Последние новости

Постоянная комиссия НС по государственно-правовым вопросам определится с кандидатом на пост омбудсмена Армении

Постоянная комиссия Национального Собрания Армении по государственно-правовым вопросам в ходе сегодняшнего заседания определится с кандидатом на должность Защитника прав человека (омбудсмена). Затем кандидатуру рассмотрит парламент Армении, передает Panorama.am.

Постоянная комиссия НС по государственно-правовым вопросам под председательством Ованнеса Саакяна 10 февраля созвала внеочередное заседание – для утверждения представленных заявлений по кандидатурам Защитника прав человека РА и обсуждения решения комиссии "Об особой процедуре обсуждения вопроса предложения Национальному Собранию кандидатуры к избранию на должность Защитника прав человека".

Председатель комиссии О.Саакян сообщил, что комиссия получила 4 заявления: депутаты НС РА Эдмон Марукян и Ованнес Маргарян выдвинули кандидатуру депутата НС РА от оппозиционной фракции "Наследие" Заруи Постанджян, Тигран Уриханян – кандидатуру правозащитника Нарека Алояна, депутаты Ованнес Саакян, Гагик Меликян, Роберт Саркисян, Грант Григорян, Левон Мартиросян и Ваграм Мкртчян – кандидатуру занимающего в настоящее время должность заместителя министра юстиции РА Армана Татояна, а глава оппозиционной фракции "Процветающая Армения" Нариа Зограбян – кандидатуру Макара Егиазаряна, которая не была утверждена из-за отсутствия правовой основы.

На предстоящем сегодня, 12 февраля,  заседании члены комиссии сделают выбор между представившими заявления кандидатами на пост Защитника прав человека РА.     

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ОПРОС ПОДТВЕРДИЛ УРОКИ ГЮМРИ
    2025-05-07 14:03

    О знаковости выборов градоначальника Гюмри говорилось неоднократно. И в этом контексте речь шла не только о том, представители каких политических сил возьмут на себя бразды правления вторым городом республики. Не менее, если не более важным было то, что в преддверии республиканских выборов (очередных в 2026-м году или внеочередных в текущем) результаты, показанные политическими силами в Гюмри, в целом будут отражать общую картину общественных настроений. Иначе говоря, имелось в виду, что результаты предстоящих республиканских выборов немногим будут отличаться от результатов выборов в Гюмри.

  • ГОЛОСОВАЛИ В КАПАНЕ - СЧИТАЛИ В ЕРЕВАНЕ…
    2025-02-27 10:00

    Выборы в совет ГД Капана, о приближении которых мы неоднократно информировали своих читателей, наконец, состоялись. На днях стали поступать сведения о том, что урна для голосования была сразу же опечатана и направлена в Ереван. Члены правления не смогли присутствовать на выборах в связи с неблагоприятными погодными условиями, хотя ранее говорилось о том, что после всех скандальных историй Пашинян намерен лично проконтролировать голосование. Поговаривали даже об отсрочке выборов в капанский совет ГД до марта…

  • ПАШИНЯН ЗНАЕТ, КТО КОНТРОЛИРУЕТ ПОДПОЛЬНЫЙ РЫНОК ОРУЖИЯ
    2025-02-21 10:01

    Едва улеглись страсти вокруг криминальной разборки с нападением на дом руководителя административной единицы Мердзаван Мгера Ахтояна в ночь на 5 февраля, как всплыли детали разборки с применением огнестрельного оружия в деревне Джрабер (об этом ниже). Вооруженное нападение на дом Ахтояна, напомню, завершилось убийством 29-летнего Григора Оганяна, который был двоюродным братом (сыном сестры отца) Ахтояна.

  • "ГУБЯЩАЯ НАЦИЮ КАТАСТРОФА"
    2024-12-24 13:31

    Левон Тер-Петросян как-то назвал Никола Пашиняна "губящей нацию катастрофой". Невозможно отказать Тер-Петросяну в умении давать краткие емкие определения, отражающие суть явления. Глубинную суть явления. Заметим, так Тер-Петросян охарактеризовал Никола Пашиняна еще до потери Арцаха. После утраты Арцаха Тер-Петросян ничего не сказал. Наверное, уже не нашел слов.