Олимпийская путевка под вопросом (обновлено)
Главный тренер сборной Армении по спортивной гимнастике Акоп Серопян ставит под сомнение приобретение олимпийского рейтинга с чемпионата мира, который пройдет в Глазго с 23 октября по 1 ноября, сообщает armnoc.am.
"До субботы (10 октября) у Артура Давтяна все было нормально. Однако сейчас наш лидер, с которым связываются основные надежды на олимпийскую путевку, нездоров. Начиная с субботы, с гимнастом творятся непонятные вещи. Уже пять дней он жалуется на непрекращающееся головокружение. Мы должны уезжать через несколько дней, но врачи до сих пор не могут понять, что происходит с парнем. В нашем виде спорта головокружение – большая проблема. До пятницы (9 октября) тренировки проходили вполне нормально. Арутюн Мердинян и Ваагн Давтян в хорошей спортивной форме. Если они покажут результаты тренировок на первенстве мира, то смогут дойти до финала.
Артур Давтян является одним из лучших в мире в многоборье. Именно здесь больше всего шансов завоевать олимпийскую путевку. А на отдельных гимнастических снарядах путевку завоевывают только призеры, что немного сложнее. К сожалению, кроме чемпионата мира, у нас нет других рейтинговых турниров, поэтому мы так обеспокоены. Другой возможности не будет, весь труд пойдет насмарку", - рассказал главный тренер сборной.
За нашу сборную в Шотландии выступит также Хури Гебешян, которая живет и тренируется в США. "Ее тренер тоже армянин. Хури добилась довольно хороших результатов на чемпионате Европы и имеет хорошую возможность завоевать олимпийский рейтинг", - отметил Серопян.
Сегодня корр. "ГА" вновь связался снаставником сборной, который сообщил следующее: "Министр спорта ГабриэльКазарян, обеспокоенный ситуацией, связался со своим коллегой из министерстваздравоохранения. К осмотру Давтяна были подключены ведущие специалисты,сумевшие оказать гимнасту необходимую помощь. Артур в эту субботу вместе скомандой едет в Глазго. Конечно, тренировочный процесс оказался скомканным, номы поборемся", - сообщил Серопян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-18 16:04
17 июня в швейцарском городе Ньон состоялась жеребьевка первого квалификационного раунда еврокубков УЕФА сезона 2025/26. Три армянских клуба узнали своих первых соперников. Серебряный призер национального чемпионата «Арарат-Армения» на правах финалиста розыгрыша Кубка страны начнет выступление со второго квалификационного раунда Лиги конференций.
-
2025-06-17 14:07
Незаменимым атрибутом в арсенале футбольных арбитров, помимо желтых и красных карточек, является судейский свисток. Пронзительная трель останавливает матч в начале и конце каждого тайма, а также в случае нарушения правил. Но как и когда появился привычный для нас «помощник» арбитра?
-
2025-06-16 15:12
В ночь на 15 июня в США стартовал первый клубный чемпионат мира в новом формате. В матче открытия сошлись «Интер Майами», попавший на турнир благодаря дополнительной путевке для страны-организатора, и египетский «Аль-Ахли». Несмотря на присутствие на поле Лионеля Месси, зрелище получилось достаточно тусклым и завершилось нулевой ничьей.
-
2025-06-14 14:22
В Ереване прошел чемпионат Армении по синхронному плаванию среди взрослых, юниорок и девушек с участием около 100 спортсменок из Еревана и Ванадзора. Турнир прошел при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта. Ниже приводим имена чемпионок и призерок.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2024-04-29 13:05
В итальянском городе Римини завершился чемпионат Европы по гимнастике, в котором параллельно соревновались взрослые и юниоры (до 18 лет). Бронзовый призер Токио-2020, чемпион мира, Европы и Европейских игр Артур Давтян в очередной раз подтвердил свой высокий класс, завоевав серебряную медаль в опорном прыжке.
-
2024-02-19 06:17
Сборная Армении по спортивной гимнастике выступила на первом этапе Кубка мира, который прошел в Каире с 15 по 18 февраля. Турнир имеет рейтинговый статус ОИ-2024 в Париже. В столице Египта выступили сильнейшие гимнасты из 71 страны. Армению представили Артур Давтян, Ваагн Давтян, Артур Аветисян, Арутюн Мердинян и Гагик Хачикян.
-
2024-01-20 07:11
С 12 по 20 февраля в столице Болгарии Софии пройдет чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который станет предпоследним олимпийским квалификационным турниром для сборной Армении. Последний состоится со 2 по 11 апреля в Таиланде.
-
2023-10-09 15:36
В бельгийском городе Антверпен завершился 52-й чемпионат мира по спортивной гимнастике с участием 400 спортсменов из 73 стран. За мужскую сборную Армении выступили пять гимнастов: Артур Давтян, Арутюн Мердинян, Ваагн Давтян, Артур Аветисян, Гагик Хачикян.