ДЕД И ВНУК КАЗАРЯНЫ: ЧУДО В МИНИАТЮРЕ
Международный биографический центр, который находится в Англии, исследует жизнь великих людей всех времен, в том числе основателя микроминиатюры Эдуарда Казаряна. Мастер прожил 89 лет. Сегодня его дело продолжает внук - Эдуард Тер-Казарян-младший.
МУЗЫКАНТ, КАРИКАТУРИСТ, ПИСАТЕЛЬ И ХУДОЖНИК-МИНИАТЮРИСТ, - всеми этими профессиями владел один человек. Он не только довел до совершенства свои навыки, но и создавал шедевры. "Дед создал более 600 музыкальных инструментов, из которых 30 - уникальные. Аналога созданного им органа нет во всем мире. Или виола-помпоза, которая была создана в 1977 году по чертежам Баха, и с ней дед отправился в США. Мастер Баха - Гофман, не смог сделать, а Эдуард Тер-Казарян смог", - говорит внук мастера Эдуард Тер-Казарян-младший. Эдуард вспоминает, как сейчас, что выбрал себе профессию юриста, но в один прекрасный день дед предложил ему выучить язык миниатюры. Сел рядом и теорию применил на практике. Первые миниатюры, естественно, не получились. Но потом все удалось. И юрист уступил место скульптору.
"Это казалось мне неосуществимой мечтой. Вначале не получалось, однако дед сказал, что самое главное - начать работать. Это очень тяжелый труд, титанический, необходимо иметь широкие познания, чтобы суметь совместить материалы, понять, как выгравировать и создать миниатюру", - рассказал Тер-Казарян-младший. По его словам, во всем мире на пальцах можно сосчитать людей, которые создают такие работы.
Для нашего собеседника это искусство, а не коммерция. Он хочет совершенствоваться в своем деле и открыть школу имени своего деда, которая будет первой в своем роде в мире. В беседе с корреспондентом Sputnik Армения он рассказал о тонкостях миниатюры. "На создание одной скульптуры уходит пять месяцев. Инструменты для их изготовления не продаются. Нужно делать их самому, причем каждая миниатюра требует свой инструмент. Бывали моменты, когда разочаровывался: работаешь 3-4 месяца, и вдруг чихнул - и все насмарку. В этом деле идет борьба с самим собой: оставить скульптуру - значит предать свое дело", - рассказал Тер-Казарян-младший.
До приезда Папы Римского Франциска в Армению именно Тер-Казаряну-младшему поступило предложение сделать какую-либо миниатюру, хачкар, либо другой символ Армении. Было много вариантов, а остановиться на одном из них трудно. В конце концов, Католикос Всех Армян Гарегин II предложил создать образ самого Папы. "Несколько работ пошли насмарку, последняя - получилась. Портрет, созданный черной акварелью кончиком волоса, был изображен на миллиметровом куске янтаря. Самым большим сюрпризом стало то, что меня в последний момент пригласили и представили Папе, это - большая честь. Я приложился к его ладони, а он восхитился моей работой. Потом на официальном сайте Ватикана появилось много фотографий, включая мою работу", - рассказал Тер-Казарян. СМИ упустили кадр: когда Папа увидел свой образ, он удивился и засмеялся со свойственной ему непосредственностью.
На вопрос Sputnik Армения о том, поступали ли заказы после этого подарка, Тер-Казарян ответил, что пока подобных предложений не было. До сих пор в Армении лишь двое заказали миниатюры и несколько человек из США. Он полагает, что в мире сегодня мало кто понимает ценность этого искусства. Эти работы невозможно разглядеть невооруженным глазом, однако, когда разглядишь, перед взором открывается необыкновенный и чудесный мир.
Гоар САРГСЯН, Sputnik
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-10 15:18
Уровень воды в озере Севан, по состоянию на 10 мая, составляет 1900 м 62 см, или на 21 см выше, чем 10 мая 2024 года. Об этом директор Центра гидрометеорологии и мониторинга Левон Азизян сообщил в соцсети со ссылкой на ежедневные данные гидрологического баланса страны.
-
2025-05-10 15:17
Мэр Капана Геворк Парсян не присоединился к чиновникам, встречавшим премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Это становится ясно, судя по кадрам, опубликованным правительством РА.
-
2025-05-10 14:07
Лауреат Государственной премии Республики Армения за всемирный вклад в высокие технологии 2024 года др. Ёсиаки Дэймон Хагивара уже в Армении. Президент лаборатории LOCOMTEC AIPS др. Хагивара прибыл в Армению, чтобы получить свою награду в области высокотехнологичной промышленности.
-
2025-05-10 13:57
Секретарь фракции «Честь имею» Национального собрания Армении Тигран Абрамян написал:
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-04-23 10:36
Дабы не отстать от моды, ибо образование, как считают Пашинян и его жена, сегодня в тренде, автор счел не лишним опубликовать сугубо научные данные о происхождении отца всех турок Ататюрка. Мы не станем по примеру Анны Акопян приписывать слова Вано Сирадегяна Гранту Матевосяну, в нашем раскладе все ссылки точные.
-
2024-11-09 11:32
К 85-летию Альберта ХАРАТЯНА Уходящий год был юбилейным для доктора исторических наук, профессора, члена-корреспондента НАН РА Альберта Арменаковича ХАРАТЯНА, человека, внесшего большой вклад в изучение истории западноармянской прессы.
-
2024-05-23 10:39
Для внесения вопроса об импичменте в повестку парламента оппозиционным фракциям не хватает одного голоса. С 12 мая в обращение запущены слухи о том, что покинувший фракцию "Честь имею" Ишхан Закарян мог бы подписать соответствующий документ. После его общения с архиепископом Багратом Галстаняном оппозиция не исключает подобное развитие ситуации. В связи с этим мы решили напомнить читателям самые яркие эпизоды карьеры этого политического персонажа.
-
2024-05-22 13:33
22 мая – день рождения командующего операцией по освобождению Шуши, Героя Арцаха, генерал-майора Аркадия Тер-Тадевосяна – легендарного Командоса.