Последние новости
2016-11-04 14:41
0

У КАМЕРЫ Л.П.

К 60-летию Армянского телевидения

Я хочу рассказать о моем коллеге и друге Лаэрте Погосяне. Он пришел на студию "Ереван" в качестве кинооператора в начале 1958 года, окончив биологический факультет университета, по рекомендации своего доброго товарища Левона Аветисяна, который учился со мной в Театральном институте. Мы с Левоном одновременно пришли на телевидение, а до этого он учился вместе с Лаэртом, но уже с первого курса ушел. Я тогда знал его как замечательного фотографа. До его прихода на студии "Ереван" оператором работал Степан Мартиросян, который тоже не имел образования по данной профессии, но уже успел поработать на телевидении оператором по вещанию. Впрочем, все мы не имели кинообразования. Любовь, стремление и большой труд расставили нас всех по местам. 

ПОЛУЧИВ ПРИГЛАШЕНИЕ, ЛАЭРТ ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ, хотяэтой профессии во ВГИКе учатся шесть лет, а по большому счету, всю жизнь. Как он признавался, ему еще с детства очень хотелось связать свою судьбу с кино... Жирайр Аветисян, наш всезнающий мастер, досконально владеющий телевизионной техникой, дружески объяснял, показывал, как обращаться с кинокамерой обоим "операторам". У нас тогда была единственная камера "Конвас". Нам, режиссерам, легко было указывать, показывать, что снимать, как снимать. Другое дело, у операторов: снимать и получать качественное, зрелищное изображение. Дело сложное и ответственное. Для этого, конечно, нужно было как следует изучить камеру и чрезвычайно концентрировать внимание при съемке.

Мы снимали хронику в разных местах, потом снимали музыкальные номера, на сегодняшнем языке - клипы. Вот на этих работах с киноконцертами оба оператора показали себя. Я не буду говорить сегодня о Степане Мартиросяне, который очень быстро освоил операторское искусство. А что касается Лаэрта, медленно, но целенаправленно шел он к своей новой профессии. Овладев камерой в короткий срок, он стал творить чудеса.

Теперь вставал вопрос, с кем интереснее работать. Выяснилось, что эти два оператора совсем разные по характеру и видению работы. Мартиросян был жестким, вдумчивым фантазером, подсказывал режиссеру много интересного. Что касается Погосяна, в его работах мы получали мягкое, высококультурное изображение. Первую цветную работу мы сделали с ним, отсняв полуигровую картину "Сувениры" с участием актрисы Лауры Вартанян, получив очень хороший материал. Довольны были все: и руководство студии, и заказчики. Погосян очень быстро вошел в кинопроизводство. Сразу чувствовался глаз и культура фотографа. В дальнейшем мы были рядом на многих картинах, которые раскрывали постепенный рост его операторского искусства.

МЫ РАБОТАЛИ С ЛАЭРТОМ В ТЕЧЕНИЕ ТРИДЦАТИ ЛЕТ, но сегодня остановлюсь на двух картинах, которые отметили его операторское мастерство. Во-первых, это фильм "Арно Бабаджанян - твой современник", в котором были особого рода трудности. Задача состояла в том, чтобы все режиссерски задуманные сцены и находки снимать ровно, операторским видением. Погосян показал свое мастерство. Четкое изображение, настроение картины невероятно точно найдены и переданы. Да, после этого фильма еще больше укрепились мастерство оператора и наша с ним дружба. "Арно Бабаджанян - твой современник" получил большой приз Союза композиторов СССР как лучший музыкальный фильм на международном фестивале телевизионных фильмов в Москве. Конечно, большим вниманием отметили и работу оператора Лаэрта Погосяна.

Следующая картина, о которой невозможно не упомянуть, - "Ованес Туманян". Фильм, посвященный его 100-летию, должны были снимать не мы, но что-то не сложилось, и тогдашний председатель Комитета радио и телевидения Джон Киракосян пригласил меня к себе и попросил взяться за эту работу. Он объяснил, что время очень поджимает. Надо было за полтора месяца отснять и сдать часовую цветную картину.

