Без праздничных церемоний
Организаторы фестиваля "Арммоно" отказались проводить праздничные мероприятия из-за сложной ситуации в зоне карабахского конфликта, сказала в среду журналистам директор фестиваля Марианна Мхитарян.
"Учитывая происходящие события мы не посчитали уместным организацию праздничных церемоний открытия и закрытия фестиваля", - сказала она.
Четырнадцатый ежегодный фестиваль "Арммоно" прошел в Армении с 29 апреля по 3 мая под лозунгом "Театр одного писателя". В рамках "Арммоно" в этом году было показано 26 моноспектаклей по мотивам произведений таких известных писателей, как Михаил Булгаков, Уильям Сароян и другие.
Мхитарян добавила, что в начале апреля, когда обострилась ситуация на карабахско-азербайджанской границе, организаторы сомневались пройдет ли вообще фестиваль в этом году.
"Тем не менее, ни один из наших гостей не отказался приехать, все они захотели поддержать нас в эту трудную минуту", - подчеркнула Мхитарян.
В свою очередь главный специалист управления современного искусства Министерства культуры Армении Наира Айрапетян добавила, что она не успела посмотреть все спектакли фестиваля, тем не менее, те, что она увидела, были один лучше другого.
"Фестиваль "Арммоно" - прекрасная возможность для уже состоявшихся армянских актеров попробовать свои силы в моножанре", - добавила Айрапетян.
Говоря о постановке "Если бы я был папой" в жанре "стендап" в исполнении армянского актера Айка Петросяна, Айрапетян отметила, что она была довольно интересной, подчеркнув, что данный жанр еще найдет своего зрителя в Армении.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-21 09:31
Евросоюз будет финансировать "Радио Свобода" и выделил из своего бюджета 5,5 млн евро на поддержку его вещания. Об этом заявила глава дипслужбы ЕС Кая Каллас на пресс-конференции после встречи министров иностранных дел ЕС.
-
2025-05-21 09:30
Администрация президента США Дональда Трампа работает над достижением соглашения, которое позволило бы Ирану иметь гражданскую ядерно-энергетическую программу, но не обогащать уран, заявил во вторник на слушаниях в Сенате госсекретарь США Марко Рубио.
-
2025-05-21 09:28
Украина обсуждает с партнерами следующие прямые переговоры с Российской Федерацией, заявил президент Владимир Зеленский во время вечернего обращения, передает РБК-Украина.
-
2025-05-21 09:23
Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас поручила пересмотреть соглашение об ассоциации между ЕС и Израилем, соглашение о свободной торговле между двумя регионами, сообщает Reuters.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-13 10:53
...И можно снова и снова повторять - "рукописи не горят"! Впервые книга "Степанакертский Государственный Драматический театр им. В. Папазяна - летопись 1932-2023" вышла в свет в конце августа 2020 года. Папазяновцы готовились к большой театрализованной презентации альбома, вобравшего в себя 90 лет истории Степанакертского театра. Не успели... В ереванском Государственном театре музыкальной комедии им. А. Пароняна состоялась презентация книги Карине АЛАВЕРДЯН "Степанакертский Государственный Драматический театр им. В. Папазяна – летопись 1932-2023" - рукописи не горят, история сохраняется, становяь надеждой на свое продолжение.
-
2025-04-01 10:32
Празднование Международного дня театра и награждение главной театральной премией "Артавазд" пройдет в Капане - царь Артавазд едет на встречу с князьями Сюника! Эта фраза утрачивала метафоричность, становилась почвой и судьбой еще до начала праздника - беседующие с Небом на "ты" горы, Татев и Ваанаванк, история страны и ее театра, параллели и пересечения, воспоминания и перспективы... И от того, что, а главное, как происходило в огромном капанском Доме культуры, на церемонии "Артавазда", рождалось золотое марево надежды - мы были, мы есть, мы будем!
-
2025-03-20 10:37
Завтра в Капане возьмет старт Первый Республиканский театральный фестиваль камерных форм, который будет стремиться стать международным и который станет большим культурным событием для всего Сюника. Громким финальным аккордом фестивальной недели прозвучит торжественная церемония ежегодной театральной премии "Артавазд" - неделя превратится в арт-декаду, а декада - в Событие с большой буквы как для жителей региона, так и для театральных деятелей.
-
2025-03-04 10:58
На фоне вконец обезумевшего мира, на фоне распадающихся, казалось бы, вечных союзов, на фоне внезапно возникающих парадоксальных парнерств, на фоне "жить сложно и не до богатства духовного", рождаются, точнее, возрождаются контакты - контакты в культуре, о которых не трубят на каждом углу. А между тем именно культурные контакты - залог возвращения человека к себе. Возвращения, которое наступит не сразу: когда мир устаканится и вернется на круги своя... Неделю назад был заключен Меморандум о сотрудничестве между Союзами театральных деятелей России и Армении. Документ подписали председатель СТД РФ Владимир МАШКОВ и председатель СТД Армении Акоб КАЗАНЧЯН.