Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ КАЧЕСТВЕННЫМ, ДОСТУПНЫМ И СПРАВЕДЛИВЫМ,

говорит начальник управления программ развития и мониторинга Министерства образования и науки РА Роберт СТЕПАНЯН

Образование должно быть ориентировано на ребенка - таков принцип современной педагогики.

- Г-н Степанян, что представляет собой новая концепция развития образования и как она может изменить отечественную сферу образования в ближайшем будущем?

- В настоящее время Министерством образования и науки РА разработан проект программы развития образования на 2016 - 2025 годы. Он станет основным документом государственной политики в области образования на следующие десять лет. В отличие от предыдущей пятилетней программы, которая завершается в этом году, новая концепция рассчитана на десятилетку и увязана со стратегической государственной программой на 2016 - 2025 гг. Проект будет опубликован на сайте нашего министерства для общественного осмысления, и в его обсуждении может принять участие каждый, независимо от профессии и специализации. Открытый процесс позволит еще раз обдумать, осознать, представить себе, какую систему образования мы хотим иметь в будущем.

По нашему мнению (а я являюсь координатором рабочей группы по разработке программы), основным критерием оценки системы образования должно быть приведение ее в соответствие с потребностями нашего общества и экономики в целом, а также интеграцией в европейское экономическое и культурное пространство. Практика показывает, что отечественная система образования достигла в последние годы определенных успехов. У нас неплохой международный рейтинг, мы являемся лидирующей страной в регионе по позициям инклюзивного образования. Достижения в области школьных олимпиад тоже довольно высокие, тем не менее общество недовольно качеством образования. Думаю, это в первую очередь свидетельствует о больших надеждах и амбициях, которые наши граждане связывают с образованием. И это хорошо.

Образовательная система должна предоставлять каждому человеку, учащемуся, ребенку возможность получать такое образование, которое соответствовало бы его потребностям, способностям, склонностям. И чтобы в результате такого образования наше общество получило активного, компетентного гражданина, а экономика - подготовленного специалиста. И чтобы в целом наша система образования служила тем задачам, которые стоят перед нацией сегодня как в рамках нашего государства, так и Спюрка. Именно над созданием такой программы мы и работали весь последний год.

- В чем отличие новой программы, какие позитивные изменения заложены в ней?

- Наша система образования имеет определенные ресурсы и потенциал, чтобы стать конкурентоспособной. В плане образования Армения традиционно имела хороший авторитет в мире, нас знали как образованное государство. И сегодня образование вновь могло бы стать визитной карточкой страны. В основу предыдущей программы была заложена стратегия развития учебных центров - авангарда системы образования, которые могли бы быть маяком, на который надо ориентироваться. Однако создание современных учебных центров, насыщенных техникой, укомплектованных квалифицированными кадрами, требует больших внедрений. К сожалению, наши финансовые возможности ограниченны, экономическая ситуация последних лет не такая уж благоприятная.

Прошлой программой предусматривалось, что к 2015 году бюджет образования составит 4% от ВВП. Но реальность такова, что сегодня этот показатель ниже 3%. Тем не менее и в этих условиях скудного финансирования было сделано много внедрений, направленных на развитие старшей школы и профессиональных центров. Было создано 12 таких учебных центров. Но, как я уже говорил, чтобы полностью реализовать эту идею, требуются большие финансы. Одним из основных компонентов новой программы выступает понятие инклюзивности и справедливости образования, в отличие от предыдущей, где основной акцент делался на эффективности. Эффективности в экономическом смысле, то есть рациональном использовании имеющихся средств.

В Армении очень много общеобразовательных школ размещено в сельской местности, приграничной зоне и отдаленных общинах. Мы вынуждены делать в сельских малокомплектных школах больше внедрений, дабы обеспечить соответствующий уровень, и тем не менее из-за постоянного дефицита учителей качество обучения в них ниже среднестатистического стандарта. Так что назвать это эффективным подходом сложно. Но мир сегодня исповедует принцип справедливого распределения средств, которое, возможно, не столь эффективно, но зато справедливо. То, что мы тратим больше денег на образование в приграничных и сельских школах, справедливее, чем равное распределение средств по всем учебным заведениям.

Еще один ключевой вопрос - качество образования. Это первостепенная задача. Если в предыдущем проекте ставилась задача доступности образования, то в новом доступность и качество образования объединены в единое понятие. Никому не нужно доступное образование, если оно некачественное, или хорошее образование, недоступное для многих. Образование должно быть качественным, доступным и справедливым. Но для этого необходимо внедрение новых, более эффективных механизмов их достижения. Одним из таких механизмов должен стать учет потребностей населения. Все это, так или иначе, учитывалось и раньше, но сейчас предлагается внедрение более эффективных систем обратной связи, что позволит каждому человеку при разработке новой программы внести свое предложение в процесс государственной политики образования. Понятие инклюзивности - всеохватности здесь рассматривается как процесс общественной жизни, в том числе и образования.

- Развитие и обучение детей с особыми потребностями являются одними из актуальных проблем. Что предусмотрено новой программой для решения вопроса и предписаны ли механизмы достижения намеченных целей?

- Концепция инклюзивного образования по существу является реформой системы общего образования, которая должна отвечать нуждам всех детей, в том числе и с особыми образовательными потребностями. В 2005 году Национальное Собрание РА приняло закон "Об образовании детей с особыми образовательными потребностями", предоставивший им право учиться в обычной общеобразовательной школе. Это, как показала мировая практика, способствует лучшему усвоению знаний, более активному общению со сверстниками, максимально развивает данные от природы возможности. Когда система образования строится на основе стандарта, то всегда найдутся дети выше или ниже установленного стандарта. Образование должно быть ориентировано на ребенка - таков принцип современной педагогики. А значит, система образования должна дать каждому ребенку возможность максимального развития своих способностей. Нет единой планки для всех, для каждого конкретного ученика должны быть намечены та цель, тот стандарт, к которым он должен стремиться. Понятие "стандарт" исходит от слова "штандарт" - это тот флаг, на который нужно ориентироваться, а не планка, через которую надо прыгать. Понятие успеваемости - это оценка прогресса, насколько ученик продвинулся вперед. Можно поставить высшую оценку, если ученик показал определенный прогресс.

