Последние новости

ПОСВЯЩЕНИЕ МУЗЫКЕ И ВОСПИТАНИЮ ЮНОШЕСТВА

Кажется, это было вчера: отмечали славный 90-летний юбилей Татьяны Багратовны Айрапетян, тридцать лет возглавлявшей Ереванскую специальную музыкальную школу им. П.И.Чайковского, заслуженного учителя Армении, кавалера орденов "Знак Почета" и "Мовсес Хоренаци".

12 августа Татьяны Багратовны не стало…

...ПЕРВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ЕЕ УЧЕНИКОВ - ПРОФЕССУРА ЕРЕВАНСКОЙ КОНСЕРВАТОРИИ, народные артисты республики, у которых уже есть свои внуки, и эти внуки еще вчера были учениками Татьяны Багратовны. Выпускница школы им.Чайковского, впоследствии профессор Ереванской государственной консерватории, Зара Тер-Казарян в предисловии к автобиографической книге Т.Б.Айрапетян "Мелодии  моих воспоминаний ..." (2004) пишет: "Татьяна Багратовна - неповторимо яркая индивидуальность, цельная и в полной гармонии в своем внешнем и внутреннем единстве. Живой взгляд, горящие глаза, всегда готовые к улыбке, сжатые в кажущейся строгости губы. Личность редкого сочетания, всегда и везде внушающая почтение своим величием, но в то же время возникало убеждение, что с этим человеком можно дружить как с равным. Активная, выразительная, громкая, Татьяна Багратовна в то же время тихая и внимательная слушательница, умеющая прислушиваться к чужому совету... Она - верный друг и знает, как оценивать и отличать истинное от ложного, существенное - от несущественного в человеческих отношениях. И если полюбит кого-то, то преданно и навсегда... Предана бесконечно своему делу, своей школе. Верна своим принципам, своему призванию. Опора своей семье.

Она – боец, и первой бросится в огонь за каждого своего ученика. Женщина с мужским характером. Сердце и директор Ереванской специальной музыкальной школы им. Чайковского, нашей родной и любимой десятилетки, нашей альма-матер..."

...В раннем возрасте Татьяна Айрапетян потеряла отца, а затем, когда ее дети были в юном возрасте, мужа, прошедшего Великую Отечественную войну от начала и до конца, впоследствии талантливого архитектора Баграта Смбатяна, а позже - и старшего сына Сергея. Но она никогда не сдавалась.

Еще не окончив музыкальное училище им. Романоса Меликяна в Ереване, Татьяна Айрапетян поступила в Московскую консерваторию, но вскоре началась Великая Отечественная война, и она была вынуждена вернуться в Ереван. Но, как говорится, нет худа без добра - ряд профессоров Московской и Ленинградской консерваторий были эвакуированы в Ереван. Как пишет в своей книге Татьяна Багратовна, "... в те годы Ереванская консерватория переживала большой подъем - Игумнов, Кушнарев, Павлюченко, Тигранов, Габриелян... Так я стала студенткой Авета Габриеляна, а когда нас пригласили  обратно в Москву, продолжила учебу в классе известного профессора Якова Ильича Рабиновича..."

В ГОДЫ УЧЕБЫ В МОСКВЕ ОДНОКУРСНИКАМИ Т.АЙРАПЕТЯН БЫЛИ Арно Бабаджанян, Эдвард Мирзоян, Александр Арутюнян, Адам Худоян, Геронтий Талалян. Вообще в те годы в общежитии  Дома армянской культуры в Москве кроме вышеупомянутых  будущих звезд армянской, советской и мировой музыки останавливались будущие знаменитости: Ерванд Кочар, Лаэрт Вагаршян, Юрий Ерзнкян, Николай Никогосян и другие. По свидетельству Татьяны Багратовны, "в Дом культуры в Москве часто приходили уже известные армяне - Павел Лисициан, Ваграм Папазян, Ашот Арзуманян, авиаконструктор Серго Микоян..." В его репетиционных комнатах занимался великий Арам Хачатурян, основоположник Квартета имени Комитаса и армянской скрипичной исполнительской школы Авет Габриелян.

