Фехтовальщики начинают сезон
Запланированный на 27-30 января чемпионат Армении по фехтованию отложен по причине вспышки острых респираторных инфекций и гриппа, сообщил пресс-службе НОК РА генеральный секретарь национальной федерации Арташес Мадоян. Первенство страны, которое должно было пройти в Бюрегаване, перенесено на февраль, но точные сроки пока не известны.
В 2016 ГОДУ ФИНАНСИРОВАНИЕ ФЕХТОВАНИЯ из госбюджета, как и прежде, составит почти 14667,2 млн драмов. Разумное расходование бюджетных средств позволило осенью 2015 года вновь провести в Ереване международный турнир - уже шестой по счету. Армянские фехтовальщики в минувшем сезоне неплохо выступали на международных соревнованиях в Грузии. На главных турнирах сезона-2015 (чемпионаты мира и Европы) успехи были скромнее. Хорошим результатом можно считать попадание Эдуарда Овикяна в число 32 сильнейших спортсменов по итогам молодежного чемпионата мира. Майкл Овикян и Эмма Погосян оказались среди 64 лучших мушкетеров, что также является удовлетворительным результатом. В общей сложности на международной арене завоевано 6 золотых, 8 серебряных и 10 бронзовых медалей.
Одной из основных проблем фехтования в республике можно назвать уменьшающееся из года в год количество участников внутренних состязаний, что в свою очередь отрицательно сказывается на качестве. Вопросы увеличения массовости и расширения географии фехтования в стране являются самыми актуальными на сегодняшний день. Одним из путей развития видится тесное сотрудничество с общеобразовательными школами. Отметим, что с 2015 года в ереванском образовательном комплексе "Мхитар Себастаци" открылась секция фехтования.
Продолжится совместная программа с Европейской конфедерацией фехтования, в рамках которой национальная федерация получает спортивный инвентарь. Также есть все основания ожидать, что чемпионат Европы до 23 лет 2018 года впервые пройдет в Ереване. ЕКФ уже дала предварительное согласие. Президент Федерации фехтования Армении Армен Григорян сообщил об этом министру спорта Габриэлю Казаряну, который получил положительный ответ от главы правительства Овика Абрамяна. Окончательное решение будет принято на конгрессе ЕКФ в этом году.
Предварительная договоренность о проведении в Ереване чемпионата Европы до 23 лет была достигнута еще в сентябре 2015 года, когда международный турнир памяти Альберта Григоряна посетил тогдашний президент ЕКФ Франтишек Янда. Наш гость в интервью "ГА" сказал тогда, что чемпионат континента до 23 лет может дать значительный толчок для развития фехтования в Армении. Конечно, необходима соответствующая инфраструктура - для турнира такого уровня нужен еще один спортивный зал (помимо имеющегося в бывшем спорткомплексе "Мика").
В упомянутом интервью мы затронули и тему Норагавитской специализированной спортшколы фехтования, нуждающейся в капитальном ремонте. Глава ЕКФ заявил, что при наличии четкого проекта-сметы Международный благотворительный фонд "За будущее фехтования", основанный президентом Международной федерации фехтования (FIE) Алишером Усмановым, может профинансировать часть ремонтных работ (30-40%) при наличии государственных гарантий. К сожалению, в начале ноября 2015 года 48-летний президент ЕКФ скоропостижно ушел из жизни. Важно, чтобы достигнутые осенью прошлого года договоренности с Яндой, в том числе программа о сотрудничестве, в рамках которой наши лучшие фехтовальщики получат возможность круглый сезон проводить учебно-тренировочные сборы и участвовать в международных соревнованиях, не были забыты и осуществились.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-03 13:23
2 мая с журналистами встретились главный тренер мужской сборной Армении по спортивной гимнастике Акоп Серопян, тренер Айк Назарян, победитель серии Кубка мира-2025 Гамлет Манукян и победитель шестого этапа этого турнира Артур Аветисян.
-
2025-05-02 05:48
Исполнилось 55 лет одному из лучших и наиболее харизматичных игроков в истории тенниса – первому, кому удалось завоевать карьерный «Золотой шлем». Это означает, что американский теннисист выиграл все четыре турнира «Большого шлема» (открытые чемпионаты Австралии, Франции, США и Уимблдонский турнир) и стал чемпионом Олимпийских игр.
-
2025-05-01 12:28
30 апреля на «Олимпийском стадионе» в Барселоне состоялся первый матч полуфинала Лиги чемпионов УЕФА между «Барселоной» и миланским «Интером». Команды выдали один из самых зрелищных матчей сезона, завершив игру результативной ничьей – 3:3.
-
2025-04-30 14:04
27 апреля состоялся Лондонский марафон – один из престижнейших и самых массовых забегов в мире, проводящихся в столице Англии каждую весну с 1981 года. Марафон принес несколько рекордных достижений, одно из которых заслуживает особого внимания.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-02-04 11:58
Различные виды спорта в Армении постепенно просыпаются от зимней спячки и вступают в новый сезон. О планах фехтовальщиков корр. "ГА" рассказал старший тренер нашей сборной в дисциплине “шпага” Армен Навасардян.
-
2024-01-31 06:53
На днях в Ереване побывал с визитом президент Европейской конфедерации фехтования (EFC) Джорджио Скарсо. Итальянский гость был принят главами Министерства образования, науки, культуры и спорта и Национального олимпийского комитета Армении. На встрече с руководством НОКА присутствовал также генеральный секретарь организации Грачья Ростомян.
-
2023-10-05 13:16
В Ереване в первых числах октября завершился международный турнир по фехтованию среди юношей и юниоров с участием около 100 спортсменов из шести стран. Соревнования проводились среди шпажистов и рапиристов в командном и индивидуальном разрядах. Клинки скрестили юные мастера из Армении, России, Беларуси, Узбекистана, Грузии и Ирана.
-
2022-09-29 06:44
Американская фехтовальщица Ибтихадж Мухаммад стала первой женщиной, вышедшей на соревнования в хиджабе (накидка, которой мусульманки скрывают тело или лицо при выходе на улицу). Она участвовала в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в составе сборной США и завоевала бронзу. Возможно, благодаря поступку Ибтихадж и произошли подвижки в спортивном мире.