Последние новости

АРМЯНЕ СКАЖУТ СВОЕ СЛОВО В КОНЦЕ МИРА,

констатировал глава Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Паргев МАРТИРОСЯН

Апрельские дожди и выстрелы пушек сегодня остались позади. Но метаморфозы, происходящие с человеком  после потрясений и потерь, невозможно остановить мнимой тишиной.

-  Владыка, как мы должны воспринимать эту войну?

- Вы знаете, нам  нужно реально понимать, что Азербайджан не оставил своей цели: изгнать армян с арцахской территории. Это, во-первых, цель и задача номер один для него, во-вторых, мы знаем, что есть цель пантуранизма, исходящая от Турции, которая тоже не отказывается от своих агрессивных имперских замыслов. Теперь что касается нас. Мы должны обратиться к истокам. Вспомним патриарха Айка, который поразил Бэла, а Бэл - это тот, кто провозгласил  себя мировым правителем и пытался стать Богом на земле, строил богопротивную Вавилонскую башню, сатанинский храм. Нужно вещи называть своими именами. Это был первый прототип антихриста на земле, а кто его убил? Айк - прародитель армян. Конечно, Сатана нам этого не простит, сатанисты всю жизнь будут преследовать армян, где есть Альфа, там будет и Омега. Как вначале Айк сказал и сделал свое дело, так и армяне скажут свое слово в конце  мира. А знак Божий для нас может быть только один - мы должны быть крайне бдительными, мы каждый день должны быть готовы защитить свое Отечество. Вот в чем я вижу знак Божий.

- Сегодня в Арцахе говорят, что эта война раскрыла в человеке его самые плохие и самые хорошие качества, в каждом из нас  победил или Бог, или Сатана. Владыка, вы согласны с этим

- В военной обстановке у человека воля, эмоции, энергия в крайнем напряжении. Это естественно, это не мирная ситуация, где все спокойны, когда люди думают лишь о своем быте. Да, действительно, во время войны все проявляется очень контрастно, мы видим прекрасных людей, героев, а кто дал слабину, мы тоже видим. Но наш народ повел себя самым прекрасным образом, за 2-3 часа вся нация объединилась, пришли добровольцы, хотя к ним никто не обращался, они пришли сами, по своей воле, по зову сердца. Это было единением всей нации. Наши молодые солдаты, которым от 18 до 20 лет, проявили высочайший героизм и профессионализм, как это ни поразительно, ведь они воевали против двух профессиональных  бригад спецназа, с людьми, которые имеют огромный военный опыт. В этом я вижу хороший Божий знак, Господь был на нашей стороне и помогал нам.

- У арцахца сегодня есть враг, к которому он испытывает не самые  гуманные чувства. В последнюю четверть столетия негативные чувства не утихают в нем, передаются детям, внукам. Сегодня они усилились, и снова подрастающее поколение будет ненавидеть своего соседа, человека другой веры и национальности. По заповедям ли протекает жизнь души арцахца-христианина?

- Давайте внесем ясность. Во-первых, наш народ и наши воины  не ненавидят. Мы к азербайджанскому народу относимся нормально, народы не воюют, плохих и хороших народов не бывает, и мы это понимаем. Антиармянская истерия, ненависть исходят из пропаганды властей Азербайджана, это они насаждают такие чувства. Мы понимаем, что, если идет война и есть противник, надо обороняться. Я рад, что у наших воинов такое сознание, наши не горят местью. У нас есть долг перед Отечеством.

- Часть арцахцев после апрельской войны чувствует  разочарование, апатию, опустошение, сохранив лишь веру в Бога и в себя. Как вы считаете, надеяться лишь на себя и Всевышнего - единственный путь к надежному будущему или же есть земные силы: государство, политики, которые могут создать благоприятные условия для каждого гражданина страны?

- Каждый человек и весь армянский народ должны рассчитывать на свои силы и на своего Господа Бога, и это очень правильно. Если нам кто-то поможет - спасибо, не поможет - не страшно, мы всегда должны рассчитывать лишь на себя. Человек  строит свою судьбу индивидуально, каждый день, ежечасно мы выковываем свою судьбу словами, мыслями, действиями, и так каждый народ созидает свою жизнь. Никаких разочарований ни у кого не должно быть.