Гениальный Хачатурян в своем письме в 70-е годы писал: "Я рад, что в моем родном Ереване есть такая прекрасная кузница музыкальных кадров, как школа имени Чайковского, которой руководит моя старая знакомая, одаренная Татьяна Айрапетян ..."

В годы войны студентка консерватории Татьяна Айрапетян часто выступала в госпиталях перед ранеными бойцами, и, если среди них были армяне, они просили сыграть что-нибудь из армянских композиций.

Окончив с отличием Московскую консерваторию, Татьяна Айрапетян без особых трудностей могла бы остаться в столице, найти хорошую работу, но она возвратилась в родной Ереван. Воспитанница блестящих исполнителей Габриеляна, Рабиновича, Ямпольского, Арама Хачатуряна начала активную концертно-исполнительскую деятельность: симфонический оркестр, ансамбли, выступления на радио, концертные вечера. Но когда она параллельно с этим начала работу в качестве педагога, то, по собственным словам, почувствовала, что это ее призвание, и вскоре преподавание заняло главное место.

Со своим будущим мужем Татьяна Айрапетян познакомилась в годы учебы в Москве. Чувства Баграта Смбатяна к ней были настолько велики, что он оставил работу, связи, дом в центре Москвы и переехал в Ереван. И в Политехническом институте открылся его талант архитектора и педагога. По ее собственному признанию, лучшие черты ее старшего сына, безвременно ушедшего Сергея воплощены в любимом внуке и ученике Сергее Смбатяне, ныне художественном руководителе и главном дирижере Государственного молодежного оркестра Армении. "Я хочу увидеть в Сереже все мои осуществленные и неосуществленные мечты и цели".

По словам Татьяны Айрапетян, с каждым учеником школы она становилась  семилетним ребенком и училась вместе с ним в течение одиннадцати лет, взрослела и заканчивала школу.

Покойтесь с миром, дорогая Татьяна Багратовна, мы всегда будем помнить вас…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Ваан АРЦРУНИ: ОТ ШАРАКАНОВ И ДО РОКА….
      2023-05-31 10:30

      Состоявшийся недавно в не так давно открытом в Ереване «Hard Rock Café» концерт Ваана Арцруни (который в рекомендациях точно не нуждается) и его группы привел не только  автора этих строк (очень старого ереванского рокера) в полнейший восторг, но и весь зал, состоящий из ему же подобных, - даже был один член-корреспондент Национальной академии наук, да еще вдруг, совсем неожиданно, в 2000-х избалованных ереванскими концертами Jethro Tull, Deep Purple, John-а McLaughlin-а, Uriah Heep, и иже с ними…

    • ГОД АРМЕНОВЕДЕНИЯ В УНИВЕРСИТЕТЕ ЛИОНА
      2022-04-27 09:04

      В июле прошлого года преподобный доктор Рене ЛЕВОНЯН был назначен заведующим кафедрой арменоведения Католического университета Лиона, а также консультантом богословского факультета вуза.

    • ПРЕПОДОБНЫЙ РЕНЕ ЛЕОНЯН: "АРЦАХ ЖИЛ, ЖИВЕТ И БУДЕТ ЖИТЬ!"
      2021-04-12 10:13

      Преподобный Рене Леонян, представитель Армянской Евангелической Церкви в Евразии, видный общественный деятель, дипломат, всегда старался быть максимально полезным двум армянским государствам еще со второй половины восьмидесятых годов. Недавно преподобный Леонян десять дней провел в Армении и Арцахе. Вот что он рассказал в нашей беседе.

    • Константин ОРБЕЛЯН: ПРОЕКТОВ МНОГО!
      2019-07-09 13:32

      С нетерпением ждем восхитительный концерт восходящей суперзвезды Асмик ГРИГОРЯН в память отца Гегама ГРИГОРЯНА - Маэстро Орбелян, нашу беседу начнем с вашего последнего, довольно обширного гастрольного турне.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕ СТАЛО ДАВИДА МАРТИРОСЯНА
      2024-04-29 16:04

      В возрасте 27 лет скоропостижно ушел из жизни спортивный журналист Давид Мартиросян. Эту печальную новость сообщила пресс-служба ФК "Пюник", в котором наш коллега с января 2024 года работал генеральным директором.

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.