Первые группы боевиков покидают Алеппо
Первые группы сторонников экстремистских группировок, закрепившихся в западных районах Алеппо, начали покидать город. Об этом сообщает сирийское телевидение. По его информации, "отдельные группы боевиков вместе с семьями начали выходить из Алеппо через КПП, установленный у дороги Кастелло". Отмечается также, что сирийская армия распространяет в кварталах, занятых боевиками, листовки с указанными в них планами коридоров безопасности, по которым местные жители и сторонники оппозиционных группировок могут выйти из Алеппо.
Командование ВС Сирии обратилось в четверг с повторным призывом к жителям Алеппо и боевикам "воспользоваться гуманитарной паузой и покинуть восточные районы города". Сирийские военнослужащие расчистили проезды через кольцевую развязку Дуввар-Джандуль и район Бустан-эль-Каср. Власти гарантировали безопасное перемещение по ним людей и транспорта. К эвакуации пострадавшего населения готовы колонны автобусов и волонтеры Сирийского общества Красного полумесяца, которые будут их сопровождать.
Армия Сирии ранее объявила, что гуманитарная пауза для свободного прохода мирных жителей, эвакуации больных и раненых, а также выхода боевиков из восточных районов Алеппо продлится с 08:00 до 19:00. Выделено шесть гуманитарных коридоров для мирных жителей и два коридора предназначены для вывода членов вооруженных формирований.
Министерство обороны России ведет прямую онлайн-трансляциюэвакуации из сирийского Алеппо в рамках наступившей "гуманитарной паузы". На сайте ведомства ведется прямая трансляция с четырех камер видеонаблюдения, которые установлены в районе западного участка дороги Кастелло и пункта пропуска Машарка, а также с камер БПЛА вдоль маршрутов коридоров выхода. В районе гуманитарных коридоров видны десятки автобусов и автомобилей скорой помощи для эвакуации больных и раненых.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-06 15:04
При проведении парламентских выборов в ближайшее воскресенье 11,5% опрошенных свои голоса отдали бы за правящую в Армении партию «Гражданский договор». Об этом на встрече с журналистами 6 мая заявил глава представительства Gallup International Assosiation социолог Арам Навасардян.
-
2025-05-06 15:02
В Баку обвиняют Россию в затягивании следствия по делу о крушении азербайджанского самолета.
-
2025-05-06 14:03
Около 86% граждан Армении считают, что должны ознакомиться с проектом мирного договора с Азербайджаном до его подписания. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого армянским представительством Gallup International Association и представленного на пресс-конференции 6 мая.
-
2025-05-06 14:01
«Эта власть не была бы самой собой, если бы не попыталась провернуть что-нибудь грязное в Гюмри. Они пытаются украсть мандат блока, возглавляемого Мартуном Григоряном», – заявил член партии «Родина», адвокат Арсен Бабаян.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-01-30 11:12
Заявление Никола Пашиняна о том, что внеочередных парламентских выборов не будет - свидетельство понимания властями, что, если пойдут на выборы в текущих условиях, их ожидает провал. Как свидетельствуют последние соцопросы различных структур, рейтинг доверия Пашиняну немного более 10%. Другое дело, что доверяться Пашиняну – дело наивное: «честный» премьер доказывал это не раз, и, если общая ситуация, в том числе и внешняя, изменятся так, что у правящей команды появится шанс переизбраться, Пашинян быстренько передумает.
-
2025-01-16 10:19
Если переговоры Трампа и Путина не увенчаются успехом, то СВО продолжит продвижение вглубь украинской территории. Прогнозов о провале переговоров мало, особенно, со ссылкой на заявление Путина во время итоговой пресс-конференции о том, что политика-искусство компромиссов, а также с учетом заявления Сергея Лаврова о том, что России нужно урегулирование конфликта, а не его имитация.
-
2024-12-09 10:07
Уик-энд выдался щедрым на события. 7 декабря в Армении поминали жертв Спитакского землетрясения. 8 декабря зажгли огни на главной елке столицы. Надо отдать должное Авиняну, что дождался завершения траурной даты. В принципе, могли бы огни зажечь и 8 ноября. Отчего такая торопливость? Чтобы народ хорошенько натанцевался перед постновогодним взлетом цен на транспорт, налога на недвижимость и так далее?
-
2024-03-27 09:54
Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!