- Два года назад Национальным Собранием РА был принят закон "Об обязательном 12-летнем образовании". Тем не менее в обществе до сих пор не утихают разговоры о сокращении срока обучения.

- Ежегодно по стране от 3 до 4 тысяч школьников, окончив 9-й класс, не продолжали учебу. Это и обусловило принятие такого решения. Проблема рассматривалась как с образовательной, так и с социальной точки зрения. Государство решило взять на себя все расходы за эти три года обучения - таким был социальный лифт. При подготовке проекта закона о переходе на 12-летнее всеобщее образование вопрос рассматривался в плане сценария жизни человека. Если к 12-летке прибавить 4 года учебы в высшем учебном заведении, то получим тот же возрастной уровень, что был и раньше: 10-летка в школе плюс 5 лет в вузе, учитывая, что в десятилетку ребенок поступал в 7-летнем возрасте. Идет просто перестановка образовательных программ.

Образование в старшей школе является предпрофессиональной подготовкой. Отсюда и деление по определенным направлениям, предполагающее углубление знаний по профильным предметам. Количество информации, которое надо усвоить, с каждым годом растет, нужно больше времени на ее усвоение, получение новых навыков и компетенций. Буквально на днях ЮНЕСКО приняла новый проект образования до 2030 года, который рекомендует всем странам ввести один год бесплатного дошкольного образования. Государства должны уделять больше внимания подготовке детей к школе. Все дети независимо от благосостояния родителей должны быть на равных подготовлены к школе.

- Вы руководите управлением программ развития и мониторинга. Мониторинг чего вы проводите?

- Наше управление ведет мониторинг основных показателей, характеризующих отечественную систему образования в целом. Он проводится для получения развернутой объективной информации о системе образования, обеспечении анализа и оценки состояния и перспектив в развитии образования. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВСЕ МЕЧТЫ
      2019-04-08 11:59

      В Центре эстетического воспитания детей им. Г. Игитяна проходит выставка работ Армине Галенц, которую она посвятила памяти своего отца, известного художника Саро Галенца. 10 апреля Армине исполнится 14 лет. В этот же день, только 109 лет назад 10 апреля 1910 года родился ее дед - выдающийся армянский художник Арутюн Галенц. Такое вот знаменательное совпадение. Бабушка, Армине Паронян-Галенц, в честь которой девочка названа, тоже была художницей. Так что, по-видимому, рисовать Армине Галенц-младшей предначертано самой судьбой.  

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ФУНКЦИЯ
      2019-01-16 11:28

      Беседа с доцентом кафедры культурологии исторического факультета ЕГУ Юлией АНТОНЯН.

    • МЫ НАТРЕНИРОВАНЫ НА ГЕНЕРАЦИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ,
      2018-12-21 15:36

      говорит в интервью "ГА" директор НИИ физиологии им. Л.А. Орбели НАН РА доктор биологических наук Наира АЙВАЗЯН - Г-жа Айвазян, минувшей осенью в Ереване прошло много академических мероприятий, в том числе инициированных и напрямую организованных вашим институтом. Расскажите об этом подробнее.

    • САРО ГАЛЕНЦ - ПАМЯТЬ, ДЕЛА, ТВОРЧЕСТВО
      2018-12-21 14:55

      Чуть более года назад ушел из жизни Саро Галенц - тонкий художник, выделявшийся особым творческим почерком, человек  редкой одаренности, истинный интеллигент - без высокомерия, но с достоинством, без зазнайства, но с подлинным интеллектом, прямолинейный без грубости. События его личной жизни не становились достоянием общественности, он не заискивал перед коллекционерами, не заигрывал с прессой, он работал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • "БОРИТЕСЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТИВНЫЙ ВУЗ БЫЛ СОХРАНЕН"
      2022-10-20 08:08

      Уже около недели армянское общество обсуждает проект, предложенный Министерством образования, науки, культуры и спорта. В рамках программы укрупнения вузов правительство выдвинуло инициативу, предусматривающую объединение Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова с Государственным институтом физической культуры и спорта Армении, которые далее войдут в состав Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна.

    • РОССИЙСКИЕ ВУЗЫ ПРИГЛАШАЮТ АРМЯНСКИХ СТУДЕНТОВ
      2022-10-08 09:37

      В Ереване 6-7 октября состоялась двухдневная выставка «Образование в России. Ереван-2022», организованной Российским центром науки и культуры в Ереване в рамках. В числе представленных 13 университетов, наряду с действующими в Армении РАУ(Славянским), филиалами МГУ им. Ломоносова и РЭУ им. Плеханова, участвовали также ведущие вузы из регионов, где традиционно проживает многочисленная армянская диаспора.

    • АРТ-ШКОЛА им. ГАЛИ НОВЕНЦ: ВОСПИТАНИЕ ИСКУССТВОМ
      2022-09-05 13:31

      Новый учебный год стал годом рождения нового учебного заведения: 5 сентября открыла свои двери перед первыми учениками арт-школа имени Гали Новенц. Поставить на поток выпуск великих артистов, таких, как сама Новенц, основатели школы не обещают, а вот на присутствии культуры и искусства в формировании человека вообще, и молодого поколения в частности, - настаивают.