Последние новости

НОВАЯ СТАРАЯ ДЕСЯТИЛЕТКА

После капитального ремонта в столице заново открыли музыкальную школу им. П. Чайковского

5 сентября в Ереване состоялось торжественное открытие музыкальной школы им. П. Чайковского. Школа вновь распахнула двери перед учениками и преподавателями после капитального ремонта, который длился больше года. На официальном мероприятии присутствовали мэр города Тарон Маргарян, министр культуры Асмик Погосян, а также многочисленные представители отечественного музыкального искусства. Открытие школы своим присутствием почтил и глава государства - Серж Саргсян.

В САМОМ НАЧАЛЕ МЕРОПРИЯТИЯ ДИРЕКТОР ШКОЛЫ МАРТУН КОСТАНДЯН рассказал о той нелегкой дороге, которую прошла школа, чтобы сегодня предстать перед общественностью наилучшим образом. Господин Костандян рассказал, что капитальный ремонт стал возможен исключительно при содействии Всеармянского благотворительного фонда (AGBU), при действенном участии его отдельной ветви, которая находится в Восточной части США. Именно при их поддержке в марте прошлого года в школе начались работы по восстановлению здания. Однако помимо капитального ремонта здание школы, все 3 корпуса претерпели значительные инновации, связанные с общим обновлением инфраструктуры для того, чтобы привести их в подобающий вид, соответствующий мировым стандартам. Работы эти длились до августа нынешнего года. И в сентябре школа была готова вновь принять учеников уже в новом, просторном, уютном и комфортабельном здании. По словам Мартуна Костандяна, в целом на капитальный ремонт было потрачено 1150000000 драмов.

"Я хочу выразить искреннюю благодарность Всеармянскому благотворительному фонду, - сказал Мартун Костандян, - Потому что организация эта не преследует никакой выгоды. Фонд осуществляет гуманитарную помощь, а также способствует развитию инфраструктур в Армении и Арцахе. И мы горды тем, что в этот значимый для всех нас день они вместе с нами, стоят рядом и помогают, чем могут. И, заметьте, не только в материальном, но также и в моральном плане. И делается это во имя будущего Армении... Если у наших соседей есть нефть и она у них имеется в определенном количестве, то наше достояние - талантливые люди из самых разных сфер жизнедеятельности - это достояние никогда не иссякнет, ибо оно вечно! То же касается и богатой нашей культуры, искусства. Всем известно, что армянские музыканты за рубежом достигают огромных успехов. Их имена там у всех на слуху. И мы горды этим, ведь они выходят из этих самых стен, затем, окончив Консерваторию, получают путевку в жизнь, реализуя свои мечты. И наша музыкальная школа - это их первая ступень. И сегодня мы рады принять их в этом прекрасном здании".

 Торжественное открытие музыкальной школы им. П. ЧайковскогоИТАК, СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ НАЧАЛИСЬ В МАРТЕ 2015 ГОДА, вследствие чего целых 3 корпуса музыкальной школы, построенных в 1973 году, были капитально отремонтированы. И это около 4960 кв/м. Вначале сделали новую планировку, и все здание усилено в сейсмическом плане. Поменяли старые лестницы, окна и двери, провели совершенно новую систему водоснабжения, электрификации, отопления и освещения, а также внедрили новые вентиляционные и противопожарные системы. Во всех 3 корпусах здания перекрыли крышу, а также проложили специальные эвакуационные лестницы на случай, если здесь случится что-то непредвиденное. Также в здании провели и специальную систему видеонаблюдения, что позволит следить за буднями школы в режиме нон-стоп и при каких-либо нарушениях сразу же устранять их. В школе особенно гордятся тем, что теперь у них есть лифты, которые в том числе  будут выполнять очень важную инклюзивную функцию, позволяя, чтобы музыкальную школу смогли посещать дети или подростки с особыми потребностями.

ИНТЕРЕСНЫЕ, ОРИГИНАЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ БЫЛИ НАЙДЕНЫ ДЛЯ КОНЦЕРТНОГО ЗАЛА ШКОЛЫ. Новая сцена, которая теперь значительно выше прежней, создает совершенно иное настроение, другую, особенно чарующую ауру: выступать на такой сцене - одно удовольствие. Не забыли тут и про физическую активность учеников, в связи с чем и капитально отремонтировали спортивный зал и внутренний дворик здания, где посадили новые деревья, увеличили количество беседок и скамеек. Так что впредь родителям, ждущим своих детей после занятий, не придется томиться где-нибудь в уголке.

