Последние новости

В Турции уже начался политический кризис

Турколог Акоп Чакрян считает, что, по всей вероятности, в Турции будут назначены новые выборы в ноябре, сообщает tert.am.

В беседе с журналистами говоря о внутриполитических развитиях в Турции, он сказал, что после выборов Давутоглу заявил о формировании нового кабинета через 28 дней – это уже было беспрецедентным явлением, поскольку через неделю после предыдущих выборов правительство уже было сформировано.

«В ближайшее время премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу начнет проведение встреч с попавшими по итогам выборов в парламент силами по вопросу формирования коалиции. Если Давутоглу сформирует правительство, то Эрдоган будет против него. Его проблема заключается не столько в формировании правительства Давутоглу, сколько в том, чтобы Турция перешла к абсолютной президентской форме правления, а в таком случае Давутоглу должен лишиться должности премьера»,- сказал Акоп Чакрян.

На его взгляд, по этой причине Эрдоган стремится все отсрочить, Давутоглу же подчиняется ему.

По словам турколога, в настоящее время в Турции начался политический кризис: все еще нет правительства, несмотря на прошедшие 7 июня выборы.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ОПРОС ПОДТВЕРДИЛ УРОКИ ГЮМРИ
    2025-05-07 14:03

    О знаковости выборов градоначальника Гюмри говорилось неоднократно. И в этом контексте речь шла не только о том, представители каких политических сил возьмут на себя бразды правления вторым городом республики. Не менее, если не более важным было то, что в преддверии республиканских выборов (очередных в 2026-м году или внеочередных в текущем) результаты, показанные политическими силами в Гюмри, в целом будут отражать общую картину общественных настроений. Иначе говоря, имелось в виду, что результаты предстоящих республиканских выборов немногим будут отличаться от результатов выборов в Гюмри.

  • ГОЛОСОВАЛИ В КАПАНЕ - СЧИТАЛИ В ЕРЕВАНЕ…
    2025-02-27 10:00

    Выборы в совет ГД Капана, о приближении которых мы неоднократно информировали своих читателей, наконец, состоялись. На днях стали поступать сведения о том, что урна для голосования была сразу же опечатана и направлена в Ереван. Члены правления не смогли присутствовать на выборах в связи с неблагоприятными погодными условиями, хотя ранее говорилось о том, что после всех скандальных историй Пашинян намерен лично проконтролировать голосование. Поговаривали даже об отсрочке выборов в капанский совет ГД до марта…

  • ПАШИНЯН ЗНАЕТ, КТО КОНТРОЛИРУЕТ ПОДПОЛЬНЫЙ РЫНОК ОРУЖИЯ
    2025-02-21 10:01

    Едва улеглись страсти вокруг криминальной разборки с нападением на дом руководителя административной единицы Мердзаван Мгера Ахтояна в ночь на 5 февраля, как всплыли детали разборки с применением огнестрельного оружия в деревне Джрабер (об этом ниже). Вооруженное нападение на дом Ахтояна, напомню, завершилось убийством 29-летнего Григора Оганяна, который был двоюродным братом (сыном сестры отца) Ахтояна.

  • "ГУБЯЩАЯ НАЦИЮ КАТАСТРОФА"
    2024-12-24 13:31

    Левон Тер-Петросян как-то назвал Никола Пашиняна "губящей нацию катастрофой". Невозможно отказать Тер-Петросяну в умении давать краткие емкие определения, отражающие суть явления. Глубинную суть явления. Заметим, так Тер-Петросян охарактеризовал Никола Пашиняна еще до потери Арцаха. После утраты Арцаха Тер-Петросян ничего не сказал. Наверное, уже не нашел слов.