Во Франции свыше 800 человек эвакуировали из церкви из-за опасности теракта
Французской полиции в канун католического Рождества пришлось срочно эвакуировать более 800 верующих из храма Святого Йосифа в городе Безансон (юго-восток страны). Об этом сообщила региональная газета Est Republicain. Тревога была объявлена после того, как полиция получила телефонный звонок о том, что рядом с церковью оставлена подозрительная машина, передает ТАСС, Новости Армении - NEWS.am.
Стражам порядка пришлось прервать рождественскую службу, чтобы быстро вывести из католического храма всех верующих. Вокруг здания была создана зона безопасности радиусом 200 метров. Тревога оказалась ложной - вскоре появился хозяин автомобиля, оставленного в нарушение правил безопасности слишком близко к церкви. Тем не менее, полиция не допускала его к машине до тех пор, пока она не была проверена. Нынешнее Рождество во Франции впервые за полвека проходит в условиях чрезвычайного положения, введенного после терактов в Париже. С вечера 24 декабря по всей стране была значительно усилена охрана церквей. Безопасность этих религиозных объектов обеспечивают, кроме муниципальной полиции, 50 тыс. полицейских, из которых 2 тысячи относятся к специальным подразделениям «республиканских рот безопасности». Всего же в эти дни для проведения круглосуточных дежурств в городах мобилизовано 120 тыс. полицейских, жандармов и военных. По данным телеканала BFM, вооруженные полицейские в штатском присутствовали минувшей ночью внутри храмов во время рождественской службы. Всего в Париже 7 тыс. военных и полицейских направлены на охрану храмов и других религиозных объектов столицы.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-20 15:23
По мере того, как режим Ильхама Алиева все глубже погружается в авторитаризм, репрессии против независимых СМИ достигают беспрецедентных масштабов. С ноября 2023 года волна арестов направлена на журналистов, которые отказываются подчиняться цензуре. Организация «Репортеры без границ» (RSF) создала галерею профилей новостных специалистов, которые были произвольно заключены в тюрьму за попытки информировать общественность.
-
2025-05-20 15:20
Представители Совета по защите прав граждан Арцаха 15 мая встретились с членом Национального совета Швейцарии Эрихом Фонтобеллем. Об этом сообщил Совет.
-
2025-05-20 15:18
Армения заключила оборонные контракты с Индией на $1,5 млрд и Францией на $250 млн, говорится в аналитическом материале, опубликованном Российским советом по международным делам.
-
2025-05-20 15:06
Адвокат Арсен Бабаян на своей странице в Facebook рассказал об «абсурдной ситуации», которая, по его мнению, демонстрирует избирательный подход властей к вопросам коррупции и ответственности.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2024-10-26 10:13
27 октября исполнится 25-я годовщина теракта в парламенте, вплоть до 2018 г. народу внушали, что выделенное дело по части заказчиков теракта будет раскрыто только после смены власти. После смены власти прошло 6 лет. Эти годы выявили, что все ссылки на организаторов теракта были не более, чем пустым сотрясанием воздуха, мифом. Попытка сделать этот миф реальностью была предпринята на основании заявления вдовы погибшего вице-спикера Юрия Бахшяна Анаит Бахшян. Дело было повторно открыто в 2019 г. Спустя 5 лет вдова объявила, что в этом направлении ничего сделано не было.
-
2020-11-05 09:25
Когда после убийства учителя случились новые теракты во Франции, мне подумалось, что они, со всей их особой жестокостью, связаны не столько с очередными карикатурами на пророка Мухаммеда, сколько с обострением в Нагорном Карабахе.
-
2019-05-25 08:58
Взрыв произошел во французском Лионе, как минимум шесть человек пострадали, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал CNews.
-
2019-04-25 11:38
Взрывы в пасхальное воскресенье на восьми объектах в Шри-Ланке, в том числе трех церквях, казалось, были предназначены не только для того, чтобы нанести массовые потери, но и для отправки определенного сообщения, пишет CNN.