БЮРАКАН НА СВЯЗИ С NASA
ВиваСелл-МТС содействует проведению пятого международного конкурса NASA Space Apps Challenge
Пятый международный конкурс NASA Space Apps Challenge Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США прошел в Бюраканской обсерватории. Заявление на участие подали разные команды. С 22 по 24 апреля 2016 г. они представили созданные в рамках конкурса Space Apps Challenge приложения на темы: "Технология", "Воздухоплавание", "Космическая станция", "Солнечная система", "Планета Земля", "Путешествие на Марс".
В КОНКУРСЕ МОЖНО БЫЛО ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ КАК КОМАНДОЙ, ТАК И В ИНДИВИДУАЛЬНОМ ПОРЯДКЕ. Space Apps Challenge открыл участникам множество возможностей: создавать решения, которые имели бы практическое значение, воспользоваться базами данных NASA или других международных компаний - участниц проекта, получить признание, соревнуясь на открытой инновационной площадке и т.д.
Армянский этап конкурса NASA Space Apps Challenge, организованный в Бюраканской обсерватории, длился 24 часа. Организатором армянского этапа конкурса выступила компания X-TECH. Ведущий оператор связи в Армении ВиваСелл-МТС представил участникам высокоскоростной интернет. В течение двух дней - 22 и 23 апреля - команды разрабатывали и представляли национальному и международному жюри свои инновационные решения и предложения. В мероприятии принимали участие студенты, начинающие и опытные программисты, дизайнеры, инженеры, эксперты и аналитики. В своих разработках конкурсанты применяли виртуализацию данных, приборы и оборудование, кодирование, дизайн и другие средства.
Высоко оценивая важность вклада Армении в дело развития астрономии, ВиваСелл-МТС поддерживала Бюраканскую обсерваторию и в прошлом. В 2007 году компания спонсировала модернизацию и реконструкцию системы управления телескопами Бюраканской обсерватории. Для управления 2,6-метровым телескопом было приобретено новейшее оборудование, также был восстановлен 1-метровый телескоп Шмидта.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-02 13:41
Правительство Армении заключило договор с организацией Mercury Public Affairs, занимающейся лоббингом и общественными связями, которая в прошлом представляла посольство Турции в Вашингтоне, сообщает 301.
-
2025-05-01 10:40
В Ереване, в стенах Объединения ветеранов Республики Армения имени маршала И.Х. Баграмяна, состоялась трогательная и по-настоящему историческая встреча: ветеран Великой Отечественной войны, краснофлотец Лачин Степанян представил публике сборник своих стихов под названием "Моё время, моя Победа". Книга вышла в рамках Книжной серии ДИАЛОГ при поддержке и непосредственном участии руководителя проекта, общественного деятеля Юрия Навояна.
-
2025-04-30 18:47
Здание Представительства Республики Арцах не находится под залогом ни в банке, ни в кредитной организации, ни в какой-либо иной структуре, сообщил в соцсети арцахский адвокат Роман ЕРИЦЯН.
-
2025-04-29 11:06
28 апреля в компании "Южно-Кавказская железная дорога" отметили Всемирный день охраны труда, который в 2025 году посвящен информационным технологиям в сфере охраны труда: "Революционные подходы к безопасности и гигиене труда. Роль искусственного интеллекта и цифровизации на рабочих местах".
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-02-17 15:12
Европейское космическое агентство (ESA) допустило британского паралимпийца Джона Макфолла к полетам на Международную космическую станцию. Если это произойдет, Макфолл, лишившийся в 19 лет одной ноги, станет первым астронавтом с инвалидностью. В 2008 году он выиграл бронзу Паралимпийских игр в Пекине.
-
2024-12-24 11:06
Как правительство возрождает ВПК и в целом обороноспособность Армении Непоследовательность, безответственность и абсолютно хаотичный образ действий правительства Пашиняна на днях получил очередное яркое подтверждение. Пока на заседании кабмина решался вопрос предоставления из резервного фонда правительства компенсаций в общей сложности на 9,8 млн драмов трем физлицам и юрлицам, транспортные средства которых были изъяты в военных целях еще в 2020 году, но затем в ходе боевых действий уничтожены противником либо оставлены на поле боя, решилась по сути судьба ЗАО «Галактика», 80% акций которого принадлежат государству, а оставшиеся 20% в результате безвозмездной приватизации в свое время достались трудовому коллективу численностью в 225 физлиц…
-
2023-02-04 10:50
В истории мировой литературы писатели-супруги – явление редкое, а в армянской мы не знаем таких примеров. Чета Арег Панян и Заруи Микоян восполнили этот пробел, став соавторами необычного прозаического романа-саги из пяти книг. Презентация первой книги на днях состоялась в Центре искусств «Нарекаци» и собрала обширную аудиторию читателей.
-
2023-01-31 10:44
Ованесу Хану Масеяну посвящено немало книг, монографий, статей, рассказывающих об огромном вкладе этого публициста-просветителя в искусство перевода. Еще на рубеже ХIХ-ХХ вв. он познакомил широкую армянскую общественность с творчеством Шекспира, Гете, Байрона, Мольера, Хайяма, Тагора и других выдающихся представителей мировой литературы.