Последние новости

ЭТО СЛАДКОЕ СЛОВО "КОНСЕНСУС"

(ИК принят, переговоры продолжаются)

Кто возглавит список АНК?

"Наши амбиции состоят в том, чтобы выиграть выборы в парламент и поставить страну на новые рельсы развития. Партия АНК намерена взять большинство мандатов, а мелкие задачи в виде незначительного представительства нас не интересуют", - заявил руководитель одноименной фракции Левон Зурабян. 

В КАЧЕСТВЕ КОММЕНТАРИЯ СОШЛЮСЬ НА ВСЕМ ИЗВЕСТНЫЙ ФАКТ: в ходе декабрьского референдума партии Тер-Петросяна не хватило 250 человек, чтобы полностью заполнить квоты в избирательных комиссиях. А какие амбиции!

Из заявления следует, что партия экс-президента не намерена бойкотировать выборы 2017 г. Напомню, что Тер-Петросян отказался участвовать в президентской кампании 2013 г., сославшись на преклонный возраст. Он заявил, что пора уступить место молодым. Отсюда вопрос: возглавит ли Тер-Петросян в 2017 г. предвыборный список АНК или уступит первое место кому-то из молодых соратников?

Пока создается впечатление, что все партийные вопросы решает дуэт Зурабян - Арам Манукян. В ходе недавнего визита Тер-Петросяна в Степанакерт о нем говорили как о первом президенте, название АНК нигде не фигурировало. Тер-Петросян высказался по поводу 4-дневной войны, особое внимание СМИ и общественности привлекло заявление о том, что внутриполитическая ситуация должна развиваться таким образом, чтобы действующий президент уверенно чувствовал себя на переговорах по урегулированию.

Что ответят доноры?

"То, что мировое сообщество не признает наличие консенсуса, я вам гарантирую", - заявил Зурабян, говоря об оценке заинтересованных демократических институтов относительно нового ИК. По его словам, эта оценка может привести к окончательной утрате интереса к Армении со стороны упомянутых структур.

ИНИЦИАТОР ФОРМАТА "4+4+4" ОПОВЕСТИЛ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ О ТОМ, ЧТО АНК и представители других политических сил обсуждают вопросы нового избирательного законодательства с сотрудниками Посольства США, представительств ООН и ЕС в Армении. Речь, по-видимому, идет о предоставлении финансов для обеспечения видеосъемки на избирательных участках в режиме онлайн. Напомню, что власть согласилась на это предложение оппозиции при условии, что затраты возьмут на себя организации-доноры. Если доноры согласятся предоставить необходимые средства, то, возможно, уже в июне в ИК будут внесены соответствующие изменения.

Председатель общественной организации "Партнерство во имя демократии" участник формата "3 четверки" Степан Даниелян сообщил о встрече Зурабяна и Давида Арутюняна с представителями вышеупомянутых структур, особо отметив, что представители гражданского сектора на встречу приглашены не были. Из сообщения Даниеляна можно сделать вывод, что гражданский сектор не в восторге от решения РПА и АНК продолжить переговоры.

Надежда вместо консенсуса

Консенсуса пока нет, зато есть надежда. Напомню, что власть выполнила условия Конституции и приняла новый ИК до 1 июня, сохранив при этом возможность достичь консенсуса, то есть согласилась внести изменения в ИК.

ЗУРАБЯН ВЕРИТ В КОНСЕНСУС, В ЧАСТНОСТИ, ПО ВОПРОСУ СИСТЕМЫ, КОТОРАЯ ИСКЛЮЧИТ возможность голосования за отсутствующих в стране граждан. Тема консенсуса в июне будет актуальна…

"Если народ не будет доверять ИК, то итоги предстоящих выборов тоже окажутся под сомнением", - заявил Зурабян. По его словам, 5 ключевых предложений формата "4+4+4" были выработаны в результате консенсуса между оппозиционными силами и гражданским сектором.

