В этот день 16 лет назад
Со дня теракта, совершенного в здании парламента Армении группой во главе с Наири Унаняном, прошло 16 лет, пишет News.am.
Преступники ворвались в зал заседаний и расстреляли членов правительства и депутатов. Жертвами террористов стали спикер Национального Собрания Карен Демирчян, премьер-министр Вазген Саркисян, вице-спикеры Юрий Бахшян и Рубен Мироян, министр по оперативным вопросам Леонард Петросян, депутаты Арменак Арменакян, Генрих Абрамян и Микаэл Котанян.
Судебный процесс над исполнителями теракта продлился с 2001 по 2003 гг. 6 членов группы – главарь Наири Унанян, его брат Карен Унанян, их дядя Врам Галстян, Дереник Беджанян, Эдик Григорян и Ашот Князян были приговорены к пожизненному заключению. Гамлет Степанян приговорен к 14 годам лишения свободы.
Организаторы теракта по сей день остаются неизвестными.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-16 16:35
США ведут переговоры со своими европейскими партнерами об усилении поддержки антисистемных сил в странах — участницах СНГ. Об этом заявил директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин на заседании Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств — участников (СОРБ) стран СНГ, передает ТАСС.
-
2025-05-16 15:17
Госсекретарь США Марко Рубио проводит в Стамбуле встречу с советниками по национальной безопасности стран «евротройки» (Великобритания, Германия и Франция), они обсуждают ситуацию вокруг Ирана и Украины. Об этом сообщило агентство Reuters.
-
2025-05-16 15:14
Переговоры между делегациями России, Украины и Турции стартовали в Стамбуле, сообщает РИА Новости.
-
2025-05-16 15:13
Акоп Асланян и Овик Агазарян предлагают кандидатуру Эдмона Марукяна на пост премьер-министра Армении. Об этом написал на своей странице в Facebook депутат Овик Агазарян.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-02-15 09:38
Недавно дело об инциденте 24 апреля 2024 г. в Цицернакаберде было направлено суд по части обвинения 67-летнего Тиграна Дрмеяна. Анна Акопян, напомню, в тот день пришла к мемориалу с младшей дочерью, из толпы кричали слова: "Предатель!", "Капитулянт!" и проч. Выкрики были адресованы Пашиняну, его жена и дочь находились в плотном кольце полицейских и нисколько от этих выкриков не пострадали.
-
2024-11-11 10:40
Четыре года прошло со дня завершения 44-дневной войны и подписания известного Трехстороннего заявления от 9.11.2020 г. На 4-летнюю годовщину прекращения 44-дневной войны отреагировали все три подписанта заявления – Баку, Москва, Ереван.
-
2024-11-01 09:45
Показания зампредседателя военсовета полка "Тигран Мец" Владимира Аракеляна подтверждены другими источниками. Они сводятся к тому, что азербайджанцы приблизились к Шуши по горной дороге, которую до 44-дневной войны освободили, вырубив толстоствольные деревья.
-
2024-10-26 10:13
27 октября исполнится 25-я годовщина теракта в парламенте, вплоть до 2018 г. народу внушали, что выделенное дело по части заказчиков теракта будет раскрыто только после смены власти. После смены власти прошло 6 лет. Эти годы выявили, что все ссылки на организаторов теракта были не более, чем пустым сотрясанием воздуха, мифом. Попытка сделать этот миф реальностью была предпринята на основании заявления вдовы погибшего вице-спикера Юрия Бахшяна Анаит Бахшян. Дело было повторно открыто в 2019 г. Спустя 5 лет вдова объявила, что в этом направлении ничего сделано не было.