Последние новости

Лишь 45% респондентов знает о проекте конституционных реформ

Действующий строй государственного управления в Армении знает меньше трети населения. Об этом свидетельствует опрос, проведенный армянским представительством международной социологической ассоциации «Gallup International». Опрос был проведен в Ереване и регионах 5 – 13 мая 2015 года среди 1105 человек, в форме личных бесед. Результаты опроса представил 24 июля глава представительства Арам Навасардян.

Вопрос «Знаете ли вы, какая форма государственного управления действует в Армении по нынешней Конституции?» напомнил о такой национальной черте, как нежелание признавать свое незнание. 74% опрошенных ответили, что знают, но только 40% из них (то есть 29,6% от общего числа) дали правильный ответ: полупрезидентская система. 11% назвали парламентарную, а вот 49% – президентскую систему.

На вопрос «Как вы относитесь к переходу с полупрезидентской на парламентскую систему?», самым распространённым оказался ответ «затрудняюсь ответить» (32%). «Совершенно отрицательно» и «скорее отрицательно» высказались 16% и 28% соответственно, «скорее положительно» – 21% и «совершенно положительно» – 3%.

Только 45% опрошенных знает о проекте конституционных реформ, 51% – не знает, остальные затруднились ответить. За реформы в Конституции высказались 46%, против – 38%.

По мнению Навасардяна, при столь низкой осведомлённости о конституционных реформах трудно представить, насколько в действительности опрошенные могут судить о госуправлении и знают ли, чем хороша или плоха та или иная система. «Точно так же трудно сказать, чем обусловлены ответы «да» на вопрос о необходимости реформ. Не исключено, что кто-то недоволен не столько Конституцией, сколько собственной жизнью», - отметил Навасардян.

Наряду с таким уровнем осведомленности, на вопрос «Хотели бы вы участвовать в намеченных обсуждениях конституционных реформ?» 33% ответили «однозначно нет», 28% – «скорее нет». «Скорее да» и «однозначно да» ответили только 23% и 4% опрошенных, 11% затруднились ответить.

Осенью, после подготовки окончательного проекта конституционных реформ, «Gallup International» планирует провести еще один опрос. Не исключено, что в него войдут вопросы и о содержании предлагаемых изменений, передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ОПРОС ПОДТВЕРДИЛ УРОКИ ГЮМРИ
    2025-05-07 14:03

    О знаковости выборов градоначальника Гюмри говорилось неоднократно. И в этом контексте речь шла не только о том, представители каких политических сил возьмут на себя бразды правления вторым городом республики. Не менее, если не более важным было то, что в преддверии республиканских выборов (очередных в 2026-м году или внеочередных в текущем) результаты, показанные политическими силами в Гюмри, в целом будут отражать общую картину общественных настроений. Иначе говоря, имелось в виду, что результаты предстоящих республиканских выборов немногим будут отличаться от результатов выборов в Гюмри.

  • Давид АНАНЯН: ВЛАСТИ НАМЕРЕННО ИДУТ НА СОЗДАНИЕ НЕУПРАВЛЯЕМОГО ХАОСА
    2025-02-03 09:41

    - Г-н Ананян, слово «реформа» по-армянски звучит как «барепохум», что дословно значит – преобразования к лучшему. Однако нынешняя власть, судя всему, плохо владеет армянским, учитывая то, что именно под лозунгом «барепохум» претворяет в жизнь проекты, не имеющие ничего общего с преобразованиями к лучшему. Речь, к примеру, о всеобщем декларировании доходов физлиц, вызвавшем массу непониманий и соответственно негодований со стороны общества. Несколько лет назад вы были одним из первых, кто анонсировал идею всеобщего декларирования. Поэтому хотелось бы узнать: именно так вы представляли внедрение этой системы, и в чем вообще ее необходимость?

  • О ДОВЕРИИ РЕЧИ НЕТ
    2024-07-12 09:52

    Власти Армении не устают повторять, что не принимают требования оппозиции по отставке Пашиняна, поскольку граждане Пашиняну и его команде доверяют… Очередная ложь, что подтверждается данными последнего социологического исследования, проведенного армянским офисом международного исследовательского центра GALLUP İnternational Association. На вопрос о будущем Карабаха 33,3% ответили, что Армения должна создать условия для достойного возвращения армян в Карабах; 29,5% - Армения должна ждать удобного момента, чтобы поднять вопрос возвращения армян в Карабах; 21,5% - нужно стремиться к тому, чтобы «вернуть Арцах».

  • АЛИЕВА ПОДСТРЕКАЕТ К АГРЕССИИ НЕ РОССИЯ, А ЕВРОПА
    2024-03-18 09:55

    Резолюция Европарламента от 13 марта носит совещательный характер, европейские депутаты осудили оккупацию территории суверенной Армении, как совсем недавно осуждали блокаду Лачинского коридора. Это никак не повлияло на планы геноцидного государства, которое и сегодня продолжает политику, нацеленную на уничтожение армянского народа и армянской государственности! А цена совещательной резолюции – выход Армении из ОДКБ. Нам предлагают отказ от системы безопасности в обмен на документ, который не предполагает никаких действий. Речь о той самой сладкой морковке, которой украинцев заманили в войну против России…