Последние новости

ВСЛЕД ЗА МУЖЕМ НА ХОПАН

Ежегодно мигрирует до 38 тыс. человек

Демографическая ситуация в Армении остается тревожной. По данным Национальной статистической службы Армении, 2014 год по показателям разводов стал пиковым (4496) как в столице (1683), так и во всех марзах. Если учесть, что за тот же 2014 г. зарегистрировано 19912 браков, можно констатировать, что распадается каждая 5-я семья. И эта печальная тенденция возрастает с каждым годом. 

РОЖДАЕМОСТЬ ТАКЖЕ НЕВЫСОКА - 43031 СЛУЧАЙ ПО РЕСПУБЛИКЕ (что выше по сравнению c 2012 и 2013 гг., но ниже, чем в 2009, 2010 и 2011 гг.). Так, в Гегаркунике отмечен самый низкий показатель за последние 10 лет (3078 новорожденных). Причем в ряде мест, например, в селах Мартунинского региона, смертность существенно превышает рождаемость (в 2014 г. умерло 487 человек, родилось всего 183 ребенка). В целом по стране за 2014-й отчетный год показатель смертности составил 27714 человек, что выше по сравнению с 2012 и 2013 гг. Начиная с 2009 г., когда начался мировой экономический кризис, ежегодно до 38 тыс. человек выезжает из страны безвозвратно.

В надежде найти ответ на вопрос, чем обусловлен демографический спад в стране и как изменить ситуацию, группа журналистов направилась в поездку, инициированную Фондом демографии ООН (UNFPA). В первый же день журналистский десант посетил медклиники Гегаркуникского марза. Мы были приятно удивлены благосостоянием и обустроенностью здания Гаварского медцентра. Но демографическая ситуация не радовала. Заведующая отделением акушерства и гинекологии Гаварского медцентра Вазгануш Ованнисян констатирует, что ближе к осени в регионе рождений почти в два раза больше, нежели в начале года. И, если лет 10 назад аборты делали чаще после рождения третьего ребенка, теперь же прерывают беременность после рождения второго, особенно если в семье уже есть сын и дочь.

- В советское время в Гегаркунике ежегодно было 1200-1300 рождений, теперь порядка 600, - отмечает Вазгануш Ованнисян.

Медики связывают это с ростом миграции, поскольку из марза выезжают прежде всего люди репродуктивного возраста. В Мартуни весной мужчины едут на заработки, а осенью возвращаются, в Гаваре же семьями выезжают на несколько лет. Говорившая с журналистами молодая женщина-гинеколог призналась, что скоро поедет вслед за мужем в Калугу... Молодые, не успев обзавестись семьей, уезжают. Бывает, что невесту ему сватают и отправляют к жениху или он приезжает и забирает с собой новобрачную. Это значит, что, скорее всего, детей они будут рожать на чужбине.

В СЕЛЕ ВАРДЕНИК МАРТУНИНСКОГО РЕГИОНА УРОВЕНЬ МИГРАЦИИ - ОДИН ИЗ ВЫСОКИХ В РЕСПУБЛИКЕ. Как отмечает директор сельской амбулатории Наири Мелоян, в советские годы ежегодно регистрировали по 300-400 рождений, теперь 80-90. Акушер-гинеколог Гаварского медцентра Мерине Гамарян отмечает, что первичное бесплодие встречается чаще, чем вторичное. На первом месте среди причин бесплодия раньше были инфекции, теперь - гормональные нарушения. Связывают это в том числе с экологией, качеством питания.

Гинеколог с 43-летним стажем Вазгануш Ованнисян указала еще на одну тревожную тенденцию, связанную с миграцией, - это возросшее число случаев инфекционных заболеваний, что пагубно отражается и на здоровье детей. Так, среди заболеваний, встречающихся у новорожденных, чаще всего встречаются внутриутробные инфекции и воспаление легких.

 Демографическая ситуация в Армении остается тревожнойСчастье в колыбели

В Ахуряне Ширакского марза в 2014 году зарегистрировано 1270 рождений, в этом году показатели приближаются к прошлогодним,  отмечает акушер-гинеколог ахурянского Центра здоровья матери и ребенка Союза помощи армян РА Алла Антонян. А в целом в Шираке в основном предпочитают иметь 2-3 детей, рожают большей частью женщины средних лет.

Сыновьям Ханум Саркисян 8 и 10 лет. На днях она родила третьего ребенка - дочку Мане. Очень рады, что родилась девочка.

СОСЕДКА ПО ПАЛАТЕ СОНА МХИТАРЯН 7 ЛЕТ НЕ ИМЕЛА ДЕТЕЙ, и вот родился ее первенец. Ребенка назвали Акопом - в честь дедушки. Как и 90% молодых семей в Шираке, они живут с родителями мужа. В глазах свекрови т-н Гоар чувствуется безмерная радость, в суете забот о новорожденном и недавно родившей невестке она не забыла поблагодарить медперсонал за теплое отношение. Говорит, лечащий врач, Аветик Гиенцеян (ныне покойный), всегда их обнадеживал, что Сона познает радость материнства.

