Последние новости

"Amnesty International" призвала организаторов Formula One оказать давление на Баку

Международная правозащитная организация "Amnesty International" призвала организаторов Formula One оказать давление на власти Азербайджана в вопросе улучшения ситуации в сфере прав человека в стране, пишет The Guardian. Директор "Amnesty International" Керри Москоджури сказал: "Проведение в Баку Formula One не должно отвлекать внимание от давлений на права человека в стране со стороны властей". 

"За нарочитой пышностью власти страны упекают за решетку критикующих их, закрывают общественные организации и арестовывают или притесняют их руководителей. Недавние освобождения некоторых находящихся за решетками по сфабрикованным обвинениям не должны вводить в заблуждение кого-либо, что в Баку меняется ситуация. Азербайджан использует крупные международные спортивные события для улучшения своего имиджа за рубежом и Гран-при не является исключением. Тем временем, как пилоты "Формулы" окажутся на улицах Баку для участия в этом спортивном соревновании, многие просто не смогут насладиться им", - сказал он.

 Москоджури отметил, что "Формула 1" находится в подходящем положении для того, чтобы произвести положительные преобразования в Азербайджане. "Хотелось бы посмотреть, как они публично призовут президента Азербайджана Ильхама Алиева положить конец этим давлениям и освободить всех находящихся за решетками узников совести", - сказал он. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДЕТИ И СТАРИКИ ЖИВУТ В ПАЛАТКЕ, А ГЛАВА СЕМЬИ ОХРАНЯЕТ ГРАНИЦУ
      2023-02-23 10:13

      Шестые сутки семьи, выселенные из здания, находящегося на балансе Министерства обороны РА, проживают в наспех разбитой палатке. Это мужчины в камуфляжной одежде, многие из которых азатамартики, контрактники, а также их жены и дети разных возрастов, старики. Ни для кого из них не было сделано исключения, всех – а это без малого 120 семей(!) посреди зимы выставили на улицу, чтобы освободить занимаемые помещения для передачи их Комитету государственных доходов.

    • АРМЯНЕ ПОБЕЖДАЮТ В АВТОГОНКАХ
      2023-02-03 09:39

      2 февраля с журналистами встретились президент Автомобильной федерации Армении (АФА), председатель автоклуба STR Арсен Манукян и первый армянский автогонщик с международной лицензией Артур Гороян. 21 января в прошедшей на гоночной трассе Яс-Марина (Абу-Даби) гонке Hankook 6H ABU DHABI 2023 Гороян вместе со своим экипажем занял первое место.

    • НЕОБХОДИМ ЕВРАЗИЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА!
      2022-03-14 09:46

      «Порабощенные народы» - низший биологический вид? По требованию США и их союзников президент Ельцин 8 декабря 1991 г. подписал Беловежские соглашения для придания законности развалу СССР. Эти документы на время превратили США в мирового гегемона.

    • ПРИ ПРЕЖНЕЙ ВЛАСТИ СВОБОДА НЕ УЩЕМЛЯЛАСЬ ЗАКОНАМИ!
      2022-02-17 10:11

      Прямое посягательство на свободу слова Член правления АНК, один из самых активных правозащитников и борцов за права человека в годы правления РПА Армен Хачатрян на днях в эфире Общественного ТВ объявил, что при прежней власти свобода не ущемлялась законами. При нынешней власти, по его словам, предъявление обвинений по 260 уголовным делам за нанесение "тяжких оскорблений" есть прямое посягательство на свободу слова именем закона.