"Новый ИК не может считаться результатом консенсуса, ибо в его поддержку выступили только партии правящей коалиции РПА и АРФ "Дашнакцутюн", - заявил руководитель фракции АНК. Зурабян забыл упомянуть, что партии правящей коалиции поддержала и ППА, чем окончательно закрепила за собой репутацию партии премьер-министра. Против нового ИК проголосовали только те депутаты от фракции ППА, которые не так давно вступили в партию Вардана Осканяна. Вывод очевиден: парламентской оппозиции не удалось обеспечить консенсус в вопросе ИК. В настоящее время АНК практически в одиночестве трудится над достижением консенсуса с РПА. Занятная ситуация!

Что делает оппозиция?

6 декабря состоялся референдум, который утвердил реформу Конституции, до 1 июня власть обеспечила принятие нового ИК, одновременно правительство провозгласило наступление на коррупцию и монополии. Власть пытается заручиться доверием народа на парламентских выборах 2017 г.

МОЖНО ПО-РАЗНОМУ ОТНОСИТЬСЯ К ДЕЙСТВИЯМ И ОБЕЩАНИЯМ ВЛАСТИ, но отрицать, что власть все время что-то предпринимает на уровне слов и поступков, вряд ли кто-то решится. На этом фоне актуальным представляется вопрос: а что делает оппозиция?

Ни собственного проекта реформы, ни альтернативного проекта ИК, хорошо еще 5 требований смогли совместно выдвинуть, только вот формат сохранить не удалось: гражданские инициативы в возможность консенсуса после 1 июня не верят. Уступки, на которые власть решится под давлением европейских структур, по убеждению активистов гражданских инициатив, вряд ли повлияют на правила игры. В эти дни активисты больше говорят о целесообразности бойкота парламентских выборов и называют участие оппозиции в этих выборах сугубо формальным.

В самом деле, если оппозиция говорит о том, что ИК создает условия для воспроизводства парламентского большинства, то какой смысл участвовать в таких выборах? Вопрос отчасти риторический, а правда заключается в том, что карликовые оппозиционные силы, такие как АНК, конечно же, будут участвовать в выборах даже ради минимального представительства, но при этом будут говорить, что намерены взять большинство в следующем парламенте.

До референдума власть говорила о том, что обновленная Конституция и ее воплощение - новый ИК создадут условия для смены власти путем выборов в обход революций и прочих потрясений. Кодекс принят, РПА пошла на определенные уступки, после 1 июня переговоры продолжаются, а значит, есть надежда, что наличие консенсуса будет признано экспертами Венецианской комиссии и другими демократическими институтами.

Не объединятся

Переговоры вокруг ИК протекают в условиях тотального безразличия политизированной общественности, которая окончательно утратила доверие к оппозиционным партиям.

МЫСЛЯЩАЯ ПУБЛИКА ДАВНО УЖЕ ПРИШЛА К ЗАКЛЮЧЕНИЮ, ЧТО УЧАСТИЕ ОППОЗИЦИИ в парламентских выборах продиктовано сугубо личными интересами. Всем и каждому в нашей стране известно, что парламентское большинство в будущем парламенте завоюет РПА, а оппозиция, как и прежде, не сумеет объединиться и пойти на выборы единым предвыборным блоком, то есть консенсус в данном случае вряд ли возможен.

Что касается гражданских инициатив, которые, в отличие от оппозиционных партий, еще сохраняют крупицы доверия со стороны политизированной общественности, то и здесь дела, мягко говоря, обстоят не совсем благополучно. Уже сегодня можно с большой долей вероятности прогнозировать, что до парламентских выборов этим инициативам вряд ли удастся объединиться в политическую организацию (организации) и стать политическим фактором. Скорее всего, активные члены инициатив окажутся в предвыборных списках 2-3 новых партий. Такая перспектива представляется наиболее реалистичной на фоне разрозненности гражданских инициатив и отсутствия у них единых политических планов.

Справедливости ради надо отметить, что переговоры вокруг объединения оппозиционных сил с видом на парламентские выборы уже ведутся в закрытом режиме. Подробности заслуживают отдельного разговора…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЛОГ С ОБОРОТА: АЛЬТЕРНАТИВА ИЛИ СОБЛАЗН?
      2024-02-29 10:34

      Очередные изменения в налоговом законодательстве Армении по сложившейся в последние годы традиции опять-таки нацелены на ужесточение и увеличение налоговой нагрузки. В зоне внимания действующих властей на сей раз оказалась система налога с оборота.

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!