Сразу пригласил Лаэрта, набрал команду и в короткий срок, без подготовки приступили к съемкам. Погосян работал легко и непринужденно. Мы снимали в горах в Лори, где родился поэт, в Тбилиси, Боржоми, объездили всю Грузию, снимали в Ленинграде, Кисловодске, который в свое время посетил Туманян. Перед Лаэртом была поставлена трудновыполнимая задача. Съемка с рук, беготня с тяжелой камерой, вертушка камеры. Все это исполнялось с блеском. Отснятые им пейзажи, невероятно красочные цветущие поля, портрет "Туманяна - актера Гарибяна" покорили всех, кто был причастен к юбилею великого поэта.

С Лаэртом было очень приятно работать: не слишком разговорчивый, тихий, спокойный - и вдруг такие головокружительные съемки. Не чувствовалось никакой усталости, не было жалоб, когда с тяжелой камерой он поднимался в горы. Мы сдали картину в срок. Благодаря удачному изобразительному ряду и интересно задуманной форме картины мы получили благодарность от руководства.

ПОГОСЯН БЫЛ ОДНИМ ИЗ ПЕРВЫХ КИНООПЕРАТОРОВ В АРМЕНИИ, КТО с камерой ездил за границу. Его первая поездка была в Чехословакию с ансамблем танца Армении. Во второй поездке с тем же ансамблем он побывал в арабских странах и через четыре месяца гастролей привез интересный материал. После монтажа Погосян подарил телевидению фильм под названием "101 день". В третий раз он отправился за рубеж с футбольной командой "Арарат"... Да, это были достижение и успех Армянского телевидения.

Пройдут годы, и Лаэрт Погосян начнет осуществлять свои новые интересные проекты с другими режиссерами. Оценив многочисленные достижения в сфере кинооператорского искусства Лаэрта Погосяна, правительство присвоило ему звание заслуженного деятеля искусств Армении.

Я рад, что мы живы и "видимся" друг с другом. Нас осталось так мало! - я имею в виду нас, телевизионщиков-"первоклассников".

Успехов тебе, дорогой друг!

Вилен ЗАХАРЯН, заслуженный деятель искусств Армении, кинорежиссер,

Москва

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЗДРАВЛЯЕМ АМИ «НОВОСТИ-АРМЕНИЯ»!
      2023-12-08 11:17

      Поздравляем коллег с 18-летием! Добраться до совершеннолетия в бушующем море армянской журналистики и не изменять принципам свободной прессы – большой труд, профессионализм и успех.

    • Сайт "ГА" подвергается хакерским атакам
      2023-09-22 11:17

      Уважаемые читатели, Все последние дни сайт "Голоса Армении" подвергается мощным хакерским атакам и взломам, мы едва успеваем восстанавливать.

    • СКОНЧАЛСЯ ГУРГЕН БАЛАЯН
      2023-05-30 12:16

      29 мая вечером скоропостижно скончался председатель Союза деятелей культуры Армении, председатель Союза драматургов Армении, многолетний замредактора журнала "Возни" Гурген БАЛАЯН (Лореци), поэт, художник, патриот своей страны. Он не раз выступал на страницах "ГА".

    • СОБОЛЕЗНОВАНИЕ РОДНЫМ И КОЛЛЕГАМ
      2023-01-13 09:54

      Редакция газеты "Голос Армении" приносит глубокие соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам Врежа МАРКОСЯНА в связи с его безвременной кончиной.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В СТРОЮ С МОЛОДЕЖЬЮ
      2024-04-19 10:43

      Каждое время выдвигает своих героев – подлинных и мнимых. Современники не всегда  умеют их различить, и это оборачивается чувствительными потерями. Тем более что подлинные герои очень часто не любят, не умеют расписывать свои заслуги. Об этом скупо говорит их биография. К числу таких принадлежит подполковник Мартин Багдасарян, недавно отметивший 80-летие.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...