- Владыка, что может произойти с христианской душой, если она потеряет веру в мир, в победу добра над злом?

- Мы никогда не должны ни в чем разочаровываться, должны быть очень стойкими, потому что ежечасно идет борьба за душу каждого человека, за наши души воюет Дьявол. Эта война проецируется духовной сферой на земную сферу, об этом мы не должны забывать. Можно сказать, что мы находимся в двух измерениях войны: духовной и земной. Земная часто бывает проекцией высшей войны, и мы должны отстаивать свое как на небесах, как в душе своей, так и телесно, ведь человек - духовно-телесное создание. У нас два фронта, духовный и телесный, и мы обязаны выстоять. Каждый человек сам заботится о спасении собственной души, и от каждого зависит спасение всей нации.

- Можно ли думать, что апрельская война кроме горьких потерь принесла и пользу?

- Война - это самая страшная вещь на земле. Какая может быть от нее польза? От войны бывает только вред, горе, несчастье, разрушения. Даже если победил, ты все равно понес потери. Но из войны нужно делать вывод. Каждый раз надо осознавать, что мир лежит во зле, как Христос сказал, а зло борется против всех народов мира, против всех людей, зло сталкивает  нации, родственников, друзей. Поймите, мы воюем против главного противника - против Сатаны и его легионов, его демонов. Всему человечеству приходится сталкиваться с этим злом. Мы видим это в виде земной войны как проекцию. Христос говорит: "Будьте бдительны и будьте всегда готовы".

Наринэ ДАВИДЯН 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОЩАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД (Видео)
      2022-02-07 10:32

      Ушел из жизни… Эти слова в наши дни стали непростительно обыденными. С некоторых пор жизнь – сплошное расставание. Вот теперь с композитором - песенником, народным артистом республики, организатором и художественным руководителем Государственного театра песни Артуром ГРИГОРЯНОМ.

    • С Новым годом, дорогие читатели!
      2021-12-31 15:32

      Уважаемые читатели "Голоса Армении"! Сообщаем, что сайт "ГА" возобновит свою работу 4 января 2022 года.

    • ПОЗДРАВЛЕНИЕ «ЛАЗАРЕВСКОГО КЛУБА»
      2020-09-21 20:16

      Международный российско-армянский «Лазаревский клуб» поздравляет народ Армении, а также всех представителей армянской диаспоры в мире с Днем независимости!

    • ПАМЯТИ МИХАИЛА БАГДАСАРОВА
      2020-08-24 09:00

      Не стало Михаила БАГДАСАРОВА - бизнесмена и производственника, успевшего сделать много полезного для Армении, хотя в последние годы он жил в Москве. Ему был всего 61 год. В книге Зория Балаяна "Я без тебя, как парус без ветров" Михаилу Багдасарову посвящены две страницы, которые "ГА" приводит, выражая соболезнования родным и близким.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…

    • «ПРИГЛАШЕНИЕ», КОТОРОЕ НЕВОЗМОЖНО ПРИНЯТЬ…
      2023-03-13 14:41

      Баку решил, что сделал очень хитрый ход. Администрация президента Азербайджана «приглашает представителей армянской общины Карабаха на вторую встречу для обсуждения вопросов, связанных с реинтеграцией, а также реализацией инфраструктурных проектов в Карабахе». Администрация президента Азербайджана предлагает провести новую встречу в Баку в ближайшие дни.

    • ЧТО И КТО РАЗДРАЖАЕТ БАКУ
      2023-01-24 16:06

      Решение ЕС послать в Армению на два года миссию из 100 наблюдателей для патрулирования армяно-азербайджанской границы вызвало откровенное раздражение в Баку. Тем самым Алиев в очередной раз себя выдал: ведь, казалось бы, если у тебя нет агрессивных планов, то в чем проблема, если сотня гражданских наблюдателей от ЕС будут проводить мониторинг приграничья на территории Армении?