Последние новости

Гимнасты поборются за 3-4 путевки

Спортивный сезон-2015 является предолимпийским, поэтому рейтинговые соревнования проходят в очень напряженной борьбе. Совсем недавно завершился чемпионат мира по борьбе в Лас-Вегасе, где наши борцы греко-римского и вольного стилей смогли завоевать лишь 3 олимпийские путевки из 12 разыгрывавшихся. При этом планировалось "зацепить" 6-8 олимпийских вакансий, сообщает footsport.am

В этом году определяющими с точки зрения попадания на ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро станут чемпионаты мира у боксеров, тяжелоатлетов и гимнастов. Армянская спортивная гимнастика в последние годы возвращает себе былой авторитет. С 17 октября по 2 ноября на чемпионате мира в шотландском Глазго приемникам Гранта Шагиняна и Альберта Азаряна предстоит поборться за макимальное число олимпийских рейтингов. Главный тренер сборной Акоп Сероп заверяет, что его подопечные настроены по-боевому и активно готовятся к мировому первенству. Из трех наших спортсменов особенно хорошие шансы имеет участник ОИ-2012 в Лондоне Артур Давтян, выступающий в многоборье. Неплохую возможность завоевать путевку на Игры имеет также Арутюн Мердинян в своем коронном упражнении махи на коне, однако для этого ему непременно нужно оказаться в тройке сильнейших. Напомним, что Мердинян на чемпионате Европы этого года во французском Монпелье стал серебряным призером.  

Наставник верит также возможность взять третью путевку, при условии, что Давтян успешно выступит в опорном прыжке. Если наш гимнаст станет призером в этой гимнастической дисциплине, то путевку, завоеванную в многоборье, можно будет использовать для третьего спортсмена. Хотя, конечно, не исключается, что Ваагн Давтян в упражнении на кольцах самостоятельно возьмет олимпийский рейтинг. Рассказывая о подготовке к чемпионату мира, А.Серопян сказал: "Мы довольно редко проводим учебно-тренировчные сборы. В основном нам помогают НОК РА или наши друзья, работающие за рубежом. На этот раз выдалась возможность участвовать в международном турнире на призы Евгения Подгорного, который пройдет в Новосибирске с 20 по 27 сентября. Это стало возможным благодаря нашему российскому соотечественнику и предпринимателю Самвелу Абрамяну. Соревнования важны с той точки зрения, что там выступят наши основные соперники из России".  

Добавим, что сборная Армении на чемпионате мира будет представлена и в женских соревнованиях. За нашу страну в Шотландии выступит Хури Гебешян. Спортсменка проживает в США и соревнуется под армянским флагом. На первенстве континента в Монпелье Гебешян заняла 17-е место в многоборье и также имеет шансы побороться за олимпийскую путевку.   

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • Наир ТИКНИЗЯН: «У МЕНЯ НЕТ ОБИД, НАДО ИДТИ ДАЛЬШЕ»
    2025-05-21 12:49

    Защитник московского «Локомотива» и сборной Армении по футболу Наир Тикнизян на днях взорвал медийное поле чемпионата России. После матча 29-го тура «Локомотив» - ЦСКА (2:2) 26-летний Тикнизян, давно не попадающий в основной состав, выдал длинную тираду в микст-зоне.

  • Шамиль ТАРПИЩЕВ: «ДУМАЮ, ТЕННИС В АРМЕНИИ ПОЛУЧИТ НОВОЕ ДЫХАНИЕ»
    2025-05-20 10:11

    По приглашению президента Федерации тенниса Армении (ФТА) Вардана Закаряна в нашу страну прибыл глава Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев. Он посетил завершившийся в воскресенье в Цахкадзоре женский профессиональный рейтинговый турнир под эгидой Международной федерации тенниса (ITF) и поделился своими впечатлениями в беседе с пресс-службой ФТА.

  • ШАХМАТНЫЕ ДОЛГОЖИТЕЛИ
    2025-05-19 18:16

    В октябре прошлого года исполнилось 103 года Мануэлю Альваресу Эскудеро – старейшему действующему шахматисту в мире. Даже в столь преклонном возрасте испанец продолжает соревноваться и побеждать. По крайней мере, в прошлом году Эскудеро набрал 50 процентов очков на турнире в Мадриде. И он далеко не единственный долгожитель из мира шахмат.

  • ФУТЗАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ ОЖИДАЕТ ЖАРКИЙ ФИНАЛ
    2025-05-16 15:24

    21 и 25 мая состоятся матчи финала плей-офф чемпионата Армении по футзалу между командами «Юниспорт» и «Ереван» - главными фаворитами турнира. В случае обмена победами будет сыгран решающий третий матч.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КИРСТИ КОВЕНТРИ СТАЛА ДЕСЯТЫМ ПРЕЗИДЕНТОМ МОК
    2025-03-22 17:57

    На 144-й сессии Международного олимпийского комитета в Коста-Наварино (Греция), в результате тайного голосования из семи кандидатов на пост главы МОК была избрана 41-летняя Кирсти Ковентри – двукратная олимпийская чемпионка и министр спорта Зимбабве. Томас Бах, который возглавляет Организацию с 2013 года, покинет пост этим летом. Новый глава МОК вступит в должность на восьмилетний срок 24 июня 2025 года.

  • ХАРАКТЕРИСТИКА "НЕР" ИМЕЕТ КОНКРЕТНОГО АДРЕСАТА, АРХИЕПИСКОП ОТКРЫЛ ДВЕРИ ДЛЯ ВСЕХ…
    2024-08-17 10:54

    Верхушка режима сильно обеспокоена перспективой возобновления акций движения "Тавуш во имя Родины" с 10 сентября. Дату в ходе одной из летних встреч с населением озвучил архиепископ Баграт Галстанян. В откровениях Иоанна Богослова говорится о появлении Антихриста для последней битвы против христиан перед вторым пришествием Христа. Антихрист будет окончательно побежден и уничтожен. С подачи архиепископа Баграта Галстаняна характеристика "Нер" (в переводе с армянского "Антихрист") обрела конкретного адресата. Нынешним летом граждане РА перестали называть человека на посту премьер-министра по имени и фамилии, их заменило слово из 3 букв, запущенное в обращение архиепископом…

  • АФГАНКА СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
    2024-06-10 10:11

    Среди дебютных спортивных дисциплин на Олимпийских играх в Париже зрители увидят брейк-данс. В соревнованиях примет участие беженка из Афганистана Манижа Талаш, которая была вынуждена покинуть родину после повторного прихода к власти движения "Талибан". В Париже-2024 она выступит за сборную беженцев.

  • ИГРЫ НАЦИСТОВ: ГЛАВНАЯ ОШИБКА ОЛИМПИЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ
    2024-05-27 16:00

    23 июня 1894 года в Париже состоялся первый в истории спортивный конгресс, на который прибыли делегаты из 12 стран. Главным предметом обсуждения стал проект молодого французского барона, историка, педагога и литератора Пьера де Кубертена о возрождении Олимпийских игр. Для проведения соревнований был сформирован Международный олимпийский комитет (МОК). Первые Игры современности решили провести в Греции, отдавая должное античным традициям.