Турция столкнулась с рекордным сокращением потока иностранных туристов
В апреле 2016 года Турцию посетили 1,75 млн туристов из-за рубежа, что на 28% меньше, чем за аналогичный период годом ранее: таковы данные, опубликованные министерством культуры и туризма страны. По данным Reuters, это рекордное сокращение потока иностранных туристов в страну смая 1999 года. Поток туристов в Турцию в годовом выражении сокращается девятый месяц подряд.
Как передает РБК, самое существенное сокращение оттока в апреле продемонстрировали туристы из России, число которых сократилось на 79% по сравнению с тем же периодом годом ранее. Сокращение связано с введенным российскими властями запретом для турфирм на продажу турпутевок в эту страну, а также отменой с 1 декабря 2015 года чартерных рейсов в Турцию.
Сокращение потока туристов из других стран связано с террористическими атаками в Стамбуле, целью которых были именно туристы. В январе 2016 года жертвами теракта в историческом центре Стамбула стали 12 туристов из Германии.
Немецкие туристы сейчас являются лидерами по посещению Турции. За первые 4 месяца 2016 года из Германии в Турцию приехали 730 тыс. человек. Следующими по этому показателю идут Грузия (615 тыс. туристов) и Иран (561 тыс. человек).
На туристическую сферу приходится около 6,2% ВВП Турции, в ней занято примерно 8% населения страны. Согласно апрельским данным Турецкого института статистики, за первые три месяца 2016 года национальная туристическая отрасль принесла на 16,5% меньше, чем год назад. В первом квартале 2015 года доход от туризма составил $31,5 млрд, за тот же период этого года – на $4,07 млрд меньше.
Сокращение числа туристов стало одной из причин, по которой крупнейшая авиакомпания страны – Turkish Airlines – в первом квартале 2016 года продемонстрировала худшие финансовые результаты за последние 17 лет (убытки компании составили $422 млн).
На фоне падения спроса на отдых в Турции растет туристический поток в Грецию. Греческое Минтуризма прогнозирует годовой рост туристов на 15-20% по сравнению с предыдущим годом, когда страну посетили 26,5 млн. Турпоток российских туристов в Грецию, по данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), в марте 2016 года вырос на 523%.
В мае 1999 года турпоток в Турцию сократился из-за серии терактов, которую провели боевики Рабочей партии Курдистана, признанной в Турции террористической. Боевики мстили турецким властям за захват лидера партии Абдуллы Оджалана в феврале того же года.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-31 10:06
Фальсификация генеалогии армянского культурного наследия в Азербайджане и Арцахе продолжается уже десятки лет. В эту работу вовлечены многие - от азербайджанских так называемых ученых до чиновников разного калибра. Вдвойне прискорбно, что в фальсификациях замешан и священнослужитель Русской православной церкви архимандрит Алексий, он же Андрей Никоноров, разоблачением порочной деятельности которого занималась и продолжает заниматься наша соотечественница Нунэ Барсегян.
-
2025-05-31 09:42
Оскорбительные и непристойные посты премьера Армении Никола Пашиняна и его жены Анны Акопян против Армянской церкви и священнослужителей — это реакция на выступление Католикоса Всех армян Гарегина II в Швейцарии. Об этом в интервью Sputnik Армения заявил политолог Степан Даниелян.
-
2025-05-31 09:40
Армения перестает быть субъектом международных отношений и международного права. Об этом заявила первый омбудсмен Армении, правозащитник Лариса Алавердян в беседе корреспондентом Новости Армении – NEWS.am.
-
2025-05-31 09:38
Число инфицированных бруцеллезом в армянском селе Чкаловка Гегаркуникской области Армении выросло до 10. Об этом сообщил Sputnik Армения представитель Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Роберт Кавкасян.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-04-29 10:31
Правительство за прошедшие годы ничего не сделало для повышения товарности сельского хозяйства По итогам 1-го квартала этого года неожиданно взбодрилось сельское хозяйство, которое относительно того же периода прошлого года приросло на 10,5%. Такие данные приводит Armstat. Такое впечатление, что это из той же серии, когда, проснувшись утром, обнаруживаешь, что хронически минусовавшая промышленность вдруг начала расти двузначными темпами, хотя не было введено ни дополнительных производственных мощностей, ни освоен выпуск новых товаров. Напомним, что объем сельского хозяйства Армении в 2024 году прибавил в годовом разрезе всего 1,6%…
-
2025-04-26 11:07
Armstat 25 апреля опубликовал основные макроэкономические показатели, характеризующие социально-экономическое положение Армении в 1-м квартале 2025 года относительно того же периода прошлого года. Единственной и неожиданной сенсацией стал рост валовой продукции сельского хозяйства на 110,5%…
-
2025-03-26 09:40
Промышленность и экспорт деградируют ускоренными темпами Armstat 25 марта опубликовал основные макроэкономические показатели, характеризующие социально-экономическое положение Армении в январе-феврале 2025 года относительно января-февраля 2024 года. Увы, происходит самое худшее, о чем «ГА» много раз предупреждал… И первое, что обращает на себя внимание, это ускорение резкого спада промышленного производства на 19,4% (в январе падение составляло 10,4%). Как на днях заявил председатель Комитета госдоходов Эдуард Акопян, «цикл реэкспорта почти завершен, то есть после достижения своего пика резко пошел на спад в 2024 году, и база очистилась».
-
2024-12-21 10:33
За первые три квартала 2024 года в Россию въехало порядка 142 тысяч трудовых мигрантов. Столько же соотечественников выехало туда на заработки в прошлом году за аналогичный период. Об этом сообщает Sputnik Армения, сославшись на Единую межведомственную информационно-статистическую систему России.