Армения ожидает справедливого вердикта
Возглавляемая генеральным прокурором Армении, полномочным представителем правительства РА в Европейском суде по правам человека Геворком Костаняном делегация отбыла с рабочим визитом в Страсбург. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РА, передает Panorama.am.
Большая палата ЕСПЧ 15 октября обнародует вердикт по делу "Перинчек против Швейцарии". Армения привлечена к участию в деле в качестве третьей стороны.
"Участие Республики Армения в данном деле обусловлено тем, что Европейский суд, отметив, что он не призван рассматривать правовую формулировку Геноцида армян и, следовательно, не собирается касаться содержательных вопросов относительно преступлений, совершенных против армян в 1915 году в Османской империи, тем не менее, в своем вердикте обратился к историческому факту Геноцида армян и допустил принципиально недопустимые для армянской стороны оценочные суждения. В вердикте имеются также ряд противоречивых оценок.
В сложившихся условиях дело Перинчека явно выходило за рамки уголовного законодательства Швейцарии, решения о конвенциальном соответствии и касалось уже всего армянского народа. Именно по этой причине Армения была привлечена к участию в деле в качестве третьей стороны с тем, чтобы иметь возможность представить ЕСПЧ позицию всего армянского народа как относительно данного дела, так и по отдельным формулировкам суда.
Республика Армения, как третья сторона, ожидает от ЕСПЧ справедливого вердикта, лишенного таких формулировок, которые могут каким-либо образом поставить под сомнение факт Геноцида армян – в историческом, юридическом или любом другом контекстах.
Цель – не допустить превращения вердикта Европейского суда в инструмент в руках тех, кто отрицает Геноцид армян и кто попытается использовать вердикт в своих аморальных целях", – говорится в сообщении пресс-службы.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-09 19:53
Заместитель председателя Республиканской партии Армении и политзаключённый Армен Ашотян заявил, что кампания премьер-министра Никола Пашиняна против Армянской Апостольской Церкви носит заказной характер и осуществляется «в тесной координации с Азербайджаном».
-
2025-06-09 19:52
Генпрокурор Анна Вардапетян направила в парламент ходатайство о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя оппозиционной фракции «Армения» Сейрана Оганяна и секретаря той же фракции Арцвика Минасяна.
-
2025-06-09 19:50
Зампреду РПА Армену Ашотяну продлили домашний арест на 2 месяца.
-
2025-06-09 19:49
Министр территориального управления и инфраструктур Давид Худатян выразил надежду, что воздушная линия электропередачи между Арменией и Ираном будет запущена уже в 2026 году. Об этом он заявил во время отчета о выполнении бюджета за 2024 год.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-03-01 10:51
Вардан Осканян призывает Пашиняна заявить, что Армения выйдет из переговорного процесса, если не будут освобождены наши заложники. Нубар Афеян призывает правительство Пашиняна предпринять действенные шаги по освобождению наших заложников…
-
2023-02-23 10:13
Шестые сутки семьи, выселенные из здания, находящегося на балансе Министерства обороны РА, проживают в наспех разбитой палатке. Это мужчины в камуфляжной одежде, многие из которых азатамартики, контрактники, а также их жены и дети разных возрастов, старики. Ни для кого из них не было сделано исключения, всех – а это без малого 120 семей(!) посреди зимы выставили на улицу, чтобы освободить занимаемые помещения для передачи их Комитету государственных доходов.
-
2022-03-14 09:46
«Порабощенные народы» - низший биологический вид? По требованию США и их союзников президент Ельцин 8 декабря 1991 г. подписал Беловежские соглашения для придания законности развалу СССР. Эти документы на время превратили США в мирового гегемона.
-
2022-02-17 10:11
Прямое посягательство на свободу слова Член правления АНК, один из самых активных правозащитников и борцов за права человека в годы правления РПА Армен Хачатрян на днях в эфире Общественного ТВ объявил, что при прежней власти свобода не ущемлялась законами. При нынешней власти, по его словам, предъявление обвинений по 260 уголовным делам за нанесение "тяжких оскорблений" есть прямое посягательство на свободу слова именем закона.