Левон Мкртчян: концепция старшей школы нуждается в реформировании
В учебной программе старших школ Армении в 2016-2017 учебном году грядут масштабные изменения, заявил министр образования республики Левон Мкртчян в интервью yerkir.am.
"Суть концепции старшей школы заключается в том, чтобы уже в 12-м классе школьник, определившийся с будущей профессией, смог бы подготовиться к поступлению в вуз", - подчеркнул министр. Однако, по его словам, сейчас старшая школа действует не очень эффективно, поскольку полностью сохраняется нагрузка школьной программы.
"Проблема в том, что родители не чувствуют ту функцию старшей школы, которая должна стать тропинкой на пути к бакалавриату. По этой причине мы в этом году решили внести определенные изменения в учебной программе старшей школы", - подчеркнул Мкртчян.
По его словам, в этом учебном году – в декабре, учащиеся 12-х классов сдадут все предметные экзамены и выберут три основных направления, по которым хотят специализироваться и в дальнейшем поступить в вуз, а начиная с января ученики выпускного класса будут учиться лишь по трем направлениям (изучать три предмета).
Однако, по словам министра, на этом пути возникает новая проблема – для школ с небольшим количеством учеников вопрос требует иного подхода. "Эта сложная проблема, поскольку в более чем половине школ Армении учится менее 300 учеников, и обеспечить потоковое обучение сложнее", - сказал Мкртчян.
Для небольших школ, по мнению министра, более целесообразен другой формат – ученик получит возможность изучать в своей школе три предмета – при помощи классрука и или конкретного учителя: отдельно в библиотеке либо в компьютерном классе. "То есть, принцип трех предметов сохранится", - сказал Мкртчян.
Министр отметил, что, если система оправдает себя, появится возможность с будущего года уже внедрить этот метод полноценно, а не только в течение одного полугодия. "С сентября на обсуждение будут представлены на обсуждение серьезные поправки в законе "О высшем образовании", которые помогут становлению высшей школы", - резюмировал Мкртчян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-08-12 14:53
Взятые премьер-министром Николом Пашиняном обязательства в рамках подписанных в США соглашений несут новые экзистенциальные угрозы для Армении и армянского народа. Об этом говорится в заявлении оппозиционной фракции "Армения".
-
2025-08-11 20:42
Заявление Исполнительного органа Республиканской партии Армении (РПА) Республиканская партия Армении (РПА) выражает серьёзную обеспокоенность по поводу трехстороннего меморандума, подписанного в Вашингтоне, расценивая его как очередной опасный (капитуляционный) документ, подписанный управленцами Армении под давлением азербайджанской агрессии, односторонних требований и геополитических процессов. Высоко оценивая миротворческие усилия президента США Дональда Трампа, необходимо зафиксировать, что подписанием данного соглашения авантюристские управленцы Армении ставят под угрозу суверенитет страны, а также жертвуют правами народа Арцаха, легитимизируя этнические чистки и насильственное выселение, осуществлённые бакинским режимом.
-
2025-08-07 16:48
Летняя жара может стать серьёзным испытанием для смартфонов, вызывая перегрев и ускоряя износ их компонентов. Мастер по ремонту техники с платформы «Авито Услуги» Михаил Демидов поделился с «Газетой.Ru» рекомендациями, как защитить устройство в жаркую погоду и избежать поломок. Вот ключевые советы, которые помогут продлить срок службы вашего смартфона.
-
2025-08-05 14:02
Возможное подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном под эгидой США может создать серьезные риски для внешней политики и системы безопасности Армении. Об этом заявил зампредседателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян на пресс-конференции во вторник, отвечая на вопрос Sputnik Армения.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-04-12 11:31
11 апреля завершилось обсуждение на сайте e-draft проекта изменений порядка избрания и назначения директоров общеобразовательных учебных заведений республики. Проект документа Министерства образования, науки, культуры и спорта вызвал широкий резонанс. Специалисты оставили порядка 30 замечаний и предложений, по всем пунктам разобрав инициативу МОНКС утолить кадровый голод в директорах школ в марзах рекрутированием из числа успешных кандидатов из столицы.
-
2025-02-27 10:31
На днях Пашинян посетил недавно сданную в эксплуатацию среднюю школу в Малом Веди, однако не стал по обыкновению дергать за краны и испытывать на прочность спортивный инвентарь. Его даже не возмутил тот факт, что школу сдали в эксплуатацию не к началу учебного года, а в конце февраля следующего года.
-
2025-01-29 10:19
Министерство труда и социальных вопросов Армении представило на обсуждение общественности "Стратегический план действий по улучшению демографической ситуации на 2024-2040 годы". Поощрение рождаемости, помощь семьям с детьми, сокращение миграционных рисков, сокращение факторов, способствующих ранней смертности, обеспечение достойной старости – всего в программе 190 компонентов. В данной статье мы затронем направление, касающееся представителей старшего поколения, которым в ближайшие 15-16 лет правительство обещает улучшить жизненные условия.
-
2024-12-18 10:43
В последние годы узы дружбы связали два на первый взгляд различных коллектива: компанию "Южно-Кавказская железная дорога" и ереванскую музыкальную школу им․ М.Мирзояна. Инициативу проявили генеральный директор ЮКЖД Алексей Мельников и его заместитель Самвел Данилов. Было решено перечислить средства для обеспечения учащихся школы необходимыми инструментами. Благодаря поддержке ЮКЖД в школе создан духовой оркестр, расширен состав ансамбля народных инструментов, создан второй ансамбль c привлечением учащихся младших классов.