Покоритель рекордов из Гегакерта
В польском Новы-Томысле подходит к концу чемпионат Европы по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 15 и 17 лет. В первенстве юношей до 15 лет Карен Маркарян (77 кг), набрав в сумме двоеборья 280 кг (130 кг в рывке+150 кг в толчке), стал чемпионом Европы.
Маркарян также обновил европейские рекорды в своей возрастной группе в рывке, толчке и двоеборье. Причем в рывке и сумме двоеборья он сделал это по два раза, установив сразу пять рекордов за один вечер. Перспективный тяжелоатлет является воспитанником Феликса Алиева и тренируется в известной спортшколе имени Юрия Саркисяна в селе Гегакерт (Самагар) Армавирской области. В борьбе за чемпионский титул Маркарян на 13 кг опередил немца Кристиана Фику и на 16 кг турка Самеда Кошкуна.
Успешно выступила в чемпионате девушек до 15 лет Лиана Гюрджян (63 кг). 15-летняя ереванка улучшила свой прошлогодний результат, заняв 3-е место в двоеборье, с результатом 156 кг (68 кг+88 кг). На чемпионате Европы 2015 года подопечная Ашота Даниеляна с результатом 145 кг (67 кг+78 кг) была лишь четвертой. Кроме того, в Новы-Томысле Гюрджян удостоилась малой золотой медали в толчке (4-е место в рывке).
Ранее бронзовым призером среди юношей до 17 лет стал Бабкен Багратян (56 кг), завоевавший также малую золотую медаль в рывке и малую бронзу в толчке. В этой же возрастной группе Армен Григорян (62 кг) завоевал малую бронзовую медаль в рывке (6-е место в сумме двоеборья), а в первенстве до 15 лет Тигран Амирян (69 кг) занял 3-е место в рывке (4-е место в сумме двоеборья).
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-27 14:40
Один из величайших кикбоксеров XXI века Джорджио (Геворг) Петросян официально объявил о завершении профессиональной карьеры. Это произошло после его победы на турнире PetrosyanMania, который прошел 24 мая в Милане.
-
2025-05-26 17:28
Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян поблагодарил французский телеканал Canal Plus за видеосюжет, посвященный его семье и памяти отца – Гамлета Мхитаряна. "Merci Canal Рlus pour ce magnifique reportage sur mon histoire", - написал Мхитарян в соцсетях.
-
2025-05-26 14:53
Аргентинский клуб армянской диаспоры «Депортиво Арменио», выступающий в Примере Б (третий по уровню дивизион чемпионата страны), нашел оригинальный путь самовыражения. В 2023 году клуб выпустил новый вариант футболки с армянским алфавитом, а теперь пошел еще дальше.
-
2025-05-26 04:53
Футбольный клуб «Краснодар» стал победителем чемпионата Российской Премьер-лиги. Развязка турнира второй год подряд получилась драматичной. Но если в прошлом сезоне удача в последний момент отвернулась от «Краснодара», то на этот раз клуб бизнесмена Сергей Галицкого (при рождении – Арутюнян) все-таки добился долгожданного успеха. А одним из главных творцов этой победы на поле стал полузащитник «Краснодара» и сборной Армении Эдуард Сперцян.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-07 14:36
С 1 по 6 мая 2025 года в столице Перу Лиме прошел чемпионат мира по тяжелой атлетике среди юниоров/юниорок (U20) и юношей/девушек (U17). Впервые в истории первенства прошли одновременно - на отдельных помостах одной площадки.
-
2025-04-18 13:39
В Кишиневе продолжается чемпионат Европы по тяжелой атлетике. 17 апреля на молдавском помосте в весовой категории 81 кг выступил Рафик Арутюнян. Армянский тяжелоатлет завоевал серебряную медаль, подняв в сумме двоеборья 343 кг.
-
2025-03-18 16:49
Весна приносит с собой не только пробуждение природы, но и старт официальных международных соревнований по многим видам спорта. Апрель ознаменуется чемпионатами Европы по двум базовым для Армении видам спорта – борьбе и тяжелой атлетике.
-
2025-03-15 12:08
19-летняя армянская тяжелоатлетка Александра Григорян вошла в число номинантов на первую в истории премию EWF – AIPS Europe RISING STAR of 2024 Award.