 Торжественное открытие музыкальной школы им. П. Чайковского"При помощи тех обширных строительных работ, которые проводились в школе в последний год, ее статус впредь будет одним из самых почетных в стране, - отмечает директор ереванского бюро Всеармянского благотворительного фонда Ара Варданян,- Наконец-таки музыкальная школа им. П. Чайковского сможет вздохнуть спокойно и забыть про те материальные заботы, многочисленные бытовые проблемы, которые долгие годы стояли перед ней. Теперь, я уверен, она начнет плодотворную деятельность на благо родины, а именно - развитие музыкального искусства страны. Ведь те дети и подростки, которые учатся в этой школе (а их целых 600), - это будущее Армении! Не будем забывать, что школа теперь оснащена самыми новыми музыкальными инструментами, новейшим оборудованием, которое необходимо для проведения концертов на уровне. Здесь станет возможным проведение международных конкурсов, различных фестивалей - словом, многочисленных интересных и незабываемых мероприятий. Нужно привлекать в школу учеников из марзов, из Нагорного Карабаха, диаспоры и, почему бы и нет, также из-за рубежа. Ведь преподаватели наши ничем не уступают своим зарубежным коллегам. Тому свидетельство -многочисленные победы армянских музыкантов на ведущих музыкальных смотрах мира. Поистине это повод для гордости! Особенно в этом году, когда мы празднуем 25-летие независимости страны".

И действительно, всем известен огромный вклад музыкальной школы в дело развития национального искусства, а также образования и просвещения. За 77 лет из ее стен вышло не одно поколение духовно обогащенных людей, которые стали важной частью нашей государственности. Невольно, но уместно вспоминаются слова президента Сержа Саргсяна: "Армения должна быть образованной. Другой Армении быть не может!.."

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕХОД" О КОНЦЕ 80-х - НАЧАЛЕ 90-х
      2016-11-02 15:00

      Продюсер Гоар Игитян и режиссер Артавазд Хачикян скоро выпустят на экраны свой новый фильм - плод длительной совместной работы. Картина называется "Переход" и поднимает очень острую и злободневную проблему миграции.

    • "АБРИКОСОВОЕ ДЕРЕВО" ЗАЦВЕЛО В ОКТЯБРЕ
      2016-10-26 16:19

      В начале октября в Айгедзоре, в гостинице, а по совместительству и культурном центре народного искусства "Шелковый путь", и параллельно в Гюмри и Уджане проходил уже второй по счету международный фестиваль этнографического и антропологического кино "Абрикосовое дерево". Организаторы форума - центр "Шелковый путь" и Фонд народного искусства и ремесел "Ангуйц" ("Узел"). Действенную поддержку фестивалю оказали Министерство культуры РА, Фонд развития национального кино "Золотой абрикос", Фонд армянского кино "Фильмадаран" и Российско-Армянский (Славянский) университет.

    • МНОГООБЕЩАЮЩЕЕ "ОБЕЩАНИЕ"
      2016-10-25 12:02

      В прокат выходит новый фильм о Геноциде армян В середине сентября текущего года в канадском городе Торонто проходил один из самых престижных и авторитетных мировых кинофестивалей. В нынешнем году он был особенно важен для нас, потому что в рамках киносмотра состоялась премьера фильма "Обещание", посвященного теме Геноцида армян в Османской Турции. 

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ
      2016-10-24 15:45

      Вышла в свет книга о талантливом роде Калемкарян 19 октября в Национальной картинной галерее Армении состоялась презентация новой книги известного художника, этнографа и антрополога Раздана ТОКМАДЖЯНА "Калемкаряны. Айнтап. Дамаск. Алеппо". Это роскошно иллюстрированный альбом-каталог, в котором представлена прославленная армянская семья Калемкарян, на протяжении 200 лет занимавшаяся обработкой металлов - золота, серебра, меди. Презентацию организовало Министерство диаспоры и лично министр Грануш Акопян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • СКОЛЬКО БУДЕТ 4 ПОМНОЖЕННОЕ НА 8?
      2024-04-16 10:52

      Селимский перевал асфальтировали в годы правления второго президента,  с тех пор дорога не требует ремонта, а асфальт в ереванских дворах, которым заделали ямы в разгар предвыборной агитации нынешней осенью, сошел с первыми весенними дождями.

    • ЕСЛИ Б ТОЛЬКО ШКОЛЫ…
      2024-03-08 10:59

      Невежды Пашиняна на 6-м году власти платят нашими деньгами за свои промахи «Должны зафиксировать, что мы не знаем, как строить школы. И учимся этому с нуля», - заявил Пашинян на заседании правительства 7 марта, обратившись к вопросам качества имущества (металлопластиковые окна, сантехника и т.д.) для учебных заведений. «Мы не владеем техническим языком, понятным специалистам, но хорошему специалисту нужно давать зарплату в 1 млн драмов, чтобы он… (отточие наше. – А.А.) описал желаемый нами кран», - добавил он.  Надо сказать, что признание после 6 лет во власти в неумении строить школы от главы правительства, которое взяло на себя обязательство и ответственность за строительство и реконструкцию (ремонт) 300 школ, прозвучало из его уст не в первый раз. Но если бы только школы…

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...