Последние новости

Не реформы, а новая Конституция?

Специальная комиссия по конституционным реформам не реформы представила, а написала новую Конституцию, считает член Конституционного суда Армении Ким Балаян.

На встрече с журналистами 31 августа он отметил, что комиссия не выполнила указ президента Армении, согласно которому следовало внести поправки.

«Я знаком со всеми членами комиссии, они все – серьезные специалисты по вопросам Конституции. Но как же был создан текст, где и речи нет о реформах? Представлен не текст реформ, а новая Конституция», - сказал он.

Член КС считает, что представленная конституция – это шаг вперед с точки зрения законодательства, поскольку власть народа возвращена народу, которая должна осуществляться при помощи выборов и референдумов.

«Это вовсе не значит, что если есть позитивные стороны, то на негативные следует закрывать глаза. Есть проблемы, начиная  со способа изложения. Например, вопрос возрастного ценза членов Конституционного суда. До 2005 года судьями могли быть до 70 лет, после 2005-го этот возраст снизился до 65, новый проект снова предлагает 70. Непонятно, почему», - сказал Балаян.

 

Напомним, что новый проект Конституции Армении уже направлен в Национальное собрание. На первой же четырехдневке осенней сессии он будет вынесен на обсуждение. По словам спикера парламента, референдум планируется организовать до конца осени, передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • В АРМЕНИИ НЕТ 650 ТЫС. ПРЕДАТЕЛЕЙ, КАК НЕ БЫЛО 11 ТЫС. ДЕЗЕРТИРОВ
    2025-03-01 09:48

    Референдум считается состоявшимся при наличии 1 млн 300 тыс. участников, если 650 тыс. проголосовали за "Да". В РА нет 650 тыс. предателей, готовых проголосовать за проект Конституции по заказу Алиева, как не было 11 тыс. дезертиров с армянской стороны во время 44-дневной войны, о чем вслед за Алиевым объявила Анна Акопян.

  • ВПЕРЕД В КОАЛИЦИОННОЕ ПРОШЛОЕ?
    2024-09-14 11:00

    Политическую повестку диктует движение "Тавуш во имя Родины" Если популяризацией позиции властей в публичном пространстве занялся руководитель общественной организации "Союз информированных граждан" Даниэл Иоаннисян, то это верный признак попытки режима навязать обществу дискуссию с искусственной повесткой. Битый час этот господин доказывал ведущей Общественного телеканала преимущества парламентских коалиций, будто речь шла о каком-то новом, доселе не изведанном, явлении. Статью 89 Конституции РА Дени представил не иначе, как попытку третьего президента Сержа Саргсяна обеспечить РПА воспроизводство у власти на выборах 2017 г. Для тех, кто не страдает провалами памяти, эта статья не результат политической прихоти лидера РПА, а производное из опыта парламентских коалиций.

  • МАНКУРТЫ ГОТОВЯТ НОВОЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВО
    2024-06-08 10:00

    Очередные требования Алиева, им озвученные: изменить Конституцию Армении и поддержать запрос Азербайджана о ликвидации Минской группы ОБСЕ.

  • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
    2024-02-17 10:23

    По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.