Кстати, концепция правительства на 2009-2035 гг. предусматривает меры, которые будут способствовать сокращению миграции, - отмечает руководитель офиса Фонда демографии ООН в РА Гарик Айрапетян.

В числе компонентов концепции предусмотрены освобождение студенток, имеющих двух и более детей, от учебной платы. А также намечается решение жилищного вопроса молодых семей - третьего фактора, отражающегося на уровне демографии. Словом, правительство рассматривает программы, способствующие тому, чтобы люди не выезжали в поисках лучшей доли.

Мы посетили село Лермонтово Лорийского марза, населенное в основном русскими староверами. В селе отсутствовали дороги, дома были старой постройки - без особого шика и показухи - но даже невооруженным глазом было заметно, что хозяйства у всех преуспевающие. Большие запасы сена в каждом дворе - свидетельство того, что животноводство здесь процветает, аккуратные грядки и сложенные кочаны капусты говорят о трудолюбии. И, как отмечает староста села Э. Чахалян, с начала приватизации земель в 1991 г., когда молокане получили наделы, миграция из села практически прекратилась.

Медсестра села Мария Голицына рассказывает, что местные жители по врачам ходить не любят. Ничего не хотят здесь слышать и о скринингах. Случаи серьезных заболеваний, особенно гинекологических, здесь редко встречаются (3-4 за последние 15 лет). Этому во многом способствует здоровый образ жизни, браки не расторгаются, партнеров не меняют и абортов не делают, рожают столько раз, сколько Бог даст детей.

НА ФОНЕ СКРОМНЫХ ПОСТРОЕК В ЛЕРМОНТОВО ВАРДЕНИК РАСПОЛАГАЕТ инфраструктурой благополучного городского квартала (с двух- и трехэтажными домами, широкими заасфальтированными улицами). А по миграции это крупнейшее село в числе лидеров по республике. На улице праздно слоняются молодые люди, подолгу курят у ворот с друзьями.

- Урожай в этом году не удался. Картошку побил град, капуста потеряла товарный вид. Хотелось бы, чтобы наша община была богаче, а население обеспечено рабочими местами, - отмечает секретарь администрации Варденика Армен Ованнисян.

В обеих общинах выращивают ту же продукцию - картошку, капусту, свеклу. Конечно, год на год, в смысле урожая, не приходится. Но в плане демографии показатели стабильные. В Варденике в семьях 1-3 ребенка. В Лермонтово же, населенном в основном молоканами, в семьях по 5-8 детей.

Не умаляя работу людей, занятых устранением нежелательных последствий миграции, напрашивается вывод. Может, нашему обществу следует направить силы на приумножение общехристианских, общечеловеческих ценностей, придать людям веру в собственные силы, привить некоторым членам общества культуру внутрисемейных отношений, культуру сосуществования... И видеть процветание каждой семьи и нации в целом не в конкуренции, а в сотрудничестве и взаимовыручке - понятиях, которыми руководствовались наши предки.

Марта АХНАЗАРЯН, Иван АКОПЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • ЧЕРТЫ МИГРАЦИИ
      2022-12-17 09:44

      18 декабря отмечают Международный день мигранта За 9 месяцев 2022 года убежища в Армении запросили 619 иностранцев (из них 205 заявок одобрены). Кстати, это самый высокий показатель за последние 10 лет. В 2012 году поступило 579 заявок, из которых 390 было удовлетворено), что было связано с потоком спасающихся от войны соотечественников из Сирии. В текущем отчетном году более половины обратившихся (367) – граждане Украины, которые спасаются из зоны боевых действий (утверждено 168 заявок), 73 иранца (отклонено 13 заявок), 65 иракцев и 42 кубинца (отклонено 16 заявок).

    • АРМЕНИЯ-РОССИЯ: ВОПРОСЫ ЛОГИСТИКИ И МИГРАЦИИ
      2022-11-28 09:52

      В Ереване прошел круглый стол «Новые грани развития российско-армянских логистических и миграционных процессов», организованный Ростовским филиалом Московского государственного технического университета гражданской авиации (МГТУ ГА) и поддержанный Китайским центром науки и культуры Республики Армения. Мероприятие состоялось в рамках проводимого в Ростове российско-армянского логистического форума «Актуальные аспекты развития логистических коммуникаций» как части Программы межрегионального сотрудничества между правительствами РФ и РА на 2022 – 2027 гг.

    • КАЖДАЯ ЧЕТВЕРТАЯ СЕМЬЯ ЖИВЕТ ВПРОГОЛОДЬ
      2022-11-04 10:08

      1 ноября на заседании профильной постоянной комиссии НС были обсуждены результаты опроса относительно проводимой социальной политики, осуществляемых программах социального содействия населению. Данные предоставлены Центром исследования общественного мнения Международного республиканского института (IRI) и Научно-консалтинговой компании БРЭВИС (IPSC), которые при финансировании Агентства США по международному развитию (USAID) в июле текущего года провели телефонный опрос среди 1502 совершеннолетних жителей столицы и всех марзов республики.