Г. Стерлигов.

Герман Стерлигов также уточнил, что его учебник «От Адама до Путина» является второй причиной «гонений». «Мои враги – лжецерковь, колдуны-ученые и мужеложники. Этот учебник снял с меня бронежилет, и теперь я в Карабахе. До этого мы с семьей выехали в Белоруссию, чтобы покинуть зону непосредственного задержания. Там мы приняли решение поехать в Карабах», – сказал Г. Стерлигов.

Отметим, что поистине царский подарок в знак приветствия на карабахской земле сделал Герману Стерлигову известный армянский предприниматель и филантроп Левон Айрапетян. Он презентовал российскому бизнесмену табун породистых лошадей.

Восемь чистокровных карабахских скакунов теперь будут жить у фермера Стерлигова и помогать развивать хозяйство. Одного жеребца привезли из Королевской конюшни Великобритании, другого – из Голландии. По словам представителя Айрапетяна, стоимость такого табуна может составлять миллионы долларов.

Кстати, Герман Стерлигов явился на пресс-конференцию в Нагорно-Карабахской Республике на одной из лошадей, подаренных Айрапетяном.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • 100 И 5 БИЗНЕС-ИСТОРИЙ АРМЯНСКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
    2025-02-26 10:37

    Есть в армянском языке прекрасное слово гордзарар (գործարար), что в дословном переводе значит – созидать дело. Аналогичный термин на русском – предприниматель – имеет несколько иную смысловую нагрузку, с акцентом больше на предприимчивость, нежели созидание. В любом случае, говоря об успешном предпринимателе или гордзараре, мы мысленно представляем человека с фанатичной дисциплиной, идеями, поражающими своей смелостью и креативностью, ну и конечно же (а как без них!) – амбициями N-го уровня.

  • НЕ СЛУШАЙТЕ ДОМОРОЩЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ГУРУ
    2025-02-11 09:43

    Штрихи к портрету Арама, среднего Саргсяна Те, кто близко знает Арама Саргсяна (того, что Завенович), когда-то утверждали, что для него такие понятия, как честь и репутация, играют большую роль. Может быть, когда-то и играли, но прошедшее после теракта 27 октября 1999 года и особенно после проигранной войны 2020-го время заставляет сильно сомневаться в этом. Некогда молодой человек, которого после теракта в парламенте привело в политику окружение Вазгена Саргсяна – тот же Андраник Кочарян, Вагаршак Арутюнян и другие – за прошедшие годы деградировал, став ярым русофобом, а его партия «Республика» так и не стала самостоятельной политической силой, выступая в качестве поддакивающего сателлита пашиняновского «ГД».

  • НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ ЗРЕЛОСТИ: «МАНТАШЯНЦ» ОРГАНИЗУЕТ GLOBAL EXPO 2024
    2024-10-10 10:44

    Члены бизнес-клуба представят свыше 40 направлений Организация международной выставки, на площадках которой будут представлены бизнесы Союза предпринимателей «Манташянц», было вполне ожидаемым событием, учитывая то, с какой скоростью растут показатели крупнейшего в Армении бизнес-клуба. Вообще, как неоднократно отмечал соучредитель и президент «Манташянц» Ваграм Миракян, армянский бизнесмен должен иметь возможность из любой точки мира решить любую важную для себя проблему одним лишь рукопожатием. «Наша цель все ближе и ближе», - говорит глава Союза при открытии очередного представительства.

  • ЯРКИЕ ШОУ, КРОВАВЫЕ АЛМАЗЫ И ПРЕЛЕСТНЫЕ БРЕНД-ПОСЛЫ
    2024-10-07 10:15

    AJA продолжает «собирать» ювелиров-армян со всех уголков света Усилиями Ассоциации армянских ювелиров (Armenian Jewellers Association -AJA) традиционная для нас отрасль, в которой были заняты еще наши деды и прадеды, постепенно выходит на глобальный уровень. Ассоциация упорно стремится объединять и интегрировать ювелиров-армян с их проблемами, достижениями и связями по всему миру, оказывая этнической ювелирной коммерции поддержку на международном уровне. В частности, делается это путем обеспечения и спонсирования участия армянских ювелиров со всех уголков света в таких знаменательных шоу и выставках, как GemGeneve в Женеве (Швейцария), Hong Kong и JCK в Лас-Вегасе. Вот лишь несколько недавних и предстоящих событий, связанных с трудным, но благородным делом объединения армянских ювелиров…